41°05′00″ с. ш. 20°45′00″ в. д.HGЯO

Охридское озеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охридское озеро
макед. Охридско Езеро, алб. Liqeni i Ohrit
Морфометрия
Абсолютная высота694[1] м
Размеры30,4 × 14,8 км
Площадь358 км²
Объём55,4 км³
Береговая линия87,53 км
Наибольшая глубина288 м
Средняя глубина155 м
Бассейн
Площадь бассейна2600 км²
Вытекающая рекаЧёрный Дрин
Расположение
41°05′00″ с. ш. 20°45′00″ в. д.HGЯO
Страны
РегионыКорча, Юго-Западный регион
РайоныПоградец, Струга, Дебарца, Охрид
Северная Македония
Точка
Охридское озеро
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Natural and Cultural Heritage of the Ohrid region
(Город Охрид и озеро – культурно-исторические достопримечательности и природная среда)
Ссылка № 99 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, iii, iv, vii
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1979 (3-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Охри́дское о́зеро[2] (макед. Охридско Езеро, алб. Liqeni i Ohrit, древнее название Лихнити́да, греч. Λυχνιτίδα) — озеро, находящееся на границе Северной Македонии и Албании. Самое глубокое и древнее озеро на Балканском полуострове. Сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение. В 1980 году Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Объём воды — 55,4 км³.[источник не указан 966 дней] Площадь поверхности — 358 км².[источник не указан 966 дней] Высота над уровнем моря — 694 м.[источник не указан 966 дней] Максимальная глубина озера — 288 м, средняя глубина — 155 м.

Происхождение[править | править код]

Охридское озеро и озеро Преспа относятся к группе бассейнов, которые образовались вследствие геотектонического прогиба, произошедшего в эпоху плиоцена, около пяти миллионов лет назад на западной стороне Динарских Альп. Во всем мире есть всего несколько озёр, происхождение которых сходно, самые известные из них — Байкал и Танганьика. У большинства других озёр жизненный цикл не превышает 100 000 лет, после этого они окончательно заполняются осадочными породами. Предполагается, что в случае с Охридским озером данный процесс был продлён из-за большой глубины и малого количества осадков из впадающих ручьев. Кроме того, грабен Охрид-Корча с юга от озера до сих пор тектонически активен и может компенсировать осадконакопление погружением.

Гидрология[править | править код]

Церковь Св. Иоана Богослова над озером

Площадь водосбора озера составляет около 2600 км², озеро питается, прежде всего, от подземных источников на восточном берегу (около 50 % от всего водотока), кроме того, около 25 % поступает от речек и атмосферных осадков. Более 20 % воды поступает в Охридское озеро из соседнего озера Преспа, расположенного в 10 км к юго-востоку, уровень воды в котором на 150 м выше, чем в Охридском озере. Вода из озера Преспа проникает через подземные пути в карсте. Вода уходит из Охридского озера через испарение (~40 %) и через единственную вытекающую реку, Чёрный Дрин, которая течёт в северном направлении в Албанию и сливается с Белым Дрином, образуя реку Дрин. Из-за направления ветров вода на поверхности Охридского озера течёт, в основном, против часовой стрелки вдоль побережья. С точки зрения вертикального водообмена, в холодный зимний период преобладает конвективное смешивание. Но даже зимой только верхние 150—200 метров воды смешиваются, ниже этого уровня слои остаются стабильными по своей минерализации. Средняя температура воды летом — около +21 °C.

Фауна[править | править код]

Одним из наиболее замечательных качеств Охридского озера является его эндемизм. Как в Байкале и Танганьике, эндемичные виды Охридского озера занимают всю пищевую цепь, от фитопланктона, растений (2 вида; напр., Chara ohridana), зоопланктона (5 видов; напр., Cyclops ochridanus), карповых (8 видов; напр., Pachychilon pictus), до хищных рыб (2 вида форели: Salmo letnica и Acantholingua ohridana) и, наконец, разнообразная эндемичная придонная фауна (176 видов; напр. Ochridagammarus solidus). Особенно эндемизм наблюдается у ракообразных, моллюсков, губок и планарий. В озере обитают угри.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты K-34-XXVII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 360. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.

Ссылки[править | править код]