Физический контакт (психология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Предложение». Картина Вильяма-Адольфа Бугро (1872 г.)

Физический контакт или физическая близость — любой телесный контакт между людьми, который также используется в контексте социального поведения (проксемика в различных проявлениях).

Физический контакт сопутствует, как правило, выражению чувств, включая дружбу, платоническую любовь, романтическую любовь или сексуальное влечение. Примеры физической близости включают нахождение в чьем-то личном пространстве, держание за руки, объятия, поцелуи, ласки и сексуальную активность[1]. Физическая близость часто может передать смысл или намерения индивида лучше чем речь. Физическая близость может иметь место между любыми людьми, но, поскольку она часто используется для передачи положительных и интимных чувств, чаще всего это происходит у людей, у которых ранее существовали отношения, будь то семейные, платонические или романтические, причем романтические отношения имеют повышенную физическую близость. Было отмечено несколько форм романтических прикосновений, включая держание за руки, объятия, поцелуи, а также ласки и массаж. Физическая привязанность тесно связана с общими отношениями и удовлетворенностью партнера[2].

Физическая близость не обязательно включает прикосновения; однако определённая близость необходима. Например, продолжительный зрительный контакт считается формой физической близости, аналогичной прикосновению. Когда человек входит в чужое личное пространство с целью близости, это физическая близость, независимо от отсутствия реального физического контакта.

Большинство людей участвуют в физической близости, которая является естественной частью межличностных отношений и человеческой сексуальности; исследования показали, что это полезно для здоровья. Объятие или прикосновение могут привести к выбросу гормона окситоцина и снижению уровня гормонов стресса[3].

Из-за важной роли, которую языковое общение играет для людей, роль прикосновения часто недооценивается; однако есть достаточно доказательств того, что физическое прикосновение по-прежнему играет важную роль в повседневных человеческих отношениях. Хотя люди часто общаются устно, они также участвуют в тесном контакте. Физические прикосновения имеют эмоциональные и социальные коннотации, которые часто намного перевешивают все, что можно выразить с помощью языка[4].

Побуждения к физической близости могут иметь различную природу. В холодное время года люди, как и другие животные, стремятся к физической близости друг с другом как к средству терморегуляции[5]. Некоторые формы физического прикосновения среди обезьян и человекообразных обезьян выполняют несколько функций, включая очистку, удаление вшей и социальный груминг[6]. Social grooming

Некоторые формы физической близости могут быть восприняты негативно. Это отношение особенно заметно среди людей с гаптофобией[7]. Одно исследование показало, что обычно разрешен более высокий уровень физической близости между ближайшими членами семьи, чем между родственниками второй степени родства[8]. Обычно более строгое отношение существует к прикосновениям вблизи эрогенных зон, что у большинства народов относится к гениталиям, ягодицам и женской груди[9].

Развитие[править | править код]

Беременная мать обнимает сына.

Физическая привязанность и близость, по-видимому, играют чрезвычайно важную роль в младенчестве и детстве. Кожа является самым большим органом чувств и развивается первым. Люди испытывают прикосновение ещё во время внутриутробного развития, когда плод начинает получать сенсорную информацию от контакта с брюшной стенкой матери. После появления на свет младенцы получают значительное количество прикосновений: их держат на руках, обнимают и кормят грудью. Эти прикосновение служат для успокоения младенцев; контакт с кожей матери получил название «уход кенгуру» (англ. Kangaroo care)[10]. Поскольку зрение и слух младенцев ещё не развит, они знакомятся окружающим миром в основном через осязание[11].

Недостаток ласковых прикосновений со стороны матери, например, в сиротских домах, приводит к задержке когнитивного и нервного развития[12]. Эти задержки, по-видимому, сохраняются в течение многих лет, а иногда и всей жизни[13]. Исследования показывают, что, если депрессивные матери делают своим младенцам массаж, это приносит пользу как ребёнку, так и им самим, ускоряя рост и развитие младенцев и снижая остроту депрессии у матерей[14].

Личное пространство[править | править код]

Прикосновение женщины к мужчине

Большинство людей ценят свое личное пространство и испытывают дискомфорт, гнев или тревогу, когда кто-то посягает на него без согласия[15]. Вход в чье-то личное пространство обычно является признаком фамильярности и близости. Однако в современном обществе, особенно в многолюдных городских поселениях, порой сложно сохранить личное пространство, например, в переполненном поезде, лифте или на улице. Многие люди находят физическую близость в людных местах психологически тревожной и неудобной[15]. В безличной многолюдной ситуации люди обычно избегают зрительного контакта. Даже в людном месте важно сохранять личное пространство. Непрошенные интимные контакты, такие как фроттеризм и ощупывание без согласия, в современном обществе неприемлемы.

С другой стороны, большинство людей время от времени желают физической близости с другими и иногда приветствуют знакомого и надежного человека в своем личном пространстве. Когда партнер или друг недоступен в такое время, некоторые люди удовлетворяют эту потребность путем физических контактов в многолюдных местах, таких как бар, ночной клуб, рок-концерт, уличный фестиваль и т. д.

Демонстрация привязанности[править | править код]

Бразильский актёр Бруну Гальяссу и его жена актриса Джованна Эвбанк

Люди, отношения которых являются близкими, могут входить в личное пространство друг друга, и устанавливать физический контакт. Это может служить индикаторами привязанности и доверия. То, как люди проявляют привязанность, обычно отличается в публичном контексте от личного. Наедине люди, состоящие в близких отношениях или знакомые друг с другом, могут спокойно относиться к физическому контакту и проявлениям привязанности, которые могут включать:

Однако на публике и в зависимости от характера отношений между людьми публичное проявление привязанности, как правило, ограничивается социальными нормами и может варьироваться от жеста, такого как поцелуй или объятие при приветствии, до объятия или рукопожатия. Поддержание зрительного контакта в социальном и психологическом плане можно рассматривать как аналог прикосновения.

Культура[править | править код]

Роль прикосновения в межличностных отношениях в процессе развития и в разных культурах недостаточно изучена, однако некоторые данные наблюдений свидетельствуют о том, что в культурах, которые допускает более тесный физический контакт, уровень насилия ниже, особенно у детей и подростков[16]. Народы, живущие ближе к экватору (Средиземноморье, Центральная и Южная Америка, исламские страны), как правило, допускают более тесные контакты, чем более северные народы: Северная Европа, Северная Америка. Исключением из этого правила могут быть народы Восточной Азии живущие на стыке субтропического и умеренного климатических поясов, где стараются не допускать тесные физические контакты, но уровень насилия в обществе и преступность остаётся крайне низкой.[источник не указан 274 дня] Публичное проявление межличностных прикосновений и близости, по-видимому, также различается в разных культурах[17].

Термин "skinship" (яп. スキンシップ 'sukinshippu') возник как псевдоанглийское японское слово (wasei-eigo), которое было придумано для описания физических контактов или близости между матерью и ребёнком[18][19][20]. Термин был предложен педиатром и психологом развития Нобуёси Хираи (平井信義) в 1953 году. Самое раннее упоминание этого слова появляется в журнале Nihon Kokugo Daijiten в 1971 году[21]. Это слово также используется в Южной Корее[22][23].

Другие проявления[править | править код]

Американский психолог Дэвид Бернс считает, что интимный физический контакт с собой, то есть мастурбация, есть физическое выражение любви к себе и первый шаг к принятию своей чувственности и сексуальности. По мнению Бернса, «для множества людей она может стать важным этапом на пути к любви и близости с другим человеком»[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cf. Источник. Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано из оригинала 18 ноября 2007 года.
  2. Guéguen, Nicolas (February 2003). "Another Evaluation of Touch and Helping Behavior". Psychological Reports (англ.). 92 (1): 62—64. doi:10.2466/pr0.2003.92.1.62. ISSN 0033-2941. PMID 12674258.
  3. Human touch may have some healing properties (англ.). USA Today (28 сентября 2008). Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 7 марта 2012 года.
  4. Burgoon, Judee K. (1991). "Relational message interpretations of touch, conversational distance, and posture". Journal of Nonverbal Behavior (англ.). 15 (4): 233—259. doi:10.1007/bf00986924. ISSN 0191-5886.
  5. Stabentheiner, Anton, et al. «Endothermic heat production in honeybee winter clusters.» Journal of Experimental Biology 206.2 (2003): 353—358.
  6. Diezinger, F. T., and J. R. Anderson. «Starting from scratch: A first look at a „displacement activity“ in group‐living rhesus monkeys.» American Journal of Primatology 11.2 (1986): 117—124.
  7. Synnott, Anthony. «Bodily senses.» The International Encyclopedia of Human Sexuality (2015).
  8. The Body Map of Acceptable Social Touching - PsyBlog (англ.). Spring.org.uk (28 октября 2015). Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  9. Stein, Nan. «Sexual harassment in school: The public performance of gendered violence.» Harvard educational review 65.2 (1995): 145—163.
  10. Ferber, Sari Goldstein (June 2008). "The development of maternal touch across the first year of life". Early Human Development (англ.). 84 (6): 363—370. doi:10.1016/j.earlhumdev.2007.09.019. ISSN 0378-3782. PMID 17988808.
  11. Field, Tiffany (2010-05-04). "Depressed mothers' newborns are less responsive to animate and inanimate stimuli". Infant and Child Development (англ.). 20 (1): 94—105. doi:10.1002/icd.687. ISSN 1522-7227.
  12. MACLEAN, KIM (2003-11-14). "The impact of institutionalization on child development". Development and Psychopathology (англ.). 15 (4): 853—884. doi:10.1017/s0954579403000415. ISSN 0954-5794. PMID 14984130.
  13. Beckett, Celia (May 2006). "Do the Effects of Early Severe Deprivation on Cognition Persist Into Early Adolescence? Findings From the English and Romanian Adoptees Study". Child Development (англ.). 77 (3): 696—711. doi:10.1111/j.1467-8624.2006.00898.x. ISSN 0009-3920. PMID 16686796.
  14. Tiffany, Field. Massage therapy research : [англ.]. — Churchill Livingstone, Elsevier, 2006. — ISBN 9780443102011.
  15. 1 2 Hall, Edward T. The Hidden Dimension : [англ.]. — Anchor Books, 1966. — ISBN 978-0-385-08476-5.
  16. Field, Tiffany (January 1999). "Preschoolers in America are Touched Less and are More Aggressive Than Preschoolers in France". Early Child Development and Care (англ.). 151 (1): 11—17. doi:10.1080/0300443991510102. ISSN 0300-4430.
  17. Field, Tiffany. Touch : [англ.]. — Cambridge, Ma : MIT Press, 2001.
  18. Ivry, Tsipy. Embodying Culture: Pregnancy in Japan and Israel : [англ.]. — Rutgers University Press, 2009. — P. 162. — ISBN 978-0-8135-4636-0.
  19. Harkness, Sara. Parents' cultural belief systems: their origins, expressions, and consequences : [англ.] / Sara Harkness, Charles M. Super. — Guilford Press, 1996. — P. 186. — ISBN 978-1-57230-031-6.
  20. Hijirida, Kyoko. Japanese language and culture for business and travel : [англ.] / Kyoko Hijirida, Muneo Yoshikawa. — University of Hawaii Press, 1987. — P. 218. — ISBN 978-0-8248-1017-7.
  21. Skinship (англ.). Word Spy (5 февраля 2003). Дата обращения: 3 июля 2007. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.
  22. 스킨십 (кор.). NAVER Korean Dictionary. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  23. Salazar. Daebak! The OED gets a K-update (англ.). Oxford Dictionaries. Oxford University Press (6 сентября 2021). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  24. Бернс, 2023, с. 260.

Литература[править | править код]

  • Дэвид Бернс. Терапия одиночества. Как научиться общаться, дружить и любить = David D. Burns. Intimate Connections: The Clinically Proven Program for Making Close Friends and Finding a Loving Partner. — М.: Альпина Паблишер, 2023. — 328 с. — ISBN 978-5-9614-7672-9.