Линцские глаза (печенье)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линцские глаза
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Линцские глаза (нем. Linzer Augen, нем. Linzeraugen) — круглое печенье диаметром 8—10 см из так называемого «линцского теста».

Тесто[править | править код]

Линцское тесто представляет собой разновидность песочного теста и готовится из муки, яиц, сахара, сливочного масла, а также миндаля или других орехов. Тесто приправляется корицей и гвоздикой[1]. Часто линцское тесто называется ореховым песочным (нем. Nussmürbeteig) или миндальным песочным тестом (нем. Mandelmürbeteig). Линцское тесто используется в приготовлении линцского торта и печенья[2].

Приготовление[править | править код]

Из раскатанного линцского теста вырезаются кружки. В половине кругов проделываются три (иногда одно) небольших круглых отверстия, так называемые «глаза», расположенные треугольником. После запекания в духовом шкафу целые кружочки смазываются джемом из красной или черной смородины. На джем укладываются кружочки с «глазами». Пока печенье не остыло, его посыпают сахарной пудрой.

Региональные варианты[править | править код]

Шпицбуб, покрытый сахарной глазурью

В Швейцарии[3], Южной Германии и Южном Тироле линцские глаза часто носят региональное название «шпицбуб» (нем. Spitzbub — букв. «озорник»). В таком случае верхний кружок теста вырезают в форме улыбающейся рожицы и смазывают сахарной глазурью.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tourismusverband Linz Архивная копия от 9 марта 2015 на Wayback Machine, рецепт линцского торта с описанием приготовления линцского теста
  2. Waltraud Faißner. Linzer Augen Süße Rezepte, ISBN 978-3-99028-169-7.
  3. Produkt aus dem Inventar des kulinarischen Erbes der Schweiz. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано из оригинала 20 декабря 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]