Ковальский, Иван Мартынович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковальский Иван Мартынович
Дата рождения около 1850
Место рождения село Соболевка Подольской губернии
Дата смерти 2 (14) августа 1878
Место смерти
Страна
Род деятельности революционер

Иван Мартынович Ковальский (укр. Іван Мартинович Ковальський) (1850, с. Соболевка, Гайсинский уезд, Подольская губерния — 2 (14) августа 1878, Одесса) — российский революционер-народник.

Биография[править | править код]

Сын сельского священника. Родился в 1850 году в селе Соболевке (Гайсинского уезда, Подольской губернии). Воспитывался четыре года в дворянском училище в Черноострове, в Подольской гимназии и в Подольской духовной семинарии. В 1869 году поступил в Новороссийский университет, из которого исключён через полгода за невзнос платы. Поступил корректором в редакцию «Николаевского Вестника»; сотрудничал в «Одесском Вестнике», «Новороссийских Ведомостях» и в «Отечественных Записках».

Участник «хождения в народ». Вёл пропаганду среди сектантов. Арестован 30 сентября 1874 года на станции Доброе за неимение вида на жительство. С октября 1874 года содержался в Николаеве в военно-морской тюрьме; в апреле 1875 года взят на поруки, после чего скрылся. Привлечён к дознанию по делу о пропаганде в империи (дело 193-х) за имение рукописей противоправительственного содержания и вследствие политической неблагонадёжности. По высочайшему повелению 19 февраля 1876 года дело о нём разрешено в административном порядке с вменением в наказание предварительного содержания под стражей и с учреждением особого надзора полиции[1].

Кружок Ковальского[править | править код]

В конце 1876 года Ковальский нелегально переехал в Одессу, где жил под фамилией Бончковский. Организовал революционный кружок, в который входили В. С. Иллич-Свитыч, Н. А. Виташевский, В. Д. Кленов, сёстры Елена и Вера Виттен, Л. М. Мержанова, А. В. Афанасьева и др. Кружок собирался на квартире сестёр Виттен на Садовой улице, 13 (дом Каплуновского)[2]. Здесь была организована типография, хранилась нелегальная литература, тиражи прокламаций. Разочаровавшись в «чистой» пропаганде, Ковальский ратовал за «пропаганду делом» — вооружённое сопротивление властям, раздачу народу оружия для подготовки восстания[3].

Арест, суд и казнь[править | править код]

В результате доноса квартирного хозяина деятельность кружка Ковальского стала известна властям. Вечером 30 января 1878 года, в квартиру на Садовой пришли жандармы. В это время происходило собрание кружка. Ковальский и его товарищи оказали сопротивление при аресте, используя револьвер и кинжал. При задержании было ранено несколько жандармов и полицейских, дворник и двое из сопротивлявшихся (Виташевский и Свитыч)[3].

Были арестованы все члены кружка, находившиеся в квартире на момент ареста: Ковальский, Виташевский, Иллич-Свитыч, Кленов, Афанасьева, Вера Виттен, Мержанова и А. А. Алексеев. Елена Виттен отсутствовала и смогла избежать ареста. Позже арестовали Э. И. Студзинского, который не принадлежал к кружку Ковальского, но был обвинён в попытке организовать побег Ковальского из тюрьмы[2].

Воспользовавшись тем, что из-за русско-турецкой войны Одесса была объявлена на военном положении, арестованных предали не гражданскому, а военно-окружному суду, применив при этом законы военного времени, карающие смертной казнью за нападение на караул (при этом жандармов, производивших арест, приравняли к караулу). Процесс получил широкий общественный резонанс. Из Петербурга прибыли защитники — известные адвокаты Г. В. Бардовский (защищал Ковальского и Свитыча) и Д. М. Стасов (защищал Виташевского и Кленова).

Дело слушалось в суде с 20 по 24 июля 1878 года. Ковальский, обвинённый в принадлежности к русской социально-революционной партии, в организации противозаконного кружка, в составлении антиправительственных воззваний, в проживании под чужим именем и в вооружённом сопротивлении, был приговорён к смертной казни, Иллич-Свитыч был приговорён к 8 годам каторги, Виташевский, Кленов и Студзинский — к 4 годам, Афанасьева и Вера Виттен — к ссылке в Сибирь, Мержанова приговорена к трём неделям ареста. А. А. Алексеев проходил как свидетель[3].

Во время оглашения приговора была организована массовая демонстрация участников революционных кружков, радикальной молодёжи, рабочих. На Гулевой улице напротив суда собралась толпа из нескольких тысяч человек. После известия о смертном приговоре Ковальскому произошло столкновение между манифестантами и войсками. Обе стороны применяли огнестрельное оружие, при этом два манифестанта были убиты, со стороны солдат были раненные. Ночью начались аресты, и в течение нескольких недель было арестовано множество одесских радикалов — Д. А. Лизогуб, Г. А. Попко, С. Ф. Чубаров и др.

Ковальский был расстрелян 2 августа 1878 года в Одессе на Скаковом поле[4].

Его расстрел подтолкнул революционеров к ответным действиям: Степняк-Кравчинский, исполняя теракт-возмездие, заколол кинжалом-стилетом шефа жандармов Николая Мезенцова. О грядущем возмездии революционеров ещё на суде предупреждал[5] защитник Ковальского, выступая против смертного приговора:

— Не забывайте, господа судьи, что эшафот, обагрённый кровью такого преступника, приносит совсем не те плоды, которые от него ожидают пославшие осуждённого на казнь…

Ковальский имел близкие отношения с революционеркой Агафьей Ищенко, её даже считали его невестой[6].

Примечания[править | править код]

  1. Кошель П. А. История сыска в России. — Мн.: Литература, 1996. — Т. 1. — С. 544—545. — 640 с. — ISBN 985-437-143-3.
  2. 1 2 Лион С. Е. Первая вооружённая демонстрация. (По личным воспоминаниям и арх. материалам) // Каторга и ссылка. — 1928. — № 8/9 (45/46). — С. 64—80.
  3. 1 2 3 Виташевский Н. А. Первое вооружённое сопротивление // Былое. — 1906. — № 2. — С. 220—245.
  4. Ц. Мартыновская. И. М. Ковальский и первое вооружённое сопротивление в Одессе (По черновым наброскам С. И. Мартыновского) // Каторга и ссылка. — 1928. — № 8/9 (45/46). — С. 81—99.
  5. Сегал Е. А. Софья Перовская. — Москва: Молодая Гвардия, 1964. — С. 150. — (ЖЗЛ).
  6. Ищенко Агафия Александровна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

Источники[править | править код]

  • Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927—1934.