Сисара: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 33: Строка 33:
== Библейская история ==
== Библейская история ==


Это первый военачальник, который в Библии означается по имени во время долгих войн Израильтян в это время. Краткое повествование об его деятельности, сообщаемое Библиею, можно найти в Суд 4, 5. Войско под его начальством было многочисленно и хорошо устроено, заключало в себе 900 колесниц и представляло замечательный контраст с небольшим войском [[Варак]]а, состоявшим только из пехоты. Тем не менее последний сделал сильный напор на громадные полчища Сисары и, при чудесной помощи свыше, а также вследствие разлития потока Киссона (Суд 5) получил полный успех, вполне поразил и преследовал Сисару. ''«И сошел Сисара с колесницы'' (своей) ''и побежал пеший»'' и укрылся было в куще одного Кенеянина, Хевера, и здесь был убит женою его, [[Иаиль]]ю. Она укрыла его в своем шатре, напоила его молоком, а после того как он уснул, взяла кол от шатра и молот, подошла к спящему Сисаре и вогнала кол ему в висок. Неприятельское войско было истреблено, и таким образом иго Иавина, царя Асорского, было свергнуто. [[Девора]] и Варак прославили Бога благодарственною песнью.
Это первый военачальник, который в Библии означается по имени во время долгих войн Израильтян в это время. Краткое повествование об его деятельности, сообщаемое Библией, можно найти в Суд 4, 5. Войско под его начальством было многочисленно и хорошо устроено, заключало в себе 900 колесниц и представляло замечательный контраст с небольшим войском [[Варак]]а, состоявшим только из пехоты. Тем не менее последний сделал сильный напор на громадные полчища Сисары и, при чудесной помощи свыше, а также вследствие разлития потока Киссона (Суд 5) получил полный успех, вполне поразил и преследовал Сисару. ''«И сошел Сисара с колесницы'' (своей) ''и побежал пеший»'' и укрылся было в куще одного Кенеянина, Хевера, и здесь был убит женою его, [[Иаиль]]ю. Она укрыла его в своем шатре, напоила его молоком, а после того как он уснул, взяла кол от шатра и молот, подошла к спящему Сисаре и вогнала кол ему в висок. Неприятельское войско было истреблено, и таким образом иго Иавина, царя Асорского, было свергнуто. [[Девора]] и Варак прославили Бога благодарственною песнью.


== Другие библейские упоминания ==
== Другие библейские упоминания ==

Версия от 20:43, 16 апреля 2016

Сисара
ивр. סיסרא
Алессандро Турчи. Иаиль и Сисара.
Алессандро Турчи. Иаиль и Сисара.
Пол мужской
Имя на других языках греч. Σισαρα
лат. Sisara
 
Занятие полководец, наёмник
Упоминания Книга Судей
Мать Sisera's mother[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сисара (Сисера, Сисра) — персонаж книги Судей, военачальник войска ханаанского царя Иавина.

Библейская история

Это первый военачальник, который в Библии означается по имени во время долгих войн Израильтян в это время. Краткое повествование об его деятельности, сообщаемое Библией, можно найти в Суд 4, 5. Войско под его начальством было многочисленно и хорошо устроено, заключало в себе 900 колесниц и представляло замечательный контраст с небольшим войском Варака, состоявшим только из пехоты. Тем не менее последний сделал сильный напор на громадные полчища Сисары и, при чудесной помощи свыше, а также вследствие разлития потока Киссона (Суд 5) получил полный успех, вполне поразил и преследовал Сисару. «И сошел Сисара с колесницы (своей) и побежал пеший» и укрылся было в куще одного Кенеянина, Хевера, и здесь был убит женою его, Иаилью. Она укрыла его в своем шатре, напоила его молоком, а после того как он уснул, взяла кол от шатра и молот, подошла к спящему Сисаре и вогнала кол ему в висок. Неприятельское войско было истреблено, и таким образом иго Иавина, царя Асорского, было свергнуто. Девора и Варак прославили Бога благодарственною песнью.

Другие библейские упоминания

  • Самуил вспоминал о Сисаре как Божьей кары за нечестие Израильтян при поставлении царём Саула (1Цар. 12:9).
  • Асаф в Псалме 82 вспоминает о Сисаре среди прочих врагов Израиля: «Сделай им то же (то есть врагам) что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона» (Пс. 82:10).

Образ в искусстве

Шаблон:Никифор