59°52′38″ с. ш. 29°54′27″ в. д.HGЯO

Ольгин павильон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Ольгин павильон
59°52′38″ с. ш. 29°54′27″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Петергоф
Автор проекта А.И. Штакеншнейдер
Строительство 18461848 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781610572530106 (ЕГРОКН). Объект № 7810403001 (БД Викигида)
Состояние Музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́льгин павильо́н — павильон в городе Петергофе, в пригороде Санкт-Петербурга. Ольгин павильон расположен на Ольгином острове Ольгина пруда в Колонистском парке, который находится южнее Верхнего сада. На соседнем острове расположен Царицын павильон.

История[править | править код]

План Ольгина острова

Ольгин павильон был построен в 1846—1848 гг. по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера для дочери императора Николая I великой княгини Ольги Николаевны.

Павильон напоминает собой неаполитанскую постройку. Здание-башня установлено на выступающем из воды цоколе и завершается плоской крышей, на которой была устроена площадка с деревянным трельяжным навесом. Гладкие, выкрашенные в жёлтый цвет стены павильона оживлены белыми барельефами и бюстами, балконами и водостоками-драконами.

На плане обозначены: 1. Ольгин павильон; 2. Сторожка; 3. Спуск для катера (не сохранился); 4. Пристань для лодок (не сохранилась); 5. Пристань для лодок (сейчас заменена на мост на Царицын остров); 6. Пристань для лодок (не сохранилась); 7. Паром с острова на берег Ольгина пруда (не сохранился); 8. Царицын остров.

Интерьеры дворца[править | править код]

Столовая
Сервированный стол в столовой

Столовая[править | править код]

Вход в павильон находится с северной стороны. Пройдя мимо маленькой прихожей и лестницы, посетители оказываются в столовой. Нижние панели стен расписаны под мрамор, поверхность стен украшена легкими тягами с лепкой и несложной орнаментальной росписью, первоначально выполненной художником И. Дроллингером. Им же был расписан кессонированный потолок. Камин из белого и жёлтого мрамора ранее был выполнен в мастерской А.Трискорни. На камине стоят бронзовые позолоченные часы. О хозяйке павильона напоминает работа художника П. Н. Орлова, который запечатлел Ольгу Николаевну в Палермо в 1846 г.

Стол сервирован предметами из приданого великой княгини — глубокие и десертные тарелки, суповые миски (Императорский фарфоровый завод, 1846 г.). Рядом с фарфором поставлены блюда с крышками и тарелки из серебряного сервиза. На каждой из них выгравированы инициалы «О. Н.». К столовой примыкает небольшая буфетная, где также представлена посуда из приданого Ольги Николаевны. С противоположной стороны расположена крохотная туалетная. Из столовой через одну из дверей можно было выйти к лестнице, спускающейся к воде, к лодкам и гондолам.

Кабинет Ольги Николаевны[править | править код]

Кабинет Ольги Николаевны

На втором этаже находится кабинет Ольги Николаевны. Из него можно выйти на балкон, на маленькую террасу, или по внешней лестнице, украшенной мраморной вазой, спуститься в сад. Стены кабинета, как и столовой, окрашены «цветными колерами». На беломраморном камине — бронзовые позолоченные часы и канделябры. Кабинет обставлен мебелью русской работы середины XIX века. На письменном столе великой княгини среди различных предметов выделяется пресс для бумаги, сделанный в виде герба Сицилии — головы медузы Горгоны и трискелиона. Между окон на постаменте — бронзовая статуэтка Ольги Николаевны в русском придворном платье работы французского скульптора А.Троду 1830—1840-х годов. Здесь же представлена акварель, изображающая мужа великой княгини — принца Карла Вюртембергского, ставшего в 1864 г. вюртембергским королём Карлом I.

Кабинет Николая I[править | править код]

Кабинет Николая I

Над кабинетом Ольги Николаевны находится кабинет Николая I. Интерьер его отделан очень скромно. На письменном столе императора книги по военному делу. У дивана на небольшом столике поставлены серебряные бульотка, чайник и стакан в серебряном подстаканнике с гравировкой «Н.» и «А. Ф.» Стены кабинета украшают гуаши с видами Италии. На одной из них изображен вулкан Везувий, при извержении которого в 79 году н. э. под многометровым слоем пепла был погребен город Помпеи.

Выйдя из кабинета и поднявшись по лестнице ещё выше, можно попасть на смотровую площадку. Отсюда открывается красивый вид на Колонистский и Луговой парки.

События[править | править код]

Театр на Ольгином острове

Во второй половине XIX в. на острове устраивались парадные балетные представления. В 1897 г. на южном берегу острова был построен деревянный открытый театр, просуществовавший до 1905 г. Сцена, украшенная декорациями в виде античных руин, была устроена на воде и отделялась от острова полоской воды. Зрительный зал располагался на берегу острова, а оркестр — в специальном кессоне у кромки воды.

Здесь танцевали лучшие артисты Императорских театров: Е.Соколова, П.Гердт, М.Кшесинская, Т.Карсавина, А.Ваганова. Интересные воспоминания о спектаклях на Ольгином оставили балерины М.Кшесинская и Т.Карсавина.

После 1917 года[править | править код]

Ольгин павильон до реставрации

После революции Ольгин остров был запущен, скульптуру вывезли, павильон стоял пустой и медленно разрушался. В годы второй мировой войны здание сгорело, и долгие годы находилось в руинированном состоянии. Реставрация стала возможной только в начале XXI века. За несколько лет Ольгин павильон был полностью воссоздан: установлены новые перекрытия, оконные и дверные заполнения, выполнены штукатурные работы, заново расписаны интерьеры и изготовлены камины, подобраны экспонаты. В 2005 году в Ольгином павильоне был открыт музей.

Библиография[править | править код]

  • М. И. [Измайлов М. М.] Петергоф: Островки и павильоны. — Пг., [1918].
  • Измайлов М. Петергофские павильоны XIX века: Путеводитель по Царицыну острову. — М.—Л., 1931.
  • Гущин В. А. Ольгин остров. — СПб., 1998.
  • Петергоф. Царицын и Ольгин острова./ Авт. текста Т. Буркова. — СПб., 2007.
  • Царицын и Ольгин павильоны. Музеи Петергофа./ Авт. текста Н. Вернова и др. — СПб., 2008.

Фотографии[править | править код]

Ссылки[править | править код]