Гейрингер, Хильда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хильда Гейрингер
нем. Hilda Geiringer
Имя при рождении нем. Hilda Geiringer
Дата рождения 28 сентября 1893(1893-09-28)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 марта 1973(1973-03-22)[1][2][…] (79 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика[4], теория вероятностей[4], статистика[4], прикладная математика[4] и Пластичность[4]
Место работы
Альма-матер Венский университет
Научный руководитель Вильгельм Виртингер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хильда Гейрингер (нем. Hilda Geiringer), также известная как Хильда фон Мизес (28 сентября 1893, Вена, Австро-Венгрия — 22 марта 1973, Санта-Барбара, Калифорния, США) — американский математик австрийского происхождения. Известна своим вкладом в математическую теорию пластичности.

Биография[править | править код]

Родилась в 1893 году в Вене в еврейской семье. Была вторым ребёнком из четырёх детей. Отец, Людвиг Гейрингер (нем. Ludwig Geiringer), был уроженцем Венгрии, в Вене занимался производством текстиля; мать, Марта Вертгеймер (нем. Martha Wertheimer) — из Вены[6]. Родители поддерживали стемление Хильды к образованию[7].

Университет Вены[править | править код]

В старшей школе Хильда проявила отличные математические способности. Родители обеспечили дочери возможность поступить в Венский университет. После получения степени, Гейрингер продолжила изучение математики, и в 1917 году стала доктором философии. Руководителем её диссертации о ряде Фурье для функции двух переменных под названием «Trigonometrische Doppelreihen» был Вильгельм Виртингер. До 1921 года Гейрингер была ассистентом Леона Лихтенштейна[en], редактируя математический журнал Jahrbuch über die Fortschritte der Mathematik[6].

Берлинский институт прикладной математики[править | править код]

В 1921 году Гейрингер переехала в Берлин, где поступила на работу в Институт прикладной математики при Берлинском университете в качестве ассистента Рихарда фон Мизеса. В том же году вышла замуж за Феликса Поллачека, который, как и Гейрингер, родился в Вене в еврейской семье и учился в Берлине. Поллачек получил докторскую степень в 1922 году и поступил на работу в Имперскую почту, где занимался внедрением математических методов в обустройство телефонной связи. В 1922 году у пары родилась дочь Магда, но брак распался. После развода Гейрингер продолжала работать у фон Мизеса, одновременно воспитывая ребёнка[6].

Получив образование как чистый математик, Гейрингер занялась прикладной математикой, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым Институтом прикладной математики. Её работа в это время касалась статистики, теории вероятностей, и математической теории пластичности. Чтобы получить право преподавать в Берлинском университете, она подготовила диссертацию для хабилитации и в 1927 году получила должность приват-доцента. В декабре 1933 года, после прихода к власти Гитлера, она потеряла право преподавать в связи с гонениями на евреев в нацистской Германии[8]. Непосредственно перед этим её собирались назначить на должность экстраординарного профессора. Потеряв работу, Гейрингер покинула Германию и вместе с дочерью переехала в Брюссель. Там она получила место в Институте механики, где занялась теорией колебаний[6].

Стамбул[править | править код]

Внешние изображения
Хильда Поллачек (Гейрингер). Фотограф Стефани Брандль (1899—1966), ок. 1931 года

В 1934 году Гейрингер вслед за фон Мизесом отправилась в Стамбул, где получила должность профессора математики в Стамбульском университете и продолжила исследования в области прикладной математики, статистики и теории вероятностей. Во время пребывания в Турции Гейрингер заинтересовалась основными принципами генетики, сформулированными монахом-августинцем Грегором Менделем[9][6].

Соединённые Штаты[править | править код]

После смерти Ататюрка в 1938 году Гейрингер с дочерью перебралась в Пенсильванию, где получила должность преподавателя с частичной занятостью в колледже Брин-Мор. Помимо чтения лекций она выполняла секретную работу для Национального исследовательского совета[6].

В течение 1942 Гейрингер вела дополнительный летний курс механики в Брауновском университете в Провиденсе (Род-Айленд) для повышения американского стандарта образования до уровня, достигнутого в Германии. Она написала серию лекций о геометрических основах механики и, хотя лекции никогда не были должным образом опубликованы, они широко разошлись среди студентов и использовались в Соединенных Штатах в течение многих лет[10].

Брак с Рихардом фон Мизесом[править | править код]

Гейрингер и фон Мизес поженились в 1943 году, в следующем году она ушла с преподавательской должности в колледже Брин-Моур, чтобы быть рядом с мужем, а также в связи с предложением колледжа Уитон в Нортоне (Массачусетс) штатной должности — первой постоянной работы в США[6]. Она стала профессором и заведующим кафедры математики. В рабочие дни она читала лекции в колледже, а на выходные возвращалась в Кембридж (Массачусетс), чтобы быть с фон Мизесом.

По многим причинам сложившаяся ситуация не была удачной. В колледже Уитон на математическом факультете было только два преподавателя, и Гейрингер сожалела, что не может быть частью большого математического сообщества.

Дискриминация[править | править код]

Гейрингер пыталась получить работу в учебных заведениях Новой Англии, но успеха не достигла из-за практически открытой дискриминации женщин-преподавателей[7]. Другим фактором было еврейское происхождение, от которого Гейрингер никогда не дистанцировалась. Однако она воспринимала подобную враждебность довольно спокойно, полагая, что ее работа поможет будущим поколениям женщин-ученых[7]. Преподавая в колледже Уитон, она также не бросала научной работы.

В 1939 году профессор астрономии Гарвардского университета Харлоу Шепли рекомендовал Гейрингер на должность преподавателя колледжа Рэдклиф, c которым у Гарварда имелись партнёрские отношения. Хотя университет оказывал колледжу поддержку и направлял своих преподавателей для чтения лекций, до 1963 года его выпускники не получали диплом гарвардского уровня, и Гейрингер как математик и преподаватель превосходила уровень должности, которую ей могли предложить в Рэдклифе, однако никакого предложения она так и не получила.

За неё просили Освальд Веблен и Герман Вейль, характеризуя Гейрингер как редкого специалиста, сочетающего глубокое теоретическое знание математики и одновременно опытного в прикладной науке. В ответном письме Вейлю в Институт перспективных исследований в Принстоне она отмечала: «Я, конечно, осознаю, как трудно для беженца и женщины что-то найти. Тем не менее, я не потеряла надежду. Нет необходимости говорить, что исследовательская позиция будет принята мной с той же охотой, что и преподавательская»[11]. «Я надеюсь, следующее поколение женщин будет находиться в лучших условиях. Между тем, нужно продолжать жить с наибольшей возможной пользой»[12].

Работа в Гарварде[править | править код]

В 1953 году умер Рихард фон Мизес, и со следующего года Гейрингер, продолжая преподавать в колледже Уитон, начала работу в Гарварде, завершая и редактирую неоконченные рукописи мужа. Но для этого ей пришлось получить грант от Управления военно-морских исследований[13], и только тогда Гарвард предложил ей временную должность научного сотрудника в области математики[6].

Признание[править | править код]

В 1959 году Гейрингер была избрана в Американскую академии искусств и наук[14]. В 1956 году Берлинский университет, то ли в качестве искупления вины, то ли из-за желания добавить яркое имя в список сотрудников, избрал Гейрингер профессором-эмеритом с полным обеспечением. В 1959 году Гейрингер формально ушла в отставку с должности в колледже Уитон, и в следующем году колледж присвоив ей звание почётного доктора наук[8]. Почётное звание также было ей присвоено Институтом математической статистики[15] и в 1967 году Венским университетом[6].

Научные достижения[править | править код]

Публикации[править | править код]

Хильда Гейрингер опубликовала более 70 научных статей и выпустила несколько книг. Среди них:

  • Die Gedankenwelt der Matematik (Берлин, 1922)[6];
  • Geometrical Foundations of Mechanics (Провиденс, штат Род-Айленд, 1942)[6].

Ей также были закончены, отредактированы и опубликованы работы Рихарда фон Мизеса, включая книгу Mathematical Theory of Probability and Statistics[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. 1 2 http://www.fembio.org/biographie.php/frau/frauendatenbank?fem_id=22241
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #116499923 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 3 4 5 Чешская национальная авторитетная база данных
  5. 1 2 https://www.agnesscott.edu/lriddle/women/mises.htm
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Elliott Robert Barkan. Making it in America: A Sourcebook on Eminent Ethnic Americans. — ABC-CLIO, 2001. — 501 с. — ISBN 9781576070987. Архивировано 25 марта 2022 года.
  7. 1 2 3 Hilda Geiringer -mathematician who fled the nazis Архивная копия от 25 марта 2022 на Wayback Machine, BBC, 2.11.2019
  8. 1 2 Geiringer biography. www-history.mcs.st-andrews.ac.uk. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  9. Grinstein, Campbell, 1987, p. 44.
  10. Grinstein, Campbell, 1987, p. 46.
  11. Oswald Veblen Papers, Container 31. Manuscripts Division, Library of Congress.
  12. Von Mises Papers, HUG 4574,105, Box 2, Folder 1946—1948, Harvard University Archives
  13. Grinstein, Campbell, 1987, p. 43.
  14. Book of Members, 1780–2010: Chapter G. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано 14 октября 2016 года.
  15. Honored Fellows, Institute of Mathematical Statistics, Архивировано из оригинала 2 марта 2014, Дата обращения: 24 ноября 2017 Источник. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 2 марта 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]