Тэйлор, Мартин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Мартин Тэйлор
Общая информация
Родился 9 ноября 1979(1979-11-09) (44 года)
Ашингтон, Нортамберленд, Англия
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост 193[1] см
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Молодёжные клубы
0000—1997 Флаг Англии Крэмлингтон Джуниорс
Клубная карьера[* 1]
1997—2004 Флаг Англии Блэкберн Роверс 88 (5)
2000  Флаг Англии Дарлингтон 4 (0)
2000  Флаг Англии Стокпорт Каунти 7 (0)
2004—2010 Флаг Англии Бирмингем Сити 99 (2)
2007  Флаг Англии Норвич Сити 8 (1)
2010—2012 Флаг Англии Уотфорд 90 (10)
2012—2014 Флаг Англии Шеффилд Уэнсдей 11 (0)
2013  Флаг Англии Брентфорд 5 (2)
Национальная сборная[* 2]
1998 Флаг Англии Англия (до 18) 3 (0)
2001 Флаг Англии Англия (до 21) 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартин Тэйлор (англ. Martin Taylor; род. 9 ноября 1979, Ашингтон, Нортамберленд, Англия) — английский футболист, защитник. Шесть лет отыграл за «Блэкберн Роверс», семь — за «Бирмингем Сити», четыре — за «Уотфорд», обладатель Кубка Английской лиги.

Клубная карьера[править | править код]

Блэкберн Роверс[править | править код]

Тейлор родился в Ашингтоне, Нортамберленд[1], и обучался в средней школе Крэмлингтон[2]. Он играл в футбол за «Крэмлингтон Джуниорс» до перехода в Блэкберн Роверс: в начале сезона 97/98 17-летний Тейлор подписал свой первый профессиональный контракт[3].

Аренды в «Дарлингтон» и «Стокпорт Каунти» помогли Тэйлору обрести уверенность в своих силах[4], и в мае 2001 года он сыграл свой первый и единственный матч за сборную Англии до 21 года, заменив в перерыве Джона Терри в товарищеском матче против Мексики[5]. На чемпионат Европы 2002 года среди молодежи Тэйлор был вызван, чтобы заменить травмированного Ледли Кинга, но не сыграл ни единого матча[6].

Кроме того, в 2002 году, Тэйлор отыграл за Блэкберн несколько матчей в Кубке Лиги, кульминацией которого стала победа 2-1 в финале над «Тоттенхэм Хотспур»[7].

Менеджер «Блэкберна» Грэм Сунесс чувствовал, что Тэйлор был способен вырасти в сильного защитника, но долгое время считал, что без более агрессивного подхода к игре — рост Тэйлора 1.93 м, за свои габариты он получил от товарищей по команде шутливое прозвище Tiny («крошка»), — он не сможет реализовать весь свой потенциал[8]. Тэйлор рассматривался в качестве потенциальной замены для защитников Хеннинга Берга и Крейга Шорта, но, как только Берг покинул клуб, Сунесс подписал Лоренцо Аморузо, а затем оформил аренду Маркуса Баббеля, потому что чувствовал, что «Блэкберн» нуждается в опытных центральных защитниках[9][10].

В январе 2004 года Сунесс, нуждаясь в деньгах для новых трансферах, согласился продать Тэйлора в «Бирмингем Сити»[11] за 1,25 млн фунтов.

Бирмингем Сити[править | править код]

2 февраля 2004 года Тэйлор подписал контракт с «Бирмингем Сити» на три года. Бывшие товарищи по «Блэкберну» Дэвид Данн и Дамьен Джонсон помогли ему быстро влиться в коллектив[12][13]. Роб Келли, в будущем директор молодежной академии «Блэкберна», заявил в интервью, что работа Тэйлора с тренером «Бирмингема» Стивом Брюсом должна помочь игроку проявить свой нереализованный потенциал[14][15].

Тэйлор дебютировал в «Бирмингеме» в победном 3-0 матче с «Эвертоном», а в следующей игре против «Мидлсбро» он забил свой первый гол в лиге за клуб. Будучи не в состоянии вытеснить из состава кого-либо из связки центральных защитников Мэттью Апсон — Кенни Каннингем, он регулярно играл в оставшейся части сезона, но не на своей наиболее комфортной позиции, в основном на правом фланге обороны[15]. Когда Брюс приглашал Тэйлора в «Бирмингем», он упомянул о способности игрока играть на любой позиции в защите[16], эта универсальность делала Тэйлора идеальным кандидатом на роль резервного игрока на случай травмы кого-либо из основных защитников.

В сезоне 2004/05 хорошая форма Апсона и Каннингема, а также приход голландца Марио Мельхиота из «Челси», существенно ограничили игровое время Тэйлора. Во второй половине сезона 2005/06 он сыграл несколько матчей в период травмы лодыжки Апсона[17]

Тэйлор в Бирмингем Сити, 2004

Уход Каннингема и Мельхиота после вылета «Бирмингема» из Премьер-лиги, а также тяжелая травма Апсона, могли позволить Тэйлору стать основным защитником клуба в паре с новичком Бруно Н’Готти. Но Брюс пригласил тунисца Радхи Жаиди и предпочел Оливье Тебили в основе, пока Жаиди набирал форму[17]. Травма Н’Готти оказалась катализатором подъема в судьбе Тэйлора. Он получил капитанскую повязку после того, как Дамьен Джонсон сломал челюсть, и его связка в центре обороны с Жаиди помогла «Бирмингему» уверенно финишировать в Чемпионшипе в сезоне 2006/07. В знак признания его ценности для клуба в апреле 2007 года с ним подписали новый трехлетний контракт с возможностью продления ещё на два года[18].

Норвич Сити[править | править код]

«Бирмингем Сити» вернулся в Премьер-лигу в сезоне 2007/08, и обострившаяся конкуренция за место в основе привела к тому, что Тэйлор не играл в течение первых двух месяцев сезона. 1 ноября 2007 года он перешёл в аренду в «Норвич Сити» на один месяц[19]. В своей дебютной игре против «Ипсвич Таун» три дня спустя Тэйлор сыграл важную роль в первом голе своей команды: его навес защитник «Ипсвича» Оуэн Гарван преобразовал в автогол[20]. Тэйлор забил в матче против «Блэкпула»[21] и добавил прочности задней линии «Норвича». Хотя «Норвич» рассчитывал продлить аренду, это оказалось невозможным, и Тэйлор вернулся в «Бирмингем»[22].

После прихода Алекса Маклиша на пост тренера «Бирмингема» Тэйлор попросил о трансфере. Клуб принял предложение «Куинз Парк Рейнджерс» о трансфере Тэйлора за £ 1,25 млн, но игрок отверг его[23]. Тем не менее, травмы Рафаэла Шмитца, отъезд Жаиди на матчи за сборную и неудачи Маклиша в подписании новых защитников дали Тэйлору шанс. В январе 2008 года он сыграл ничейной игре против «Дерби Каунти»[17]. Он удержал своё место в основе в следующем матче, несмотря на возвращение Шмитца и Жаиди, и впечатляющая форма Тэйлора позволила ему оставаться в основе до конца сезона[24].

Инцидент с Эдуардо[править | править код]

23 февраля 2008 года на третьей минуте домашнего матча «Бирмингема» против «Арсенала», Тэйлор совершил фол на хорватском нападающем Эдуардо да Силва, в результате которого Эдуардо получил открытый перелом левой малоберцовой кости и открытый перелом левой лодыжки. Эдуардо получал помощь на поле в течение семи минут, прежде чем лёг на операционный стол в местной больнице и переведён в лондонскую больницу на следующий день[25][26]. Травма была настолько страшной, что Sky Sports, ведшая трансляцию матча, решила не показывать повторы инцидента. Тэйлор был удалён с поля[25][27].

В своём послематчевом интервью тренер «Арсенала» Арсен Венгер призвал пожизненно дисквалифицировать Тэйлора[25], но позже в тот же день признал, что эти слова были сказаны в запале[28]. Вскоре после матча «Бирмингем» выступил с заявлением, утверждая отсутствие у Тэйлора злого умысла и его душевные страдания, а также пожелав Эдуардо скорейшего выздоровления[25]. Капитан сборной Хорватии Нико Ковач назвал «зверским» поведение Тэйлора[29], а в интернете стали появляться угрозы в адрес игрока[30]. Тренер «Бирмингема» Алекс Маклиш и нападающий Арсенала Никлас Бендтнер, бывший товарищ Тэйлора по команде, настаивали, что он никогда не был грубым игроком[25][31].

По личной просьбе президента Зеппа Блаттера председатель дисциплинарного комитета ФИФА рассмотрел дело о дисквалификации Тэйлора, однако Футбольная федерация Англии не стала увеличивать трёхматчевый срок дисквалификации, поскольку не увидела в действиях игрока умысла[32].

Уотфорд[править | править код]

Тейлор присоединился к клубу Чемпионшипа «Уотфорд» на правах свободного агента 29 января 2010 года, подписав контракт на два с половиной года[33]. Он дебютировал за «Уотфорд» 2 февраля, отыграв все 90 минут против «Шеффилд Юнайтед»[34]. «Уотфорд» выиграл матч со счетом 3-0, а Тэйлор помогая команде одержать первую «сухую» победу за последние два месяца. Тэйлор забил свой первый гол за «Уотфорд» в победном 2-0 матче с «Бристоль Сити» на следующей неделе[35].

После ухода защитник Джея Демерита Тейлор и Эдриан Мариаппа стали основной связкой центральных защитников в сезоне 2010/11[36]. Несмотря на борьбу с травмой в конце сезона, Тэйлор отыграл все 46 матча «Уотфорда»[37]. Он также отыграл ещё три игры в других турнирах и забил шесть голов[38]. Тэйлор занял второе место в голосовании за Игрока сезона клуба «Уотфорд», уступив лучшему бомбардиру турнира Дэнни Грэму[39].

Тэйлор забил свой первый гол в сезоне 2011/12 28 августа, в закончившемся 2-2 матче против бывшего клуба «Бирмингем Сити». В октябре он вывихнул ключицу после столкновения во время домашнего матча против «Кристал Пэлас» и пропустил три месяца[40]. Его возвращение было отложено, когда он сломал палец на ноге в товарищеской игре в январе 2012 года[41]. В конце концов он вернулся в строй к матчу с «Вест Хэм Юнайтед» в начале марта, выйдя на замену после травмы Дейла Беннетта[42]. В конце сезона Тэйлор подписал новый однолетний контракт с «Уотфордом»[43].

Шеффилд Уэнсдей[править | править код]

31 августа 2012 года Тэйлор подписал двухлетний контракт с клубом Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей»[44]. Он сыграл всего тринадцать матчей в своем первом сезоне, последним из которых стал матч в феврале 2013 года против бывшего клуба «Бирмингем Сити».

Тэйлор не играл целый месяц в начале сезона 2013-14 и ушёл в месячную аренду в клуб Лиги 1 «Брентфорд» 10 сентября[45]. Он дебютировал за клуб 14 сентября в матче против «Транмир Роверс» и забил уже на второй минуте, побив клубный рекорд по самому быстрому голу в дебютном матче. «Брентфорд» выиграл 4-3[46]. Он снова забил в своем третьем матче, чем помог клубу одержать победу над «Ковентри Сити» 2-0. Аренда Тэйлора была продлена на второй месяц, в течение которого он потерял место в основе и вернулся в «Шеффилд», сыграв ещё пять матчей и один раз выйдя на поле в Кубке футбольной лиги[47]. В конце сезона Тэйлор был отпущен клубом на правах свободного агента[48], а затем объявил о прекращении карьеры[49].

Достижения[править | править код]

«Блэкберн Роверс»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The PFA Footballers' Who's Who 2007–08 (неопр.) / Hugman, Barry J.. — Edinburgh: Mainstream, 2007. — С. 397. — ISBN 978-1-84596-246-3.
  2. "Centre's sporting chance". The Journal. Newcastle. 2002-12-06. Архивировано из оригинала 20 апреля 2013.
  3. Ex Player to Return? Cramlington Juniors F.C (29 января 2010). Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 21 января 2013 года.
  4. "Blackburn squad profiles". BBC Sport. 2002-02-19. Архивировано из оригинала 1 марта 2007. Дата обращения: 27 марта 2007.
  5. Milledge, Adrian (2001-05-25). "No substitute for England class". The Guardian. Архивировано из оригинала 9 мая 2014. Дата обращения: 8 сентября 2013.
  6. Fifield, Dominic (2002-05-14). "King and Carrick miss out on European showdown". The Guardian. Архивировано из оригинала 9 сентября 2014. Дата обращения: 25 октября 2012.
  7. McLoughlin, Pat (2002-02-24). "Worthington Cup final ratings". BBC Sport. Архивировано из оригинала 12 мая 2014. Дата обращения: 25 октября 2012.
  8. "Souness pleads with 'Tiny' Taylor to get tough". Lancashire Evening Telegraph. 2002-01-26. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 31 октября 2015.
  9. "Souness joy at Amo capture". Lancashire Evening Telegraph. 2003-07-15. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 31 октября 2015.
  10. "'Tiny' to get big chance for Rovers". Lancashire Evening Telegraph. 2003-10-01. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 31 октября 2015.
  11. Tattum, Colin (2004-01-09). "Blues target tipped for England". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 29 июня 2011.
  12. Dunn, David Good bit of business. The Football Association (4 февраля 2004). Архивировано 5 апреля 2005 года.
  13. Tattum, Colin (2004-01-31). "Damien backs Tiny to walk tall". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 27 марта 2007.
  14. Clarkson, Ian (2004-02-01). "Taylor looks set to sign". Sunday Mercury. Birmingham. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 27 марта 2007.
  15. 1 2 Tattum, Colin (2004-02-03). "Taylor: I am back on track". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 27 марта 2007.
  16. "Birmingham swoop for Taylor". Evening Standard. London. 2004-02-02. Архивировано из оригинала 15 октября 2015. Дата обращения: 25 октября 2012.
  17. 1 2 3 Tattum, Colin (2008-02-12). "Martin Taylor targets the ton for Birmingham City". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 28 сентября 2015. Дата обращения: 23 апреля 2013.
    Tattum, Colin; Berry, Paul (2006-08-26). "Wolves boss targets Blues duo". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 28 сентября 2015. Дата обращения: 9 сентября 2013. {{cite news}}: Неизвестный параметр |last-author-amp= игнорируется (|name-list-style= предлагается) (справка)
  18. Tattum, Colin (2007-04-06). "Taylor signs new long-term Blues deal". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 6 апреля 2007.
  19. "Roeder swoops for defender Taylor". BBC Sport. 2007-11-01. Дата обращения: 1 ноября 2007.
  20. "Norwich 2–2 Ipswich". BBC Sport. 2007-11-04. Дата обращения: 25 октября 2012.
  21. "Championship round-up". Sky Sports. 2007-11-27. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 25 октября 2012.
  22. "Taylor returns to Birmingham City". BBC Sport. 2007-12-13. Дата обращения: 25 октября 2012.
  23. Tattum, Colin (2007-12-14). "Martin Taylor rejects QPR move". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 23 апреля 2013.
  24. "Martin Taylor wins back his Birmingham City place". Birmingham Mail. 2008-02-11. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 23 апреля 2013.
  25. 1 2 3 4 5 "Wenger fury after Eduardo injury". BBC Sport. 2008-02-23. Дата обращения: 27 февраля 2008.
  26. Club releases statement on Eduardo injury. Arsenal F.C (25 февраля 2008). Дата обращения: 28 октября 2008. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009 года.
  27. Parrish, Rob (2008-02-23). "Eduardo suffers horror break". Sky Sports. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014. Дата обращения: 9 сентября 2013.
  28. Clarke, Richard Wenger – Taylor comments were 'excessive'. Arsenal F.C (23 февраля 2008). Дата обращения: 28 октября 2008. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009 года.
  29. Hodges, Vicki (2008-02-24). "Arsenal face anxious wait on Eduardo update". The Telegraph. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009. Дата обращения: 27 февраля 2008.
  30. Wallace, Sam (2008-02-26). "Arsenal set end of year target for Eduardo". The Independent. Архивировано из оригинала 1 июля 2008. Дата обращения: 23 октября 2008.
  31. Clarke, Richard Bendtner – We must put 'terrible' day behind us. Arsenal F.C (26 февраля 2008). Дата обращения: 28 октября 2008. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009 года.
  32. "Taylor makes Birmingham comeback". BBC Sport. 2008-03-18. Дата обращения: 20 марта 2008.
  33. Hornets Sign Defender. Watford F.C (29 января 2010). Архивировано 1 февраля 2010 года.
  34. Watford 3–0 Sheffield Utd. Watford F.C (2 февраля 2010). Архивировано 9 февраля 2010 года.
  35. "Watford 2–0 Bristol City". BBC Sport. 2010-02-09. Дата обращения: 19 февраля 2010.
  36. Gibb, Ian (2011-04-01). "Martin Taylor's sure new partner is going to be ready and able". Evening Standard. London. Архивировано из оригинала 25 октября 2012. Дата обращения: 25 октября 2012.
  37. "Preston 3–1 Watford". BBC Sport. 2011-05-07. Архивировано из оригинала 13 июля 2012. Дата обращения: 25 октября 2011.
  38. Smith, Frank (2011-03-11). "Martin Taylor delighted with Watford manager's contract extension". Watford Observer. Архивировано из оригинала 14 марта 2011. Дата обращения: 4 сентября 2011.
  39. Matthews, Anthony (2011-04-30). "Watford's ace marksman nets prestigious Watford Observer award". Watford Observer. Архивировано из оригинала 5 апреля 2012. Дата обращения: 25 октября 2012.
  40. "Watford lose Martin Taylor for 12 weeks". BBC Sport. 2011-11-03. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 25 октября 2012.
  41. "Watford defender Martin Taylor injured in comeback". BBC Sport. 2012-01-20. Архивировано из оригинала 9 января 2016. Дата обращения: 25 октября 2012.
  42. Smith, Frank (2012-03-07). "Watford hold on for 1–1 draw with West Ham United after impressive performance". Watford Observer. Архивировано из оригинала 7 октября 2012. Дата обращения: 25 октября 2012.
  43. "Taylor sticks with Hornets". Sky Sports. 2012-05-16. Архивировано из оригинала 12 февраля 2016. Дата обращения: 16 мая 2012.
  44. "Sheffield Wednesday sign Jay Bothroyd and Martin Taylor". BBC Sport. 2012-08-31. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012. Дата обращения: 25 октября 2012.
  45. "Martin Taylor & Joao Carlos Teixeira join Brentford on loan". BBC Sport. 2013-09-10. Архивировано из оригинала 13 сентября 2013. Дата обращения: 11 сентября 2013.
  46. Wickham, Chris Uwe praises Bees for bouncing back. Brentford F.C. (15 сентября 2013). Дата обращения: 6 ноября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  47. "Taylor makes Owls return". Sky Sports. 2013-11-05. Архивировано из оригинала 12 мая 2014. Дата обращения: 6 ноября 2013.
  48. "Johnsons among the eight to be released by Owls". Yorkshire Post. 2014-05-07. Архивировано из оригинала 12 мая 2014. Дата обращения: 11 мая 2014.
  49. Dick, Brian (2014-12-20). "The tactical changes that have transformed Blues". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 31 октября 2015.

Ссылки[править | править код]