Убийца внутри меня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийца внутри меня
англ. The Killer Inside Me
Постер фильма
Жанры триллер
драма
Режиссёр Майкл Уинтерботтом
Продюсеры Лили Брайт
Чад Буррис
Эндрю Итон
На основе The Killer Inside Me[d]
Автор
сценария
Джон Кёрран
В главных
ролях
Кейси Аффлек
Джессика Альба
Кейт Хадсон
Саймон Бейкер
Билл Пуллман
Оператор Марсель Зискинд
Композитор Мелисса Парментер
Кинокомпания Hero Entertainment
Дистрибьютор Icon Productions
Длительность 109 мин
Бюджет 13 млн $
Страны  США
 Швеция
 Великобритания
 Канада
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 0954947
Официальный сайт (англ.)

«Убийца внутри меня» (англ. The Killer Inside Me) — художественный фильм 2010 года Майкла Уинтерботтома, экранизация одноимённого произведения Джима Томпсона. Главные роли в фильме исполняют Кейси Аффлек, Кейт Хадсон и Джессика Альба.

Сюжет[править | править код]

Помощник шерифа Лу Форд — один из «столпов общества» в своём маленьком техасском городке: сознателен, терпелив, уважаем. Но мало кто знает, что под маской порядочного гражданина скрывается социопат со странными сексуальными наклонностями. Однажды, когда Лу был ещё подростком, его сводный брат Майк уличил его в изнасиловании пятилетней девочки, взял вину на себя и отправился в тюрьму. После освобождения Майк устраивается на работу и погибает на стройке от несчастного случая.

Лу, будучи помощником шерифа, крутит роман с проституткой Джойс Лейклэнд, которая встречается с сыном местного богатея Элмером, несмотря на то, что у того уже есть невеста, Эми Стэнтон.

Постепенно безумие Лу день ото дня становится всё хуже. Сначала он убивает Элмера, избивает Джойс, как он считает, до смерти, и взваливает всю вину за убийство Элмера на неё. Коллеги Лу уже начинают подозревать его и сообщают ему, что Джойс мертва. Затем он убивает свою невесту, избив её и обвинив в её смерти другого. В конце фильма к Лу приводят его чудом выжившую любовницу, Джойс. Она говорит, что любит его. Затем Лу, также признавшись ей в любви, пронзает её ножом. Его коллеги открывают огонь, и дом загорается: заранее узнав, что обречён, Лу облил дом бензином и спиртным.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кейси Аффлек Лу Форд Лу Форд
Джессика Альба Джойс Лейклэнд Джойс Лейклэнд
Кейт Хадсон Эми Стентон Эми Стентон
Нед Битти Честер Конвей Честер Конвей
Том Бауэр[en] Боб Мэплс Боб Мэплс
Элиас Котеас Джо Ротман Джо Ротман
Саймон Бейкер Ховард Хендрикс Ховард Хендрикс
Билл Пуллман Билли Бой Уокер Билли Бой Уокер
Лиам Эйкен Джонни Папас Джонни Папас

Производство[править | править код]

Несколько кинематографистов пытались экранизировать роман Томпсона с середины 1950-х годов. Студия 20 Century Fox приобрела права на экранизацию и пыталась запустить проект в производство с 1956 года. В главных ролях должны были сняться Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Марлон Брандо. Но после неожиданной смерти Монро в 1962 году работа над проектом была остановлена. Первая экранизация романа Томпсона вышла в 1976 году, в роли Лу Форда снялся Стейси Кич, а в роли Джойс — Сьюзан Тайррелл.

В середине 1980-х годов была предпринята ещё одна попытка экранизировать «Убийцу внутри меня», на этот раз в главных ролях должны были сняться Том Круз, Брук Шилдс и Деми Мур. Этот проект не получил дальнейшего развития.

В середине 1990-х годов, после успеха «Криминального чтива», Квентин Тарантино был заинтересован в том, чтобы снять новую экранизацию романа с Брэдом Питтом и Умой Турман в главных ролях. Но после террористических актов 11 сентября съёмки фильма были отменены, так как сценарий содержал множество жестоких сцен.

В 2003 году Эндрю Доминик написал новый сценарий «Убийцы внутри меня» и первоначально должен был стать режиссёром будущего фильма, но вскоре он потерял интерес к этому проекту и предпочёл заняться режиссурой фильма «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»[1].

Выпуск на экраны[править | править код]

Премьера фильма состоялась 24 января 2010 года на кинофестивале Сандэнс[2]. В январе того же года компания IFC Films приобрела права для проката картины в США за полтора миллиона долларов[3] и анонсировала театральный релиз на 9 июня 2010 года[4]. Фильм принимал участие в конкурсной программе 60-го Берлинского кинофестиваля[5], также он был показан в рамках кинофестиваля Трайбека 27 апреля 2010 года[6]. Картина вышла в ограниченный прокат 18 июня 2010 года[7].

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные рецензии от кинокритиков. Согласно сайту Rotten Tomatoes, 54 % из 114 рецензий были положительными[8].

Примечания[править | править код]

  1. The Killer Inside Me (2010) — Trivia // IMDB
  2. Sundance Midnight Line-up Announced Архивная копия от 5 декабря 2009 на Wayback Machine // Dreadcentral.com
  3. Sundance '10: IFC Films Acquires Alba Starrer 'The Killer Inside Me' Архивная копия от 3 февраля 2010 на Wayback Machine // Bloody-disgusting.com
  4. Official One Sheet for 'The Killer Inside Me' Архивная копия от 28 мая 2010 на Wayback Machine // Bloody-disgusting.com
  5. Berline film file. // Berlinale.de. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано 30 марта 2012 года.
  6. Tribeca Horrors 2010: The Killer Inside Me Архивная копия от 10 мая 2010 на Wayback Machine // Dreadcentral.com
  7. The Killer Inside Me Causes a Ruckus in Berlin Архивная копия от 22 февраля 2010 на Wayback Machine // Dreadcentral.com
  8. The Killer Inside Me Movie Reviews, Pictures Архивная копия от 16 ноября 2010 на Wayback Machine // Rotten Tomatoes

Ссылки[править | править код]