Митов, Даниэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэль Митов
болг. Даниел Митов
6 августа 2014 — 27 января 2017
Глава правительства Георги Близнашки, Бойко Борисов
Президент Росен Плевнелиев
Предшественник Кристиан Вигенин
Преемник Ради Найденов

Рождение 4 декабря 1977(1977-12-04) (46 лет)
София, Народная Республика Болгария
Партия Демократы за сильную Болгарию, Движение граждан Болгарии
Образование Софийский университет, Новый болгарский университет
Профессия политолог
Награды Великий офицер ордена Звезды Италии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даниэль Павлов Митов (болг. Даниел Павлов Митов; род. 4 декабря 1977, София) — болгарский политик и политолог. Министр иностранных дел Болгарии (2014—2017).

Биография[править | править код]

Образование[править | править код]

Окончил в 2002 году Софийский университет имени Святого Климента Охридского (факультет политологии), с 2001 по 2002 годы обучался в Центре дальнейшего обучения в Новом болгарском университете по специальности «политические умения». Участвовал в американском программе обмена учащимися Германского фонда Маршалла и в программе обмена учащимися «Programme des personnalites d’avenir» при МИД Франции[1]. Владеет английским, итальянским и русским языками.

Профессиональная карьера[править | править код]

С 2002 года Митов работал в Политической академии Центральной и Юго-Восточной Европы, был членом редакции журнала «Разум». С 2006 года исполнительный директор фонда «Демократия». С 2010 года в составе миссии Национального демократического института США в Ираке, где занимал должность программного менеджера по Программе развития и помощи политическим партиям. В 2012 году вернулся в Болгарию и был назначен постоянным представителем Национального демократического института в Брюсселе. Как его представитель работал в Ливии, ДР Конго, на Украине, в Йемене, Тунисе и других странах.

Политическая карьера[править | править код]

С 2006 года член партии «Демократы за сильную Болгарию». Участвовал в выборах в Европарламент в 2007 году, в ходе обновления руководства партии после её неудачи на выборах Митов стал заместителем председателя партии. В 2009 году участвовал в парламентских выборах в Болгарии в составе Синей коалиции, но потерпел неудачу.

В 2012 году вместе с Прошко Прошковым, Петром Николовым-Зиковым и Христо Ангеличиным вступил в «Движение граждан Болгарии», основанное бывшим еврокомиссаром Мегленой Куневой, был избран членом Национального совета партии, но осенью 2012 года ушёл из политики.

Министр иностранных дел[править | править код]

6 августа 2014 Даниэль Митов распоряжением Президента Болгарии Росена Плевнелиева был назначен министром иностранных дел в правительстве Георги Близнашки[2]. 7 ноября 2014 года, при утверждении второго правительства Бойко Борисова, был оставлен на своём посту по квоте «Реформаторского блока»[3]. Является проамериканским политиком, полностью повторяя слова руководства США о российской и арабской угрозах[4].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Президент на Република България Архивная копия от 28 октября 2014 на Wayback Machine  (болг.)
  2. Кой е новият външен министър Даниел Митов - dnevnik.bg. Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  3. В Болгарии утверждено новое правительство с премьер-министром Бойко Борисовым. Болгарские новости по-русски (7 ноября 2014). Дата обращения: ноябрь 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  4. «Южный поток» лжи: Болгария назвала Россию своей главной угрозой. Дата обращения: 6 февраля 2015. Архивировано 6 февраля 2015 года.
  5. Mitov On. Min. Daniel

Ссылки[править | править код]