Приморский бульвар (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приморский бульвар
Постер фильма
Жанр лирическая музыкальная комедия
Режиссёр Александр Полынников
Автор
сценария
Анатолий Шайкевич
В главных
ролях
Александр Кузнецов, Анна Назарьева, Анатолий Равикович, Валентина Талызина, Ольга Кабо, Андрей Градов
Оператор Аркадий Повзнер
Композитор Вячеслав Добрынин
Кинокомпании Одесская киностудия, Творческое объединение телевизионных фильмов
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0152071
Приморский бульвар в Одессе, 2007 год.

«Приморский бульвар» — советская музыкальная лирическая двухсерийная кинокомедия 1988 года.

В фильме исполняется восемь ставших весьма популярными песен на музыку Вячеслава Добрынина и несколько музыкальных композиций. Впервые в советском фильме использована компьютерная мультипликация.[источник не указан 1871 день]

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Одессе летом 1987 года. Главный герой фильма Саша только что вернулся в родной город, отслужив срочную службу. В очереди перед универмагом у него и у его случайной знакомой девушки Лены оказываются совершенно одинаковые сумки. Она уходит с его сумкой, а ему остается её. Довольно быстро обнаружив подмену, Саша пытается получить свою сумку, но лишь видит Лену в окне отъезжающего автобуса. Попытка догнать автобус приводит к дорожно-транспортному происшествию. В результате Илья Петрович, водитель машины, попал в больницу, а машине потребовался капитальный ремонт.

Саша готов оплатить Илье Петровичу ремонт машины, но он тоже пострадавший, и Илья Петрович предлагает ему «сделку» — тот не берёт с Саши денег на ремонт машины, а он должен докладывать Илье Петровичу о дальнейшем развитии начавшихся его отношений с Леной. Может быть, это поможет Илье Петровичу преодолеть творческий кризис и создать сценарий.

После недолгих поисков Саша встречает Лену на Приморском бульваре, у памятника Дюку — Лена работает экскурсоводом, но у Лены свадьба через неделю.

Саша показывает Илье Петровичу фотографию, где он узнаёт свою дочь. В палату приходит Даша — младшая дочь Ильи Петровича, которая тоже включается в разработку сценария.

Она организует свидание Саши с Леной, но из-за ревности прекращает с ним общение. При попытке Саши наладить с ней отношения Даша устраивает ему проверку: нужно уговорить её маму отпустить Дашу в танцевальную секцию. Саша справляется, выдав себя за руководителя студии и заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР.

Наконец, когда Саша намекнул на то, что Даша ему нравится, она пользуется возможностью увидеть его реакцию на неожиданное известие: якобы у неё есть любимый парень (его роль сыграл Дашин друг Денис). Тут же, потеряв Сашу из виду, Даша понимает, что шутка была неуместной. В огорчении, не обращая внимания на окружающих, она перебирает в мыслях варианты дальнейшего развития событий. Но поток размышлений прерывается, Даша смиряется с непоправимостью положения и внезапно обнаруживает Сашу за деревом.

Выручает Дашино признание в собственных недостатках при первой беседе. Саша моментально понимает смысл её взгляда и, уточнив, не являлось ли произошедшее розыгрышем, просит больше так не поступать.

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

А также: Ансамбль «Весёлые ребята». Художественный руководитель: Павел Слободкин.

Съёмочная группа[править | править код]

Музыка[править | править код]

В фильме звучит восемь песен, каждая из которых представлена как самостоятельный музыкальный клип. Музыка Вячеслава Добрынина, музыкальное исполнение — ансамбль «Весёлые ребята». Впоследствии песни стали популярными и в конце 1980-х годов занимали верхние строчки хит-парадов:[источник не указан 1871 день]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]