Русские хакеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ру́сские ха́керы» (англ. russian hackers) — интернет-мем[1], стереотип[2][3], понятие, получившее распространение в международной политической риторике после избрания в 2016 году Дональда Трампа президентом США и связанного с этим скандала вокруг обвинений России во вмешательстве в президентские выборы в США.

История появления[править | править код]

В канадских средствах массовой информации (СМИ) ещё в 2012 году содержались[значимость факта?] упоминания о «русских хакерах» в связи с похищением более 6,5 миллионов пользовательских паролей в социальной сети для поиска профессиональных контактов «LinkedIn». По мнению канадских СМИ, «пароли были отправлены на российский сайт хакеров с просьбой помочь взломать коды». В 2014 году для «русских хакеров» в канадских СМИ появляется новая характеристика: возможная связь с правительством[4].

В американских СМИ 31 июля 2016 года появилось заявление кандидата в президенты США Хиллари Клинтон о кибератаках на штаб демократической партии. Клинтон открыто обвинила российские спецслужбы в хакерских нападениях в целях оказания помощи Дональду Трампу[5].

Понятие «русские хакеры» окончательно закрепилось в политической риторике после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США 2016 года и связанного с этим скандала вокруг предполагаемого вмешательства в них России[6]. Вслед за США в кибератаках Россию обвинили Германия, Франция, международные структуры WADA, ОБСЕ и другие. Большинство западных стран выразило уверенность в «успехе» российских хакеров и в том, что «они не остановятся на этом»[5].

Лингвистический анализ[править | править код]

Англоязычная лексема «хакер» пополнила лексический состав многих языков и стала интернациональной[6]. В английском языке слово «hacker» образовано от глагола «to hack» посредством интернационального суффикса -er. «To hack» означает «рубить, разрубать, надрубать», в переносном значении — «понимать», и в этом контексте оно соотносимо с русскими сленговыми глаголами «врубаться» и «сечь». Первым формируется значение, связанное с высоким профессионализмом хакера, затем — с получением незаконного доступа. В более позднем толковании понятия «хакер» на первом месте стоит стремление преодолеть систему защиты, отчётливо выражается его отрицательная коннотация[6].

Слово «хакеры» в сочетании с адъективом «русские» получает огромную псевдообъяснительную силу, о которой пишут и говорят многие политологи, журналисты и блогеры[6]. По этой причине намечается метонимическое расширение семантики термина «хакеры». Поскольку истинная деятельность хакеров неясна для большинства людей, словом обозначаются уже не только специалисты по компьютерным взломам, а и собирательно все спецслужбы[6]. Семантика слов проявила способность к расширению при употреблении в политическом дискурсе, подверженность особым метафоризации и метонимизации, присущим информационному обществу — отождествлению политических процессов с принципами работы компьютерной техники[6].

Словосочетание «русские хакеры» приобретает фразеологическую устойчивость, проявляя себя национально маркированной лингвокультуремой наряду с такими, как матрёшка, самовар, русский медведь, водка, «Калинка-малинка» и тому подобное[6].

Оценки[править | править код]

Исследователь Лягина В. А. пишет, что «русские хакеры» стали первым и пока единственным российским высокотехнологичным брендом, созданным западными СМИ[4]. Автор Иванова А. Д. определяет «русских хакеров» самым распространённым стереотипом о русских в СМИ США в период с 2016 года[7].

Руководитель отдела аналитики и исследований компании Крибрум Артём Курицын в 2020 году в Газете.ру выразил мнение, что в российском интернете мем «русские хакеры» воспринимается примерно как «британские ученые»: «увидел — и сразу на смех пробивает». В то же время, считает автор, в зарубежном сегменте «русские хакеры» — это «ужас», создающий у пользователей социальных сетей особый вид киберфобии, к которому «на полном серьезе привязаны такие понятия, как опасность, вмешательство, а с недавних пор — ещё и подстрекательство к бунту»[8] .

Примечания[править | править код]

  1. Русакова О. Ф. Агональность как стратегия политического медиадискурса в условиях информационной войны Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine // Коммуникация в политике, бизнесе и образовании: материалы Международной научно-практической конференции 17- 19 мая 2017 года. Научное электронное издание. — М.: Издательство Московского университета, 2017. — С. 67. — 272 с. — ISBN 978-5-19-011193-4
  2. Кокорев П. Е.Стереотипы о России и русских в американских СМИ Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine // Журналистика регионов: дискурсы и медиапрактики. — Материалы Международной научно-практической онлайн-конференции. Томск, 22 ноября 2018 года. — 2019. — С 26-29
  3. Гневэк О. В., Мусийчук М. В.Психолингвистические способы формирования русофобии в современном мире и социальные последствия их реализации Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine // Образ России в условиях информационной войны конца XX — начала XXI в. Тенденции обновления политического дискурса. Материалы международной научной конференции. Под редакцией С. Г. Шулежковой. 2017 — С. 292—306 (301).
  4. 1 2 Лягина В. А. «Русские хакеры» в канадских СМИ (2012—2017 гг.) // Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения в гуманитарной сфере: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова / сост. Л. Ю. Щипицина; Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова. — Электронные текстовые данные. — Архангельск: САФУ, 2018. — 239 с. — ISBN 978-5-261-01341-9.
  5. 1 2 Мещерякова В. Г. Информационная война, развернутая в иностранных СМИ против России на примере «участия» РФ в хакерских атаках во время выборов президента США в 2016 году Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine // Т. 14. № 11 (368). — 2018. — С. 2149—2161. — ISSN: 2073—2872
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Герасименко И. Е., Гончарова Н. Н. «Перезагрузка», «Перегрузка» и «Русские хакеры»: лексика информационных технологий в политическом дискурсе. Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine // Мир русского слова. — № 4. 2018. — С. 38-44 (42-43). — ISSN: 1811—1629.
  7. Иванова А. Д. Роль стереотипов в формировании языковой картины мира (на примере стереотипов «Россия» и «Русские») // Язык текущего момента: Материалы II Межвузовской студенческой научно-практической конференции 15 мая 2019 года / Под науч. ред. канд. филол. наук О. В. Казаченко. — М.: Книгодел; МГПУ, 2019. — 312 с. — ISBN 978-5-9659-0189-0.
  8. Эксперт: «русские хакеры» — главное средство информационной борьбы против РФ Архивная копия от 18 марта 2021 на Wayback Machine // Газета.ру, 05 июня 2020

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]