Девушка-кошка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отклонено последнее 1 изменение (176.59.134.11)
Добавил ссылку
Строка 27: Строка 27:
[[Файл:Kemonomimi girl in chibi style.svg|thumb|Пример изображения девушки-кошки в [[аниме]] и [[манга|манге]]]]
[[Файл:Kemonomimi girl in chibi style.svg|thumb|Пример изображения девушки-кошки в [[аниме]] и [[манга|манге]]]]
[[Файл:Hyou-chan.png|thumb|Пример изображения девушки-кошки в аниме и манге]]
[[Файл:Hyou-chan.png|thumb|Пример изображения девушки-кошки в аниме и манге]]
В аниме и манге нэко чаще всего выступает как [[кавай]]ное, непоседливое и добродушное создание с «[[#«Ня»|някающим акцентом]]». То, насколько милой будет нэко, не зависит от того, положительный это персонаж или отрицательный. Обычно девушкам-кошкам не присуща серьёзность или выдержанность характера; напротив — у них подчёркивается жизнерадостность, хитрость и игривость натуры. Чаще всего нэко — персонаж женского пола. Это объясняется тем, что большая часть тематических произведений и видеоигр рассчитана на мужскую аудиторию, но иногда кошачьими чертами наделяют мужских персонажей (например, Шрёдингер из [[Хеллсинг]] и Адриан Агрест из [[Леди Баг и Супер-Кот]]). У людей в аниме или манге иногда прорастают кошачьи уши или хвост, это похоже на феномен превращения в [[Тиби|чиби]].
В аниме и манге нэко чаще всего выступает как [[кавай]]ное, непоседливое и добродушное создание с «[[#«Ня»|някающим акцентом]]». То, насколько милой будет нэко, не зависит от того, положительный это персонаж или отрицательный. Обычно девушкам-кошкам не присуща серьёзность или выдержанность характера; напротив — у них подчёркивается жизнерадостность, хитрость и игривость натуры. Чаще всего нэко — персонаж женского пола. Это объясняется тем, что большая часть тематических произведений и видеоигр рассчитана на мужскую аудиторию, но иногда кошачьими чертами наделяют мужских персонажей (например, Шрёдингер из [[Хеллсинг]] и [[Адриан Агрест]] из [[Леди Баг и Супер-Кот]]). У людей в аниме или манге иногда прорастают кошачьи уши или хвост, это похоже на феномен превращения в [[Тиби|чиби]].


Есть несколько часто употребляемых названий девушек-кошек:
Есть несколько часто употребляемых названий девушек-кошек:

Версия от 16:23, 17 декабря 2019

Википе-тан с нэко-ушами

Девушка-кошка (яп. 猫娘 нэкомусумэ, англ. Catgirl) — девушка, обладающая кошачьими ушками (возможно в дополнение к человеческим), хвостом или другими чертами семейства кошачьих, в остальном имеет полностью человеческое тело. Девушки-кошки встречаются в различных жанрах художественной литературы, в частности, в японских аниме и манге, в различного рода комиксах и видеоиграх[1], а также в виртуальных интернет-сообществах, таких как Nekos в Second Life[2]. Образ девушки-кошки также часто используется для косплея[3].

Мифология

В японской мифологии кошек чаще всего изображали в виде бакэнэко — кошки, наделённой мифическими способностями[4].

Женщины-кошки также иногда изображаются в виде оборотней, но тем не менее это добрые создания, помогающие людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах. Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом облике демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела. Также женщины-кошки в японской мифологии — это прекрасные девы, которые могут преобразовываться в кошек, в обмен на свою красоту.

Современный образ

Косплей девушки-кошки

Кошачьи уши (яп. 猫耳 нэкомими, уши кошки) или хвост являются незаменимой частицей любой девушки-кошки. Часто атрибутами нэко являются мохнатые лапы, сильно выпирающие клыки, а также бубенчики, надеваемые на самые разные части тела: шею, лапы, уши или хвост. Когда персонаж аниме или манги произносит или думает что-нибудь озорное, его рот иногда изображается похожим на кошачий.

«Ня»

Частое употребление междометия «ня» (яп. ニャー) или «мя» (яп. ミャー) — японского звукоподражания мяуканию кошки (аналога русского «мяу»), является не менее важным атрибутом женщин-кошек. Также, персонаж произносит «ня» в определённой ситуации или в произвольной фразе, обозначая свою схожесть с кошкой или нежный, милый, игривый образ поведения. Стоит отметить, что в последнее время использование слова «ня» стало довольно популярным в аниме-сообществах.

В сленге русскоязычных фанатов также есть несколько неологизмов, образованных от «ня»: существительное «няка» (от «ня» и «нэко»), прилагательное «няшный», и приветствие «няк!».

Девушки-кошки в художественных произведениях

В аниме и манге

Пример изображения девушки-кошки в аниме и манге
Пример изображения девушки-кошки в аниме и манге

В аниме и манге нэко чаще всего выступает как кавайное, непоседливое и добродушное создание с «някающим акцентом». То, насколько милой будет нэко, не зависит от того, положительный это персонаж или отрицательный. Обычно девушкам-кошкам не присуща серьёзность или выдержанность характера; напротив — у них подчёркивается жизнерадостность, хитрость и игривость натуры. Чаще всего нэко — персонаж женского пола. Это объясняется тем, что большая часть тематических произведений и видеоигр рассчитана на мужскую аудиторию, но иногда кошачьими чертами наделяют мужских персонажей (например, Шрёдингер из Хеллсинг и Адриан Агрест из Леди Баг и Супер-Кот). У людей в аниме или манге иногда прорастают кошачьи уши или хвост, это похоже на феномен превращения в чиби.

Есть несколько часто употребляемых названий девушек-кошек:

  1. нэко (яп. , кошка)
  2. нэкомими (яп. 猫耳, уши кошки)
  3. нэкомусумэ (яп. 猫娘, девочка-кошка)

См. также

Примечания

  1. David Okum. Манга безумие. — 24 марта 2004 года. — Т. Cat Girl. — С. 72. — ISBN 9781581805345.
  2. Nekos в [[Second Life]] (англ.). Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  3. Девушка-кошка (исп.). Wikia. Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  4. Бакэнэко (англ.). Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.

Ссылки