Стрелолист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрелолист
Листья Стрелолиста обыкновенного
Листья Стрелолиста обыкновенного
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Стрелолист
Международное научное название
Sagittaria L., 1753
Синонимы
Виды
См. текст

Стрелоли́ст (лат. Sagittária) — род водных многолетних растений семейства Частуховые (Alismataceae). По данным сайта The Plant List род насчитывает более 40[1] видов, произрастающих в умеренных и тропических регионах.

Название[править | править код]

Научное название рода происходит от латинского субстантивированного прилагательного sagittaria — стрельчатая (по форме листьев).

Русские народные названия: болотник[2], стрела[3], шильник[4].

Биологическое описание[править | править код]

Стрелолист обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Стрелолисты — многолетние травянистые растения, полностью растущие в воде либо частично в неё погружённые (гидрофиты по жизненной форме).

Из короткого толстого корневища выходит трёхгранный стебель. Он достигает 20—110 см в длину, но при этом целиком находится под водой и наполнен воздухоносной тканью (аэренхимой).

На столонах стрелолиста часто возникают подземные клубни[5].

Для стрелолиста характерно явление гетерофиллии: листья имеют различную форму. Подводные листья — простой удлинённой формы, чаще похожи на тонкие нити до 1,2 м длиной. Плавающие — эллиптические. Надводные листья по форме напоминают стрелу, обычно достигают длины 25—30 см.

Цветки собраны в кисть по три, раздельнополые, в диаметре от 1,2 до 5 см, имеют зелёную трёхчленную чашечку и три белых с розовым основанием лепестка. Нижние две мутовки из пестичных цветков, прочие — из тычиночных, цветоносы пестичных цветков короче. Цветут с середины июня до конца августа. Опыляются насекомыми[6].

Плод — семянка с носиком, плавающая на поверхности воды. Стрелолистам, как и другим родам семейства Частуховые, присуща гидрохория — распространение семян и плодов водными течениями[7].

Распространение и экология[править | править код]

Растёт, в основном, по берегам различных водоёмов. Растение водное и болотное, предпочитающее глеевые почвы и свежие торфяники.

Стрелолист может служить примером группового экологического диморфизма: растения, находящиеся в воде на глубине более полутора метров, имеют только лентовидные водные листья, а растущие у самой кромки воды — только стреловидные надземные[8].

Значение и применение[править | править код]

Богатые крахмалом клубни различных видов стрелолиста съедобны и употребляются в пищу в варёном и печёном виде (вкусом напоминают каштан)[9].

По своему составу клубни стрелолиста не только не уступают обычному картофелю, но являются ещё в 112 раза менее водянистыми, во столько же раз богаче крахмалом и в 5 раз белками. Единственным отрицательным свойством отваренных в солёной воде клубней является некоторая горечь, остающаяся во рту после их употребления[10].

В Японии и Китае культурную форму стрелолиста трёхлистного возделывают[6][9].

Клубни служат пищей для ондатры[11].

Некоторые виды стрелолиста, особенно североамериканские, выращивают в аквариумах. У выращиваемых в аквариуме стрелолистов листья мягкие и лентовидные. При выращивании в аквариумах на бедных почвах, например, на песке, рост стрелолистов подавляется, и растения в этих условиях остаются на ювенильной стадии, что часто используется аквариумистами[11].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 45 видов[1]. Некоторые из них:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sagittaria (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  2. Болотник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Стрела, растения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Шильник // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909. (Дата обращения: 13 октября 2009)
  5. Клубень // Биологический энциклопедический словарь. (Дата обращения: 12 октября 2009)
  6. 1 2 Стрелолист // Биологический энциклопедический словарь. (Дата обращения: 12 октября 2009)
  7. Гидрохория — статья из Большой советской энциклопедии
  8. Диморфизм — статья из Большой советской энциклопедии
  9. 1 2 Дикие съедобные растения / Под ред. акад. В. А. Келлера; АН СССР; Моск. ботан. сад и Ин-т истории матер. культуры им. Н. Я. Марра. — М.: б. и., 1941. — С. 5. — 40 с.
  10. Казакевич Л. И. Дикорастущие лекарственные, питательные и технические растения Калмыцкой автономной области. — Астрахань, 1929.
  11. 1 2 Водные растения // Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. — 2000. (Дата обращения: 12 октября 2009)

Ссылки[править | править код]