40°08′09″ с. ш. 41°25′14″ в. д.HGЯO

Гурджи-Богази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гурджи-Богази
тур. Gürcü Boğazı, груз. გურჯი-ბოგაზი
Характеристики
Высота седловины1889 м м
Расположение
40°08′09″ с. ш. 41°25′14″ в. д.HGЯO
Страна
Турция
Красная точка
Гурджи-Богази

Гурджи-Богази (тур. Gürcü Boğazı, «Грузинский перевал»; груз. ქართლის ყელი) — горный перевал, расположенный на востоке Турции, служащий границей между рекой Карасу, притоком реки Евфрата, и рекой Тортум-чай, притоком реки Чорох. Этот перевал является исторической переправой между Эрзурумом и исторической Грузией, отделяя их друг от друга. Дорога, проходящая через этот пролив, в исторических грузинских источниках обозначается как «Гза Картлиса» (груз. გზა ქართლისა), то есть «Картлийская дорога»[1]. Ворота, ведущие из города Эрзурум в историческую Грузию, назывался Гурджи капы («врата Грузии»)[2].

Согласно Вахушти Багратиони, Гурджи-Богази простирается от хребета Деве-Бойну до реки Испир (древняя грузинская названия Чороха). Это узкое, скалистое и гористое ущелье, которое до возникновения Османской империи являлось границей между Грузией и Византией[3]. В грузинской историографии область, известный как Тао-Кларджети, простиралось от Гурджи-Богази до Малого Кавказа.

В своем путеводителе османский путешественник Эвлия Челеби упоминает мост через реку Евфрат как Гурджи-Богази, путешествуя из Эрзурума в Тортум, Испир и Байбурт. Он писал о том, что проходил через Гурджи-Богази за шесть часов. Челеби также отмечал населенный пункт на границе с Эрзурумом, который был назван Гурджи-Богази.

На севере, дороги из Олту и Тортум, проходят через Гурджи-Богази и достигают города Эрзурум. Именно поэтому этот перевал имел важное значение в истории Османской империи. После того, как регион Тао-Кларджети перешел под власть Российской империи в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, османская администрация построила бастион Карагёбек между 1884 и 1896 годами на Гурджи-Богази, в 1 километре к югу от деревни Карагёбек. Во время Первой мировой войны русские атаковали этот бастион, чтобы войти в Эрзурум через Гурджи-Богази, и он был сильно поврежден в боях[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мамия Пагава et al. ტაო = Тао (груз.). — Батуми: Меридиани, 2020. — С. 20. — ISBN 978-9941-25-828-2. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. Erzurum Kapıları. erzurum.ktb.gov.tr. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  3. Роин Малакмадзе et al. წერილები სტამბოლის ქართული სავანიდან = Письма из грузинского святилища в Стамбуле (груз.). — Батуми: Институт Нико Бердзенишвили Батумского государственного университета имени Шота Руставели, 2020. — Т. II. — С. 106. Архивировано 22 октября 2021 года.
  4. osmancelik.com.tr, Osman ÇELİK Erzurum Karagöbek Tabya - Erzurum Portalı - Erzurum Haberler (тур.). Erzurum Karagöbek Tabya - Erzurum Portalı - Erzurum Haberler. Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.