69°28′03″ с. ш. 58°32′17″ в. д.HGЯO

Матвеев (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матвеев
Вид на остров с маяка
Вид на остров с маяка
Характеристики
Население0 чел.
Расположение
69°28′03″ с. ш. 58°32′17″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииБаренцево море, Печорское море
Страна
Субъект РФНенецкий автономный округ
РайонЗаполярный район
Россия
Красная точка
Матвеев
Ненецкий автономный округ
Красная точка
Матвеев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матве́ев (или Матве́ев о́стров) — небольшой остров на севере России, в Печорском море. В административном отношении принадлежит к Ненецкому автономному округу Архангельской области.

Матвеев остров находится в Печорском море (юго-восточной части Баренцева моря). Остров небольшой, скалистый, берега изрезаны бухтами. Максимальная высота над уровнем моря — 11 метров. На севере острова находятся два недействующих маяка. Остров покрыт тундровой растительностью. К северо-востоку от острова находится остров Вайгач, к юго-востоку — острова Долгий и Голец. Остров входит в состав Ненецкого государственного природного заповедника.

История[править | править код]

Матвеев остров с XIV века находился на пути следования поморов из Белого моря на Вайгач и Новую Землю (Новоземельский ход). В XVI—XVII веках мимо острова проходили поморские кочи, следовавшие в Мангазею.

В 1594 году у Матвеева острова перед возвращением в Голландию воссоединилась флотилия Виллема Баренца, искавшая Северо-Восточный путь в Азию.

В 1619 году московским правительством, опасавшимся беспошлинной торговли с иностранцами, был запрещён Мангазейский морской ход. Стража, выставленная в проливе Югорский Шар, на Матвеевом острове и ямальском волоке была призвана следить за выполнением указа[1], а также «…проведывать про немецких людей, чтобы отнюдь в Сибирь, в Мангазею немецкие люди водяным путём и сухими дорогами ходу не приискали…».

30 июня 1924 года президиум ВЦИК утвердил Положение об Управлении островным хозяйством Северного Ледовитого океана, которым предусматривалась колонизация Матвеева острова[2]. В 1927 году Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР, в отмену предыдущего постановления, управление островом было возложено на Архангельский губернский исполнительный комитет советов[3]. В 1929 году остров перешёл в непосредственное ведение исполнительного комитета Северного края. 10 февраля 1934 года остров Матвеев был включён в состав Ненецкого национального округа.

17 августа 1942 года возле острова немецкая подводная лодка U-209 атаковала караван из пяти безоружных судов, шедших из посёлка Хабарово в Нарьян-Мар с грузом и пассажирами, большинство которых составляли заключённые Югорлага. Артиллерийским огнём и торпедами U-209 потопила несамоходные суда: баржу «П-4», лихтер «Ш-500» и неисправный буксирный пароход «Комилес». Буксирный пароход «Комсомолец» от обстрела загорелся и выбросился на северную оконечность острова. Буксирный пароход «Норд» сумел скрыться. Из 328 членов экипажей и пассажиров 305 человек погибло, 23 человека были спасены подошедшими через несколько часов тральщиками ТЩ-54, ТЩ-62 и вернувшимся с ними «Нордом».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Историческая справка о создании и развитии Ямало-Ненецкой таможни. Дата обращения: 9 января 2015. Архивировано 25 октября 2013 года.
  2. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII—XX в.
  3. Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 28.03.1927 «Об утверждении Положения об управлении островами Северного Ледовитого океана». Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Карты[править | править код]