Возвращение Мухтара: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 216: Строка 216:
* В конце каждой серии, перед титрами, лает Мухтар.
* В конце каждой серии, перед титрами, лает Мухтар.
* Название всех серий в начальных титрах пишется без [[Кавычки|кавычек]], однако в сериях «В новом статусе», «А был ли мальчик?» «Без лица», «Беретта» названия в титрах с кавычками. Есть вероятность, что кавычки будут переодически появляться и в дальнейшем.
* Название всех серий в начальных титрах пишется без [[Кавычки|кавычек]], однако в сериях «В новом статусе», «А был ли мальчик?» «Без лица», «Беретта» названия в титрах с кавычками. Есть вероятность, что кавычки будут переодически появляться и в дальнейшем.
* В конце серий «Аттестация», «Прости-прощай» в титрах допущена ошибка: вместо Граф Шутц Хунд монтажёры написали Граф Шу'''н'''ц Хунд.
* В конце серий «Аттестация», «Прости-прощай» «Журналист меняет профессию» в титрах допущена ошибка: вместо Граф Шутц Хунд монтажёры написали Граф Шу'''н'''ц Хунд.
* В сериале в некоторых моментах нарушается соотношение сторон.
* В сериале в некоторых моментах нарушается соотношение сторон.



Версия от 13:27, 16 октября 2012

Возвращение Мухтара
Файл:Постер телесериала "Возвращение мухтара".jpgЗаставка сериала в настоящее время
Жанр Детектив
Создатель НТВ
Режиссёры Александр Полынников (в титрах - Александр Крымов) (1 сезон),
Владимир Златоустовский (2 сезон - настоящее время)
Сценаристы Инна Запорожченко, Вячеслав Шмидт и др.
В главных ролях см. ниже
Композиторы Кирилл Волков,
Александр Косенков
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 8 сезонов
Число серий 576 серий (18 серий восьмого сезона)
Производство
Продюсеры Павел Корчагин, Феликс Клейман
Операторы Юрий Брицов, Сергей Кошель, Владимир Пастух, Александр Клименко
Места съёмок Москва, Киев и Минск
Длина серии 47 минут
Студия ООО «Студия 2В» по заказу НТВ.
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг России НТВ
Флаг Белоруссии НТВ-Беларусь
Шаблон:Флаг Земли НТВ Мир
Флаг России Россия-1
Флаг Украины 1+1
Флаг Украины Интер
Трансляция 31 августа 2004 — настоящее время
Формат изображения 16:9 (1 сезон); 4:3 (со 2-го сезона по настоящее время)
Формат звука Dolby AC3, 2 ch
Ссылки
IMDb ID 0959425

Возвращение Мухтара — российский детективный сериал о приключениях оперативников-полицейских и их служебно-разыскной собаки. Производство ЗАО «Кит Медиа» по заказу «Студии 2В». Премьера сериала состоялась 12 января 2004 года на канале Россия, а 31 августа 2004 года проект перешёл на НТВ.

Сюжет

Герои фильма трудятся в отделении милиции (а с 8 сезона в полиции) и расследуют разные преступления: от мелких краж и мошенничества до серьёзных похищений людей и убийств. Уникальность коллектива состоит в том, что вместе с оперативниками служит Мухтар — храбрый и преданный пес, который благодаря уникальному нюху и сообразительности помогает раскрывать запутанные дела.

Исполнители роли Мухтара

Исполнителями роли Мухтара — главного действующего лица в сериале — за всю историю проекта были девять собак.

Первыми Мухтарами стали братья Варгун и Дункан. Они подменяли друг друга на съёмках. Эти восточноевропейские овчарки были выбраны на роль в результате отбора из 150 собак Москвы и Подмосковья.[1]

Во втором сезоне съёмки проходили уже не в Москве, а в Киеве, поэтому пришлось искать нового героя среди местных чемпионов. Им стал пёс Цейс породы немецкая овчарка. С тех пор в сериале снимались только немецкие овчарки. У Цейса было два дублёра — сыновья Бест и Зевс, которые выполняли за отца силовые трюки.[2]

Когда Цейс умер, ему на смену пришёл его старший брат, титулованный пес Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь или Вася. Несмотря на внешнее сходство, обе собаки отличались характерами. Цейс был серьёзным псом, степенным и спокойным. Вася же наоборот, весёлый, общительный. Актёр Александр Волков так полюбил Васю, что решил взять от него щенка.[3]

В конце четвертого сезона Мухтара играл Якс Хаус Фавор Ди Аллертал, или Кузя[4].

В пятом сезоне Якса заменял Прайм Прем Самбатус. Однако уже в конце сезона Якс Ди Аллертал вернулся на своё прежнее место, где пробыл 6 и 7 сезоны.[5].

Также в седьмом сезоне есть несколько серий, где Мухтара играл Прайм Прем Самбатус, например "Вишнёвый табак", "Тайна героя", "Дубль два".

В восьмом сезоне Якса заменил Граф Шутц Хунд[6].

Актёры и роли

Артём Валерьевич Колосов

Файл:ArtemKolosov.png
Артём Колосов

Имеет звание старшего лейтенанта. Серьёзен, но эмоционален, не всегда согласен с мнением своего руководства. Любит шутить. В коллективе всегда старается быть остроумным и находчивым. По натуре лидер, редко когда испытывает смущение и неловкость. Иногда бывает наглым и своенравным (в особенности, по отношению к Вадиму), однако ценит настоящую дружбу и всегда готов прийти на помощь. Питает слабость к женщинам; влюблён в свою начальницу Лену Брусникину. В 1 серии 3 сезона получает серьёзное ранение и улетает в Бостон на лечение. В четвертом сезоне выздоравливает и уежает в Иркутск к маме.
В роли Артёма Колосова — Александр Носик. Провёл 2 сезона в сериале. Упоминается в 3 и 4 сезонах.

Максим Андреевич Жаров

Файл:Жаров.jpg
Максим Жаров (7-8 Сезоны)

Имел звание старшего лейтенанта, а с 75 серии седьмого сезона капитана. Новый хозяин Мухтара. Бывший кинолог. Оперуполномоченный, успевший поработать в частном охранном агентстве. Разведен. Заменил Артёма, получившего серьёзное ранение. На протяжении всего сериала в силу непродуманности сценариев успел сменить достаточное количество подчас противоречащих друг другу характеров. Успел побывать и серьёзным, «бывалым в жизни» разведённым мужчиной, и несостоявшимся Ромео, мечтающим о семье, и просто самым обычным человеком со своими плюсами и минусами. Но самый запоминающийся образ Максима — образ милого и порядочного парня с чистой, неиспорченной душой, добрым сердцем. В отличие от Артёма, Максим не бегает за женщинами, предпочитая веселью в компании сексуальных девушек тихие посиделки с любимой собачкой. Иногда Максим кажется несерьёзным, инфантильным и слишком наивным для своих лет. Был влюблён в Лену. Сейчас питает романтические чуства к своей коллеге Василисе. Имеет единокровного брата Андрея.
В роли Максима Жарова — Александр Волков (3—4 сезоны); Павел Вишняков (5—6 сезоны); Алексей Шутов (7-8 сезоны)[7]. В сериале с 3 сезона.

Елена Владимировна Брусникина

Имеет звание капитана. Следователь. Окончила юридический ВУЗ и в силу упорства и трудолюбия уже успела дослужиться до капитана. Всегда на стороне своих подчинённых, хотя и не показывает этого. Благодаря её острому уму и изобретательности было раскрыто немало запутанных дел. В начале 1-го сезона развелась с мужем, поэтому на протяжении сериала живёт с отцом — генералом Брусникиным. Старается быть жизнерадостной и неунывающей; на работе серьёзна и сосредоточенна, иногда кажется строгой и придирчивой по отношению к сотрудникам. Испытывает нежные чувства к своему коллеге Артёму, хотя скрывает это. В 24 серии 4 сезона уезжает к нему в Иркутск.
В роли Елены Брусникиной — Алла Ковнир. Провела 4 сезона в сериале.

Василиса Романовна Михайлова

Файл:Vasilisa.jpeg
Василиса Михайлова и Мухтар

Имела звание лейтенанта, а с 65 серии седьмого сезона старшего лейтенанта. Хороший следователь. В 24 серии 4 сезона пришла на смену Елене, уехавшей к Артёму. Начальник отдела. В детстве ходила в музыкальную школу, изучала французский язык. Потеряла обоих родителей в автокатастрофе, но жива строгая и энергичная бабушка, которая однажды даже приехала навестить взрослую и самостоятельную внучку. Есть крестница Маша, которая живёт с ней. Имеет высшее юридическое образование. Поначалу казалась строгой и неприступной, но в 5 сезоне «расцвела», став достойной заменой Брусникиной. Аккуратная, внимательная и ответственная, хорошо вписалась в коллектив работников ОВД Щукино. Питает романтические чуства к Максиму, так как очень переживает за него в непредвиденных ситуациях.
В роли Василисы Михайловой — Наталья Юнникова. В сериале с 4 сезона.

Анатолий Иванович Щепкин

Имел звание старшего лейтенанта, а с четвёртого сезона 51 серии капитана. Оперуполномоченный. В детстве имел моторную алалию (отсутствие речи при сохранном понимании), до четвертого класса учился в школе для глухонемых детей, как следствие владеет языком жестов. Эмоционален, всегда говорит то, что думает, однако это не мешает ему быть любимцем отдела. Любит пошутить, поспорить, часто ворчит. Бывает недоволен решениями начальства, считая, что большинство неприятных и тяжёлых заданий несправедливо выпадают на его долю. Любит тяжёлый рок. Есть жена Людмила и сын Даня.
В роли Анатолия Щепкина — Виктор Низовой. Провёл 4 сезона в сериале.

Алексей Валерьевич Самойлов

Имел звание старшего лейтенанта, а с 75 серии седьмого сезона — капитана. Смышлёный оперативник. Появлялся в некоторых сериях 3-го и 4-го сезонов, а в 5-м сезоне уже полностью заменил Толика. Разговорчив, упорен и ворчлив. Любит шутить и давать советы. Хобби — рыбалка, бег и футбол. Есть жена Ольга и сын Никита. Имеет несколько крылатых фраз. Например, «Ёшкин кот» или «Ей Богу».
В роли Алексея Самойлова — Алексей Моисеев. В сериале с 3 сезона.

Жанетта Петровна Сельская

Имеет звание майора. Cудмедэксперт, патологоанатом. Образование высшее медицинское. Немного странная, разговорчивая, обожает сплетничать. Остра на язык. Старается быть оптимисткой, почти никогда не впадает в уныние. Была один раз замужем. Влюблена в Садовского и принимает предложение выйти замуж за него в конце 7 сезона.
В роли Жанетты Сельской — Оксана Сташенко. В сериале с самого начала.

Станислав Дмитриевич Ильковский

Имеет звание майора. Эксперт-криминалист. В конце 1-го сезона уехал в заграничную командировку.
В роли Станислава Ильковского — Александр Коршунов. Провёл в сериале только один сезон.

Иннокентий Степанович Садовский

Имеет звание майора. Высококлассный эксперт-криминалист. Застенчивый, неуклюжий молодой человек. Немного скован и стеснителен, часто обидчив и молчалив. В детстве мечтал поступить в мореходное училище, но не прошел медкомиссию по зрению. Увлекается моделированием парусников и шахматами. Пришёл на смену Ильковскому, уехавшему работать за границу. Был неравнодушен к своей коллеге Жанетте Петровне Сельской, однако редко выставлял свои чувства напоказ. Но в конце 7 сезона делает ей предложение.
В роли Иннокентия Садовского — Константин Костышин. В сериале со 2 сезона.

Николай Николаевич Хрулёв

Имел звание подполковника, а с седьмого сезона полковника. Требовательный, строгий начальник ОВД района Щукино. Для своих подчинённых образец прекрасного начальника и верного друга, который всегда готов прийти на помощь.
В роли Николая Хрулёва — Александр Воеводин. В сериале с самого начала.

Мария Ильинична Титова

Имеет звание майора. Новый помощник Хрулёва. В расследовании она участия не принимает, на совещаниях у Хрулёва может присутствовать, может высказывать советы по расследованию, если в его присутствии обсуждают вопросы раскрытия преступления, а так же выезжает (не каждый раз) на места совершения преступления в районе, как ответственная от руководства ОВД, чтобы контролировать работу личного состава на месте преступления. Вспыльчивая, но чаще спокойная; серьёзная и решительная. У неё плохое зрение и поэтому может читать только в очках. Пришла в связи с реформой полиции. Имеет двоих сыновей. Не может сдружиться с Мухтаром.
В роли Мариии Титовой — Тамара Морозова. В сериале с 8 сезона.

Вадим Евгеньевич Малышев

Имеет звание лейтенанта. Стажёр. Учился на филологическом факультете. Упорен и трудолюбив, старается не обращать внимание на многочисленные подколы со стороны Артёма. Артем часто называет его студентом.
В роли Вадима Малышева — Евгений Ефремов. В сериале появлялся в 3, 4, 30 и 35 сериях второго сезона.

Никита Шульгин

Имеет звание лейтенанта. Стажёр. Изучает методы работы со служебной собакой.
В роли Никиты Шульгина — Олесь Кацион. В сериале появлялся в некоторых сериях второго сезона.

Людмила Щепкина

Жена Толика Щепкина. Работает редактором районного кабельного ТВ, что не мешает ей быть отличной хозяйкой. Воспитывает сына Даню. Верная и всецело преданная своему мужу, очень ревнива, часто эмоциональна. Толик часто называет её Люся.
В роли Людмилы Щепкиной — Анна Назарьева. В сериале провела 4 сезона, собственно как и сам Толик.

Виктор Петрович Дятло

Имеет звание капитана. Друг главных героев. Участковый милиционер района Щукино. Заранее выставляет свою версию преступления и очень уверен в ней. В районе его очень уважают, некоторые даже побаиваются. Любит свою работу и когда его хвалят, но не так, как вкусную пищу и пиво. Женат, имеет сына-школьника.
В роли Виктора Дятло — Валерий Астахов. В сериале с 3 сезона.

Ольга Николаевна Самойлова

Жена Алексея Самойлова. Любит свою семью, но часто ругается с мужем. В сериале появляется редко.
В роли Ольги Самойловой — Ольга Моисеева. В сериале с 5 сезона.

Владимир Павлович Брусникин

Имеет звание Генерал-майора. Отец Елены Брусникиной, бывший сотрудник милиции. В сериале провёл 4 сезона, собственно, как и сама Лена.
В роли Владимира Брусникина — Виктор Зозулин.

Александр Хорошавин

Имеет звание лейтенанта. Дежурный в ОВД. Часто появляется в сериале. Несмотря на то, что имеет сидячий образ жизни, бегает довольно неплохо (серия «Перевёртыш»). В сериале со 2 сезона.
В роли Александра Хорошавина — Александр Сирик.

Список серий

Сериал условно разделяется на 8 сезонов.

Сезон Количество серий На экранах Телеканал
1 40 c 31 августа 2004 года[8] по 2005 Россия
2 50 c 21 февраля 2006 года[9] по 31 марта 2006 НТВ
3 100 c 28 ноября 2006 года[10] по 9 ноября 2007 НТВ
4 80 с 13 ноября 2007 года[11] по 26 мая 2008 года НТВ
5 96 c 9 ноября 2009 года[12] по 28 января 2010 года НТВ
6 96 с 29 января 2010 года[13] по 7 декабря 2010 года НТВ
7 96 c 10 мая 2011 года[14] по 5 сентября 2012 года[15] НТВ
8 TBA c 6 сентября 2012 года[16] по настоящее время. НТВ

Интересные факты

  • В конце каждой серии, перед титрами, лает Мухтар.
  • Название всех серий в начальных титрах пишется без кавычек, однако в сериях «В новом статусе», «А был ли мальчик?» «Без лица», «Беретта» названия в титрах с кавычками. Есть вероятность, что кавычки будут переодически появляться и в дальнейшем.
  • В конце серий «Аттестация», «Прости-прощай» «Журналист меняет профессию» в титрах допущена ошибка: вместо Граф Шутц Хунд монтажёры написали Граф Шунц Хунд.
  • В сериале в некоторых моментах нарушается соотношение сторон.

Музыка в сериале

Песню «Ко мне, Мухтар!», звучащую в сериале, изначально исполнял Александр Косенков, со 2 сезона исполняет режиссёр картины Владимир Златоустовский. Слова песни написал популярный поэт-песенник Евгений Муравьёв. Композитор — Александр Косенков.[17][18]

Награды

  • Творческий коллектив сериала, включая актёров, сценаристов и режиссёра, дважды (в 2007 и 2009 годах) отмечался почётными грамотами и медалями Министерства внутренних дел «за создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологической службы России».[19][20]
  • В 2009 году сериал «Возвращение Мухтара 2» получил спецприз на Международном фестивале детективных фильмов DetectiveFEST.[21]

См. также

Примечания

  1. Оксана Фомина. Мухтар начихал на французские духи. Комсомольская правда (18 июля 2003). Дата обращения: 6 августа 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.
  2. Любимое лакомство Мухтара - сушки. all4pet.ru. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 7 августа 2012 года.
  3. Анна Черняева. Мухтар повсюду ищет мячик. Экспресс-газета (21 декабря 2006). Дата обращения: 6 августа 2009. Архивировано 7 августа 2012 года.
  4. сериал «Возвращение Мухтара» " DogWeb — Ежедневные собачьи новости. Атлас пород собак. Статьи о собаках. Нормативы, правила, положения
  5. Якс Ди Аллертал вернулся в «Мухтар»
  6. Мухтар вернулся в новом обличье
  7. Павел Вишняков ушёл из сериала http://kp.by/daily/25632/798293/
  8. Список серий «Возвращение мухтара»
  9. Телепрограмма НТВ на 21 февраля 2006 года
  10. Телепрограмма НТВ на 28 ноября 2006 года
  11. Телепрограмма НТВ на 13 ноября 2007
  12. Телепрограмма НТВ на 9 ноября 2009
  13. Телепрограмма НТВ на 9 ноября 2011
  14. Телепрограмма НТВ на 10 мая
  15. Телепрограмма НТВ на 5 сентября
  16. Телепрограмма НТВ на 6 сентября
  17. YouTube — Александр Косенков — Дай лапу, верный пес! (Excluziv)
  18. YouTube — Немецкие Овчарки
  19. Награда нашла своего героя! Студия 2В (21 июня 2007). Дата обращения: 10 августа 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.
  20. Кинологи отметили кино. Студия 2В (22 июня 2009). Дата обращения: 10 августа 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.
  21. Двойная победа. Студия 2В (20 апреля 2009). Дата обращения: 10 августа 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.

Ссылки

Шаблон:НТВ