Свит Свитбэк: Песня мерзавца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свит Свитбэк: Песня мерзавца
англ. Sweet Sweetback’s Baadasssss Song
Жанры экшн, криминал, драма
Режиссёр Мелвин Ван Пиблз[en]
Продюсеры Мелвин Ван Пиблз
Джерри Гросс
Автор
сценария
Мелвин Ван Пиблз
В главных
ролях
Мелвин Ван Пиблз
Оператор Роберт Максвелл
Композиторы Мелвин Ван Пиблз
Earth, Wind & Fire
Кинокомпании Yeah, Inc.
Дистрибьютор Cinemation Industries
Длительность 97 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1971
IMDb ID 0067810
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Свит Свитбэк: Песня мерзавца» (англ. Sweet Sweetback’s Baadasssss Song) — американский независимый криминальный драматический фильм Мелвина Ван Пиблза[en] 1971 года. Ван Пиблз также написал сценарий, продюсировал и сыграл главную роль. Фильм называют основателем жанра блэксплотейшн.

Сюжет[править | править код]

Чернокожий мальчик-сирота нашёл себе приют в одном из борделей Лос-Анджелеса. Повзрослев, Свитбэк стал выступать в секс-шоу. Однажды ночью к ним в публичный дом пришли двое белых полицейских. Офицеры хотели поскорее завершить расследование убийства, но не знали кто преступник. Для отчёта перед своим начальством они решили арестовать Свитбэка. Тот посидит в тюрьме какое-то время, а затем его отпустят за отсутствием улик. По дороге в полицейский участок офицеры задерживают некоего Му-Му, члена «Чёрных пантер». Полицейские принимаются избивать задержанного. Свитбэк не выдерживает и заступается за этого молодого парня, избивая офицеров. Свитбэк и Му-Му скрываются.

На следующий день Свитбэк возвращается в публичный дом за помощью, но его начальник Битл отказывает, опасаясь, что Свитбэк принесёт беду остальным работникам. Здесь же полицейские арестовывают Свитбэка. Они избивают его, пытаясь узнать, где скрывается Му-Му. Свитбэка спасают люди из общины, поджигая полицейский автомобиль. Свитбэк навещает свою старую подругу, которая помогает ему снять наручники. Далее Свитбэк отправляется к священнику, но тот опасается ему помогать, так как боится давления со стороны правоохранителей.

Свитбэк встречается с Му-Му, и чернокожие гангстеры помогают им выбраться из города. За городом Свитбэк и Му-Му ночуют в заброшенном здании, которое оказывается базой «Ангелов ада». Байкеры вызывают Свитбэка на дуэль, но, обнаружив, что лидер байкеров женщина, он выбирает в качестве оружия секс. Свитбэк и Му-Му прячутся в другом здании, но туда наведываются полицейские. Свитбэку удаётся одолеть их. Появляется чернокожий байкер из «Драконов Восточного Залива[en]». Он должен вывезти Свитбэка в Мексику, но тот уступает своё место раненому Му-Му.

Полиция обеспокоена чернокожими беглыми преступниками. За Свитбэком отправляется погоня. Свитбэк тем временем различными путями пробирается всё дальше на юг штата, натыкаясь по пути на коммуну хиппи. В какой-то момент за ним пускают собак, но Свитбэку удаётся справиться с ними в районе реки Тихуана. Свитбэк переходит реку и оказывается в Мексике.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Чернокожий кинорежиссёр Мелвин Ван Пиблз[en] снял для Columbia Pictures фильм «Человек-арбуз[en]» (1970). Это была комедия о белом страховом агенте, который однажды утром обнаружил, что проснулся чернокожим. Фильм высмеивал белых либералов. Во время съёмок Ван Пиблз попытался переписать сценарий, чтобы добавить в фильм чернокожей самоидентичности. Этому воспротивился сценарист Херман Раукер[en], который списал сценарий со своих друзей и считал, что фильм должен быть пародией на либеральную культуру. «Человек-арбуз» имел успех, и студия предложила режиссёру контракт ещё на три фильма[1][2].

Ван Пиблз вынашивал идею фильма про чернокожих, однако финансировать такое кино в Голливуде никто не стал бы, поэтому он начал снимать свой фильм самостоятельно на свои деньги. Часть денег он взял в долг у Билла Косби. Ван Пиблз сам сыграл главную роль, так как никого не смог на неё найти. Часть съёмочной группы не имела никакого соответствующего опыта. Ван Пиблз сам исполнял все трюки и, как сообщалось, в некоторых постельных сценах был несимулированный секс. Съёмки фильма длились 19 дней. Музыку к фильму исполнила тогда ещё никому неизвестная группа Earth, Wind & Fire. Секретарша Ван Пиблза встречалась с одним из участников группы и уговорила режиссёра послушать этих музыкантов[2][3][4].

Выпуск[править | править код]

Первоначально фильм вышел только в двух кинотеатрах. 31 марта 1971 года состоялась премьера в Детройте, а 2 апреля в Атланте. В общем же итоге фильм собрал в прокате более 15 миллионов долларов[2].

Критики неоднозначно приняли фильм. Стивен Холден из The New York Times назвал фильм «инновационным, но в то же время политически провокационным»[5]. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 74 %[6]. Концовка фильма была неожиданной для чернокожей публики, так как чернокожий главный герой не погибал от рук полиции, что было обычным делом для чернокожих «в бегах» в прошлых фильмах[7]. Фильм похвалили «Чёрные пантеры»[8].

Значение[править | править код]

Фильм оказал большое влияние на афроамериканский кинематограф[9]. Журнал Variety приписывает фильму создание жанра блэксплотейшн. Кинокритик Роджер Эберт со своей стороны не относит этот фильм к эксплуатационному кино[7].

Марио Ван Пиблз, сын Мелвина Ван Пиблза, в 2004 году выпустил фильм «Мерзавец», где сыграл своего отца. Фильм повествует о съёмках фильма «Свит Свитбэк: Песня мерзавца». Этот фильм не имел коммерческого успеха, но был хорошо принят критиками[10][11].

Примечания[править | править код]

  1. Preston Fassel. Herman Raucher (2016) (англ.). CineDump (13 сентября 2016). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 30 марта 2022 года.
  2. 1 2 3 Darius James. That’s Blaxploitation!: Roots of the Baadasssss ’Tude (Rated X by an All-Whyte Jury) (англ.). — St. Martin’s Press, 1995. — 224 p. — ISBN 978-0-312-13192-0.
  3. Alan Kaufman, Barney Rosset. The Outlaw Bible of American Literature (англ.). — Thunder’s Mouth Press, 2004. — P. 286—289. — 920 p. — ISBN 978-1-56025-550-5.
  4. Taylor Burns. 17 Sex Scenes That Supposedly Weren’t Simulated (англ.). WhatCulture (14 февраля 2016). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  5. Stephen Holden. FILM VIEW; Sweet Sweetback’s World Revisited (англ.). The New York Times (2 июля 1995). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  6. Sweet Sweetback’s Baadasssss Song (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  7. 1 2 Roger Ebert. Baadasssss! (англ.). Chicago Sun-Times (11 июня 2004). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  8. John Strausbaugh. Black Like You: Blackface, Whiteface, Insult & Imitation in American Popular Culture (англ.). — Tarcher, 2007. — P. 256. — 384 p. — ISBN 978-1-58542-593-8.
  9. Ty Burr. Van Peebles scores with look back at 'Sweetback' (англ.). The Boston Globe (4 июня 2004). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  10. Baadasssss! (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  11. Baadasssss! (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.