Птица в клетке. Заражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Птица в клетке. Заражение
англ. Songbird
Постер фильма
Жанры триллер
драма
мелодрама
Режиссёр Адам Мэйсон
Продюсеры Майкл Бэй
Марсеи А. Браун
Жанетт Волтурно
Джейсон Кларк
Эбен Дэвидсон
Авторы
сценария
Адам Мэйсон
Саймон Бойес
Оператор Жак Жуффре
Композитор Лорн Бэлф
Кинокомпании Invisible Narratives
Platinum Dunes
Endeavor Content
ICM Partners
Catchlight Studios
Дистрибьютор STX Entertainment
Длительность 84 мин.
Страна
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 12592252
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Птица в клетке. Заражение» (англ. Songbird) — научно-фантастический фильм Адама Мейсона в жанре романтического триллера-антиутопии. Его действие происходит в будущем, где коронавирус победил. Вышел на экраны 11 декабря 2020 года.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в 2024 году. Вирус COVID-19 мутировал в COVID-23, все обязаны проверять температуру на своих мобильных телефонах, в то время как инфицированных COVID-23 забирают из домов против их воли и отправляют в карантинные лагеря, также известные как «Q-зоны» или концентрационные лагеря, где некоторые сопротивляются жестоким ограничениям. В этих лагерях инфицированных оставляют умирать или насильственно поправляться.

Нико Прайс, мотоциклетный курьер с иммунитетом, из-за того, что он был заражён вирусом, находится в виртуальных отношениях с Сарой Гарсия, молодой художницей, живущей со своей бабушкой Литой, изоляция которой запрещает им физический контакт. Нико работает на Лестера, который специализируется на доставке посылок состоятельным людям. Одним из их крупнейших клиентов являются Гриффины, Пайпер и Уильям, чья дочь Эмма страдает аутоиммунным заболеванием. Уильям — бывший исполнительный директор звукозаписи, у него роман с Мэй, певицей, которая зарабатывает на жизнь продажей каверов на классические песни в Интернете. Мэй устанавливает связь с Майклом Дозером, инвалидом войны, ветераном войны, который работает на Лестера оператором дронов, чтобы следить за своими курьерами.

Однажды ночью у Литы начинают проявляться симптомы COVID-23, в то время как отдел «санитарии», возглавляемый Эмметом Харландом, выгоняет соседку Сары Алису из её квартиры после заражения. Харланд предупреждает Сару, что в их многоквартирном доме наблюдается рост инфекций. Сара сообщает Нико о состоянии Литы, из-за чего Нико проводит ночь у двери квартиры Сары. Утром Сара проходит проверку температуры, но Лита не проходит её. Нико обещает удержать Сару от похищения.

Нико связывается с Лестером, чтобы сообщить ему, что он знает, что они перевозят нелегальные браслеты с иммунитетом. Лестер говорит, что их продают Гриффины. Когда он идёт к ним домой, Гриффины дают Нико телефонный номер предполагаемого поставщика. Нико заканчивает встречу с Харландом на складе, обнаруживая, что это ловушка, из которой Нико сбегает.

Пока Сара ждёт Нико, Лита умирает. Прибыло отделение «санитарии», чтобы задержать Литу и задержать Сару. Сара нокаутирует одного из участников и берёт его защитный костюм, прежде чем сбежать из здания. Харланд и его команда в конечном итоге догоняют Сару, где он отмечает, что Сара ещё не проявляла симптомов COVID-23, несмотря на заражение, и поэтому имеет иммунитет. Вскоре после этого Сару задерживают.

Уильям требует снова увидеться с Мэй, но Мэй постоянно отказывается, утверждая, что она записала, как он предлагал ей незаконный браслет неприкосновенности. Пайпер подслушивает телефонный разговор Уильяма с Мэй и выгоняет его из дома. Уильям уходит, чтобы заставить замолчать Мэй, о чем Пайпер зовет её, чтобы предупредить. Мэй спрашивает Дозера, может ли она остаться с ним, на что он соглашается. При попытке уехать машина Мэй не заводится. Прибывает Уильям и пытается убить Мэй, но Дозер использует дрон с оружием, чтобы убить Уильяма и спасти Мэй.

Нико возвращается к Гриффинам и сталкивается с Пайпер, которая говорит, что обеспокоена тем, что Нико пытается раскрыть их незаконный бизнес. Когда Нико говорит, что он заинтересован только в спасении Сары, Пайпер наконец соглашается помочь и даёт ему браслет для Сары. Нико возвращается в квартиру Сары, чтобы найти Харланда, который пытается напасть на Нико, но в конечном итоге его убивает в целях самообороны. Нико находит мобильный телефон Сары с фотографией фургона содержания и его бортовым номером. С помощью Лестера и Дозера Нико мчится в «Q-зону» до того, как Сара может быть захвачена, и успевает надеть на неё свой браслет иммунитета, чтобы её сканировали, спасая её от карантина. Когда они впервые обнимаются, Сара говорит Нико, что у неё действительно иммунитет.

После этого Пайпер и Мэй объявляют Уильяма и Харланда ответственными за продажу незаконных браслетов с иммунитетом. Мэй и Дозер начинают виртуальные отношения. Нико посылает Лестеру свой браслет иммунитета в качестве благодарности, пока он и Сара едут по шоссе Тихоокеанского побережья.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кей Джей Апа Нико Нико
София Карсон Сара Сара
Деми Мур Пайпер Гриффин Пайпер Гриффин
Брэдли Уитфорд Уильям Гриффин Уильям Гриффин
Петер Стормаре Эммет Харланд Эммет Харланд
Крэйг Робинсон Лестер Лестер
Пол Уолтер Хаузер Дозер Дозер
Александра Даддарио Мэй Мэй
Эльпидия Каррильо Лита бабушка Сары Лита
Лия Макхью Эмма Гриффин Эмма Гриффин

Производство и релиз[править | править код]

Режиссёром фильма стал Адам Мэйсон. Он же написал сценарий совместно с Саймоном Бойесом. Продюсер фильма — Майкл Бэй[1]. О начале работы над проектом стало известно 19 мая 2020 года. Съёмки начались 8 июля того же года в Лос-Анжелесе[2]. 29 октября появился трейлер фильма[3].

Примечания[править | править код]

  1. Любовь на фоне пандемии: опубликованы первые кадры из фильма «Певчая птица» от Майкла Бэя. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  2. 'Songbird': Bradley Whitford & Jenna Ortega Join Adam Goodman & Michael Bay Pandemic Thriller; Filming Begins Today In LA. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. Трейлер: «Певчая птица». Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.