Рыцарь розы и креста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облачение рыцаря розы и креста

Рыцарь розы и креста — 18° в Древнем и принятом шотландском уставе. Первые упоминания о появлении этого градуса относятся к 1765 году[1].

Версии появления розенкрейцерской степени[править | править код]

Согласно Жану-Пьеру Байярду[2], в конце XVIII века возникло два инспирированных розенкрейцерством масонских устава: Исправленный шотландский устав, широко распространенный в центральной Европе, где значительным было присутствие «Золотого и розового креста», и Древний и принятый шотландский устав, который впервые начал практиковаться во Франции, в котором 18° называется «Рыцарь розы и креста».

Переход от оперативного к спекулятивному масонству произошёл в промежутке между концом XVI и началом XVIII века. Два самых ранних спекулятивных масона, о которых существуют письменные свидетельства, это Сэр Роберт Морэй и Элиас Эшмол. Роберт Ванлоо констатирует, что розенкрейцерство начала XVII века имело значительное влияние на англосаксонское масонство. Ганс Шик видит в трудах Яна Коменского (15921670) идеал зарождающегося английского масонства до основания Первой великой ложи Англии в 1717 году. Коменский был в Англии в 1641 году.

Алхимик Самюель Рихтер, который в 1710 году во Вроцлаве под псевдонимом Синцериус Ренатус («Искренне обращенный»)[3] издал труд «Истинное и полное приготовление философского камня братьев из Ордена золотого и розового креста», основал в начале XVIII века в Праге Орден золотого и розового креста как иерархическое тайное общество, имеющее внутренний круг, опознавательные знаки и секретные алхимические исследования, материалы по которым выдавались только тем, кто достиг высоких степеней, то есть попал в тот самый внутренний круг. В 1767 и 1777 годах под предводительством Германна Фиктулда общество значительно реформировалось из-за политического давления. Его члены заявляли, что лидеры розенкрейцерского ордена изобрели франкмасонство, и что только им известны тайные значения масонских символов.

Подвеска на ленте 18° ДПШУ

По этой легенде, розенкрейцерский орден основан последователями египетского мудреца Ормуза и которые эмигрировали в Шотландию под именем «Строители с Востока». После этого изначальный орден исчез и, предположительно, восстановлен Оливером Кромвелем как франкмасонство. В 1785 и 1788 годах Общество золотого и розового креста опубликовало «Тайные фигуры розенкрейцеров XVI и XVII веков».

Немецкая Великая национальная материнская ложа Три глобуса, под руководством Йохана Кристофа фон Вёллнера и генерала Йоханна Рудольфа фон Бишоффвердера, попала под влияние золотого и розового креста. Многие масоны стали розенкрейцерами и розенкрейцерство учреждено во многих ложах. В 1782 году на Вильгельмсбадском конвенте Древняя шотландская ложа Фридриха «Золотого льва» в Берлине убедительно попросила Фердинанда, принца Брауншвейгского, и других масонов подчиниться Золотому и розовому кресту, но безуспешно.

После 1782 года это крайне секретное общество добавило египетские, греческие и друидические мистерии в свою алхимическую систему[4]. Сравнительное изучение того, что известно о Золотом и розовом кресте, ясно показывает, сколь огромное влияние этот орден оказал на создание некоторых современных инициатических обществ.

В соответствии с масонским историком Маркони де Негре[5], который вместе со своим отцом Габриелем Маркони учредил масонский устав Мемфиса, основанный на более ранних (1784 года) алхимических и герметических изысканиях розенкрейцерского учёного барона де Вестерода[6], распространявшего также в XVIII веке идеи общества Золотого и розового креста (можно сказать, Орден золотого и розового креста был внутренним ядром, по виду не связанным с уставом Мемфиса, однако полностью им руководившим).

Согласно этой легенде — розенкрейцерский орден был основан в 46 году, когда александрийский мудрец-гностик Ормуз и шестеро его сторонников обращены одним из апостолов Иисуса Марком. Их символом, как говорят, был красный крест, увенчанный розой, что указывает на розу и крест. Согласно этой точке зрения, розенкрейцерство предположительно появилось путём очищения египетских мистерий высшим учением раннего христианства[7].

Согласно книге Мориса Магре «Маги, пророки и мистики», Розенкрейц последний потомок немецкой семьи Гермельшаусен XIII века. Их замок находится в Тюрингенском лесу на границе с Гессеном и они приняли учение Альбигойцев. Вся семья истреблена Ландграфом Конрадом Марбургским из Турингии, кроме младшего сына, которому тогда было 5 лет. Его тайно увел монах, адепт-альбигоец из Лангедока и поместил его в альбигойский монастырь, где тот учился и встретил четверых братьев, с которыми позже основал розенкрейцерское братство. Выводы Магре якобы получены из неустановленных устных источников.

Около 1530 года, более чем за 80 лет до публикации первого манифеста, Ассоциация креста и розы уже существовала в Португалии в монастыре ордена Христа (Конвенту-де-Кришту), на родине рыцарей-тамплиеров, собственно, Орден Христа правопреемник тамплиерского ордена на территории Португалии. Три босетес были, и сейчас есть, в тайнике комнаты инициаций. Роза явно видна в центре креста[8][9].

Также существует второстепенный труд Парацельса «Prognosticatio Eximii Doctoris Paracelsi» (1530), содержащий 32 предсказания с аллегорическими иллюстрациями, окружающими загадочный текст, отсылающими к изображению двойного креста на распустившейся розе; это одни из примеров, доказывающие, что «Братство розы и креста» существовало намного ранее 1614 года[10]

Легенда градуса[править | править код]

Посвящаемый все ещё находится в поиске истины и утраченного слова, и в своих путешествиях сквозь годы он узнает о трёх добродетелях, которыми должен руководствоваться — вере, надежде и милосердии. Помимо этого, ему объясняется сущность Нового закона[11][12].

Урок градуса[править | править код]

Уроки данного градуса в том, что человек должен построить новый храм в своём сердце, в котором господу поклоняются во истине и во духе; а также в том, что необходим новый закон любви, понятный и обязательный для исполнения всеми людьми повсюду на Земле. Этот градус подтверждает принципы вселенскости и терпимости в самом широком толковании. Степень розы и креста учит трём основным постулатам: единству, неизменности и благу Бога; бессмертию души и неизбежности окончательного поражения и искоренения зла, несправедливости и горя избавителем, или Мессией, который обязательно придёт, если ещё не приходил.

Альберт Пайк[11][12]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Émile Daruty , Recherches sur le Rite Écossais Ancien Accepté (1879). Reproduction intégrale de l'édition de 1879 précédée d’un Hommage à Jean-Emile Daruty par Alain Bernheim, Éditions Télètes — 2002
  2. Jean-Pierre Bayard, Les Rose-Croix, M. A. Éditions, Paris, 1986
  3. Nicholas Goodrick-Clarke, The Occult Roots of Nazism, p. 59
  4. Bayard, Jean-Pierre, Les Rose-Croix, M.A.Édition, Paris 1986
  5. de Negre, E.J. Marconis (1849), Brief History of Masonry
  6. Nesta Webster’s, Secret Societies and Subversive Movements, London, 1924, p. 87 and note 37
  7. Further research in Legend and Mythology: Ormus by Sol, The Book of THoTH, 2004
  8. Macedo, António de (2000), Instruções Iniciáticas — Ensaios Espirituais, 2nd edition, Hughin Editores, Lisbon, ISBN 972-8534-00-0, p.55
  9. Gandra, J. Manuel (1998), Portugal Misterioso (Os Templários), Lisbon, pp. 348—349
  10. Stanislas de Guaita (1886), Au seuil du Mystère
  11. 1 2 А. Пайк Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава вольного каменщичества II том, стр 325—366
  12. 1 2 Jackson, A.C.F. (1980). «Rose Croix: A History of the Ancient & Accepted Rite for England and Wales» (rev. ed. 1987). London: Lewis Masonic.

Литература[править | править код]