Даммер, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Даммер
англ. William Dummer
Дата рождения 10 октября 1677(1677-10-10)
Место рождения
Дата смерти 10 октября 1761(1761-10-10)[1][2] (84 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик
Отец Jeremiah Dummer[d]
Мать Anna Dummer[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Даммер (англ. William Dummer; крещен 29 сентября (10 октября) 1677 — 10 октября 1761) — английский колониальный чиновник в Северной Америке, исполняющий обязанности губернатора провинции Массачусетс-Бэй. Служил в качестве заместителя губернатора в течение 14 лет (1716—1730), включая длительный период с 1723 по 1728 год. Управлял провинцией во время войны Даммера между британскими колониями Северной Америки и коалицией индейских племен.

Ранние годы[править | править код]

Даммер родился в Бостоне, столице провинции Массачусетс-Бэй, в семье Иеремии Даммера, крупного торговца серебром, и Анны (Атуотер) Даммер[3]. Его дедом был Ричард Даммер, ранний поселенец в Массачусетсе и одним из самых богатых людей колонии[4][5]. Уильям был старшим из девяти детей, только четыре из которых дожили до совершеннолетия. Он был крещен в Старой южной церкви Бостона 29 сентября 1677 года[6].

Мало что известно о юности Даммера. Учитывая богатство семьи, он, вероятно, посещал Бостонскую латинскую школу, но не обучался в Гарварде[6]. Его младший брат Иеремия учился в Гарварде, после чего отправился в Европу, учился в Лейдене и Утрехте[7].

Джонатан Белчер

В 1702 году Даммер поступил на службу в Бостонскую артиллерийскую бригаду[8]. Он поехал в Англию, скорее всего, в начале 1700-х годов, где присоединился к торговому бизнесу своей семьи. Даммер вернулся в Массачусетс в 1712 году[9]. В Англии он женился на своей двоюродной сестре, смерть которой, возможно, побудила его вернуться в Массачусетс. В этом браке не было детей[10]. Затем он женился на Кэтрин Дадли, дочери губернатора штата Массачусетс Джозефа Дадли (1714)[11]. В качестве свадебного подарка Дадли в ноябре 1712 года передал Даммеру значительный участок земли в разделе Пофилд-Ньюбери, на котором был построен особняк для молодоженов[12].

После смерти королевы Анны в 1714 году в провинции началась политическая борьба между сторонниками Дадли и сторонниками учреждения земельного банка, предназначенного для борьбы с инфляцией[13]. Брат Даммера Иеремия был в Лондоне, представляя фракцию Дадли. Хотя он не смог обеспечить повторное назначение Дадли губернатором, вместе с Джонатаном Белчером Иеремия подкупил Элизеуса Бёрджеса, назначенного губернатором и симпатизировавшего фракции земельного банка, чтобы тот отказался от поста. В июне 1716 года губернаторское кресло было доверено Самуэлю Шюту, противнику земельного банка, а Уильям Даммер стал его заместиелем (лейтенант-губернатором)[11][14]. Шют прибыл в колонию в октябре следующего года[11].

Лейтенант-губернатор[править | править код]

У Шюта установились сложные отношения с провинциальным собранием, которое отказалось выплачивать чиновникам короны регулярное жалование и возражало против других мер, которые Шюту было поручено осуществить[15]. Собрание также осложнило переговоры Шута с индейцами-абенаками, которые занимали земли на восточных границах провинции (ныне в штате Мэн) и возражали против вторжения поселенцев на их земли. Несмотря на неагрессивность абенаков, собрание Массачусетса, в противовес Шюту, заняло жесткую позицию, прекратив торговлю с абенаками и направив военную экспедицию против Норриджвока, одного из главных городов абенаков[16]. Конфликт перерос в открытую войну в 1722 году[17]. Из-за продолжавшихся споров с собранием Шют внезапно покинул провинцию 1 января 1723 года и отбыл в Лондон, в результате чего Даммер стал губернатором и главнокомандующим. Завершение конфликта было оставлено Даммеру, и с тех пор он стал известен как Война Даммера[18].

Западный фронтир[править | править код]

Даммер в качестве исполняющего обязанности губернатора был описан историком Джоном Раглом как «незаметный, но способный»[19]. В первой половине 1723 года Даммер предпринял совместные усилия по привлечению на свою сторону ирокезов нынешнего штата Нью-Йорк в качестве союзников против абенаков и стремился избежать втягивания групп западных абенаков в конфликт. В обоих случаях успеха добиться не удалось: ирокезы, несмотря на значительные финансовые стимулы, отказались вступить в войну[20].

Страница из письма 1724 года капитана Томаса Стоддарда, в котором приводится план форта Даммер

В августе 1723 года вождь западных абенаков Серый Локон провел набег на пограничные общины Массачусетса в долине реки Коннектикут[21]. Даммер обратился к лидерам колонии Коннектикут, которая в декабре разместила там ополченцев. Он также санкционировал строительство форта к северу от Нортфилда[22], на земле, которую он приобрел несколько лет назад на аукционе в Коннектикуте[23]. Построенный форт был расположен там, где ныне находится в Брэтлборо, Вермонт, и был назван в честь Даммера[24].

Форт Даммер оказался бессилен прекратить индейские набеги. Тогда Даммер возобновил свои призывы к губернатору Коннектикута Гордону Сэлтонстолу, отметив, что Коннектикут был в равной степени уязвим для рейдов, как и города Массачусетса на реке Коннектикут. Сэлтонстол направил подкрепления в регион, но рейды абенаков продолжались до 1727 года, когда Серый Локон, по-видимому, устал продолжать войну без поддержки со стороны[25].

Восточный фронтир[править | править код]

Одним из спорных вопросов между Шютом и собранием до его отъезда был вопрос назначения командиров ополчения, который был прерогативой губернатора. Собрание потребовало отставки командира ополчения восточного района полковника Шадраха Уолтона. Даммер продолжал спорить по этому вопросу с собранием, но в конце концов сдался и заменил Уолтона Томасом Уэстбруком[26]. В феврале 1723 года Уэстбрук совершил второй набег на Норриджвок, но деревню была найдена брошенной на зиму[27].

Смерть Себастьяна Рэля в 1724 году

Война на восточной границе состояла из рейдов, аналогичных проводимым восточными абенаками, и контррейдами, проводимыми провинциальной милицией Массачусетса и Нью-Хэмпшира[28]. После того, как Норриджвок был уничтожен в результате третьего рейда в августе 1724 года (в ходе рейда был убит влиятельный французский священник-иезуит Себастьян Рэль), война фактически закончилась[29]. Даммер принял агрессивную позицию после рейда, обвинив французов в подстрекательстве к войне и требуя их нейтралитета[30].

Мирные переговоры начались в начале 1725 года в Бостоне с лидерами племени Пенобскот Вэнемуэ и Саугуаарам. Даммер провел переговоры, заняв жесткую позицию. Он отказался прекратить поселенческую деятельность на оспариваемых территориях, но позволил пенобскотам сохранить римско-католическую миссию[31][32]. Он также оказал давление на Вэнемуэ, чтобы привести Серого Локона и других лидеров абенаков за стол переговоров[33]. Эти переговоры привели к предварительному миру только с пенобскотами в конце июля 1725 года. Затем Вэнемуэ довел содержание договора до других племен[32]. После перевода письменного договора французским священником были выявлены различия между тем, что было записано и что обсуждалось, и Саугуаарам отказался от своей подписи под ним в январе 1726 года. На мирной конференции, состоявшейся в августе 1726 года, пенобскоты попытались спорить договор, но безуспешно[31]. Пенобскоты, несмотря на их оговорки, способствовали признанию этого договора другими племенами конфедерации и сообщили в марте 1727 года, что все лидеры племен, кроме Серого Локона, согласились с ним[32].

Другие мероприятия[править | править код]

Элиша Кук-младший

Даммер в целом стремился к примирению с провинциальным законодательным органом[34], допустив, например, избрание Элиши Кука (лидера оппозиции Шюту) в качестве спикера собрания[35][36]. Он закрепил право собрания вмешиваться в управление милицией[37].

Жалобы Шюта в Лондоне привели к выпуску Тайным советом пояснительной Хартии для провинции, в которой совет поддержал Шюта по всем основным вопросам[38]. Шют готовился вернуться в Массачусетс в 1727 году, когда умер король Георг I. Король Георг II решил назначить губернатором Массачусетса Уильяма Бёрнета, а Даммер был подтвержден на должности его заместителя[39].

Краткая администрация Бёрнета была в основном посвящена спору с собранием о постоянном жаловании для губернатора[40]. После того, как Бёрнет внезапно скончался 7 сентября 1729 года, Даммер вновь стал исполняющим обязанности губернатора[41]. Он оставался на своем посту до 11 июня 1730 года, когда его заменил Уильям Тейлер, ставший заместителем нового губернатора Джонатана Белчера[42][43].

Смерть и наследие[править | править код]

После отставки Даммер, очевидно, ушел из политики и занялся фермерством. Сообщается, что он служил в провинциальном собрании[44]. Он умер в своем доме 10 октября 1761 года и был похоронен на Бостонском кладбище шесть дней спустя[45][46].

Дом Даммера, ныне часть кампуса Академии губернатора

Даммер сделал несколько пожертвований в своем завещании. Он передал 200 фунтов стерлингов в Гарвард-колледж, а также 50 фунтов стерлингов на покупку книг. Его единственным крупным подарком было предоставление своего имущества в Ньюбери для подготовительной школы. Сначала она называлась Благотворительной школой Даммера[47], далее - Академией Даммера, а до недавнего времени - Академией губернатора Даммера. В июле 2006 года фамилию Даммера убрали из названия (из-за ее созвучия - Dummer - со словом "dumber" - "глупейший", это оскорбительное созвучие до того неоднократно использовали болельщики команд-оппонентов во время спортивных соревнований)[48]. Особняк Даммера является резиденцией директора Академии[49].

В его честь также были названы города Даммер в Нью-Хэмпшире и Даммерстон в Вермонте[50][51].

Примечания[править | править код]

  1. William Dummer // SNAC (англ.) — 2010.
  2. William Dummer // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Dummer, Michael. Ch. 5: Richard and Early Days in New England // The Family of Dummer (неопр.). — 7th. — June 2005. — С. 27.
  4. Morison, p. 165
  5. Currier, p. 322
  6. 1 2 Phillips, p. 39
  7. Batinski, p. 10
  8. Roberts, p. 337
  9. Currier, p. 317
  10. Phillips, p. 42
  11. 1 2 3 Currier, p. 319
  12. Currier, p. 318
  13. Batinski, p. 24
  14. Batinski, p. 25
  15. Doyle, pp. 86–87
  16. Hart, pp. 2:87–88
  17. Morrison, p. 185
  18. Hart, p. 2:89
  19. Ragle, p. 9
  20. Calloway, pp. 114–117
  21. Calloway, p. 117
  22. Calloway, pp. 119–120
  23. Cabot, pp. 6–8
  24. Cabot, pp. 7–9
  25. Calloway, pp. 120–130
  26. Avery, p. 388
  27. Thrapp, p. 1536
  28. Bourque, pp. 186–195
  29. Barry, p. 121
  30. Morrison, p. 187
  31. 1 2 Biography of Loron. Dictionary of Canadian Biography Online. Дата обращения: 26 февраля 2013.
  32. 1 2 3 Biography of Wenemouet. Dictionary of Canadian Biography Online. Дата обращения: 26 февраля 2013.
  33. Biography of Gray Lock. Dictionary of Canadian Biography Online. Дата обращения: 26 февраля 2013.
  34. Barry, p. 119
  35. Batinski, p. 41
  36. Barry, pp. 112–113
  37. Pencak, p. 79
  38. Barry, p. 122
  39. Batinski, p. 45
  40. Barry, pp. 124–128
  41. Barry, p. 128
  42. Batinski, p. 50
  43. Transactions of the Colonial Society, pp. 17:110
  44. Phillips, p. 49
  45. Roberts, p. 338
  46. Currier, p. 324
  47. Woods, p. 686
  48. McCabe, Kathy (2005-12-22). "Dummer name falls out of favor". The Boston Globe.
  49. Academy celebrate's Founder's Day. The Governor's Academy. Дата обращения: 4 января 2013. Архивировано 6 июня 2014 года.
  50. Duffy et al, p. 108
  51. Hunt, p. 215

Библиография[править | править код]