Вибер, Жан Жорж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Жорж Вибер
фр. Jean-Georges Vibert
Жан Жорж Вибер
Жан Жорж Вибер
Дата рождения 30 сентября 1840(1840-09-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 26 июля 1902(1902-07-26)[3] (61 год)
Место смерти
Страна
Супруга Mademoiselle Lloyd[d][5] и Marie Sanlaville[d][5]
Учёба
Награды
Офицер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Жорж Вибер (фр. Jehan Georges Vibert; 30 сентября 1840[1][2][…], Париж[1] — 26 июля 1902[3], IX округ Парижа[3]) — французский художник-академист, акварелист и драматург; один из первых членов Общества французских акварелистов.

Биография[править | править код]

«Перекличка после разбоя» (1866)

Начальное художественное образование получил у своего деда по материнской линии, бывшего гравёром. Затем работал подмастерьем у Феликса-Жозефа Барриа, а в 1857 году поступил в Национальную высшую школу изящных искусств. Параллельно с учёбой на протяжении шести лет работал в мастерской Франсуа Пико.

«Раскол» (1874)

С 1863 года выставлял свои работы в Парижском салоне, однако признание получил лишь спустя год после первой попытки. Получал медали Салона в 1864 и 1867 годах, также выиграл третью премию на Всемирной выставке 1878 года.

Путешествовал по Испании; воевал на фронте во время Франко-прусской войны, был ранен в октябре 1870 года в битве при Мальмезоне, за что был награждён Орденом Почётного Легиона, а в 1882 году получил офицерское звание. Свои работы в Салоне выставлял до 1899 года; скоропостижно скончался от болезни сердца, похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Творчество[править | править код]

«Гулливер и лилипуты»

Писал в основном акварели; первоначально создавал полотна на серьёзные мифологические и религиозные сюжеты с большим количеством нагих персонажей («Нарцисс», «Дафнис и Хлоя»), однако затем обратился к тематикам повседневности и сатиры; большой известностью и популярностью пользовались его жанровые картины с анекдотическим и ироничным подтекстом, часто изображающие человеческие пороки и слабости («Отъезд новобрачных», «Стрекоза и муравей», «Серенада»). «Шах!» («Check!», или «Check — Napoleon and the Cardinal») — наиболее известная подобная картина Жана Жоржа Вибера на сюжет эпизода из жизни Наполеона I Бонапарта.

В последние годы жизни написал несколько картин, высмеивающих роскошную жизнь высшего духовенства.

Одной из самых известных его работ стала «Апофеоз и похороны Тьера» — большая аллегорическая картина, впервые выставленная в Парижском салоне в 1878 году и затем помещённая в собрание Люксембургского музея. Им также написаны четыре пьесы для театра.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сомов А. И. Вибер, Жан-Жорж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]