Batman: Cacophony

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бэтмен: Какофония
Batman Cacophony
Обложка первого выпуска
Обложка первого выпуска
История
Издатель DC Comics
Формат Ограниченная серия
Периодичность Ежемесячная
Даты публикаций июль 2008 - май 2009
Ноябрь 2008 - январь 2009
Количество выпусков 3
Персонажи Бэтмен, Джокер, Ономатопея, Макси Зевс, Дэдшот, Виктор Зсасз
Создатели
Автор Кевин Смит
Сценарист Кевин Смит
Художники Уолт Фланаган и Сандра Хоуп

Batman: Cacophony — ограниченная серия комиксов о Бэтмене, состоящая из трёх выпусков. Серия была написана Кевином Смитом и нарисована Уолтом Фланаганом, выходила с ноября 2008 года по март 2009 года из-за задержки с выходом третьего номера.

В комиксе Бэтмен пытается остановить борьбу за сферу влияния над наркотиками между Джокером и криминальным лордом Макси Зевсом[en][1]. Также здесь впервые появился новый злодей — Ономатопея[en].

История создания[править | править код]

Кевин Смит решил объединить в этой серии таких выдающихся злодеев как Ономатопея, Макси Зевс, Джокер, Дэдшот и Виктор Зсасз[2]. Первый выпуск появился 12 ноября 2008 года с тремя разными обложками: двумя от Адама Куберта и одной от Билла Сенкевича[3].

Сюжет[править | править код]

Выпуск №1[править | править код]

Серия начинается с того, что Дэдшот пробирается в Аркхэм с намерением убить Джокера. Его останавливает некто в маске, повторяющий окружающие звуки и выстреливает киллеру прямо в голову. Затем он освобождает Джокера и вручает ему кейс с деньгами, тот решает устроить погром в Готэме, чтобы выманить Бэтмена — его настоящую цель. Джокер использует деньги, полученные от Ономатопеи, чтобы напасть на Макси Зевса, который превратил яд Джокера в дизайнерский наркотик. После схватки с Зсазом Бэтмен встречается с комиссаром Гордоном в Аркхэме, чтобы расследовать последний побег Джокера. Дэдшот выжил, сфальсифицировав свою смерть с помощью пуленепробиваемого шлема с двойными стенками и пакета с имитацией крови между ними, чтобы голова выглядела простреленной. Бэтмен сталкивается с Джокером и Ономатопеей, после чего понимает, что Ономатопея охотится на героев, не имеющих суперспособностей, и он — следующая цель Ономатопеи.

Выпуск №2[править | править код]

Выпуск №3[править | править код]

Критика[править | править код]

В обзоре на IGN похвалили хороший сценарий, но критиковали непристойный юмор. Было отмечено, что злодеи в центре внимания, а Бэтмен был назван "слишком многословным". Оценка выпуска — 8.3 из 10[4].

Отсылки к другим произведениям[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Batman: Cacophony #1. Архивировано из оригинала 9 декабря 2008 года.
  2. SDCC 08: Kevin Smith Tackles New Batman Series (англ.). Comics.ign.com. Дата обращения: 15 мая 2013. Архивировано из оригинала 21 мая 2013 года.
  3. “Batman: Cacophony” - November 12th! (англ.). newsaskew.com (20 августа 2008). Архивировано из оригинала 20 ноября 2008 года.
  4. Batman: Cacophony #1 Review - IGN. Дата обращения: 15 мая 2013. Архивировано 6 октября 2012 года.