Batman: The Man Who Laughs

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бэтмен: Человек, который смеётся
Batman: The Man Who Laughs
Обложка Batman: The Man Who Laughs
Обложка Batman: The Man Who Laughs
История
Издатель DC Comics
Формат Одиночный комикс
Дата публикации 2005
Количество выпусков 1
Персонажи Бэтмен
Джокер
Джеймс Гордон
Создатели
Автор Эд Брубейкер
Сценарист Эд Брубейкер
Художник Даг Мэнки
Цвет Дэвид Бейрон

Batman: The Man Who Laughs (рус. Бэтмен: Человек, который смеётся) — одиночный комикс Эда Брубейкера и Дага Манки, выпущенный в феврале 2005 года и собиравшийся стать логическим продолжением комикса Batman: Year One[1].

Комикс рассказывает историю первого столкновения Бэтмена и Джокера в обновленной вселенной после Кризиса. Сюжет берёт происхождение от оригинального появления Джокера в Batman #1 (1940 года). История «Образы» в Batman: Legends of the Dark Knight #50 (сентябрь 1993) — другой, альтернативный взгляд на ту же историю.

Заглавие комикса — в первую очередь, отсылка к роману Виктора Гюго «Человек, который смеётся», далее — к фильму «Человек, который смеётся», главный герой которого, сыгранный Конрадом Фейдтом, послужил прототипом Джокера[2].

История была переиздана, как в мягкой, так и в твердой обложке, вместе с историей комиксов Detective Comics #784-786, «Сделано из дерева» (описывающей сотрудничество Бэтмена с Аланом Скоттом, первым Зелёным Фонарём), также написанной Брубейкером с рисунками Патрика Зирчера.

Сюжет[править | править код]

Капитан Джеймс Гордон и другие офицеры исследуют склад, наполненный изуродованными телами. Бэтмен появляется и беседует с Гордоном. Далее, Брюс Уэйн, находясь на званом вечере, разговаривает с приятелем-миллионером Генри Клариджем. В соседней комнате по телевизору идет передача, в которой женщина-репортер объявляет о ре-открытии клиники Аркхэм. Внезапно она начинает смеяться без остановки и вскоре умирает с лицом, аналогичным жертвам на складе. Джокер (на тот момент никак не представленный) вступает в кадр и объявляет, что в полночь он убьет Клэриджа.

Брюс покидает вечер и встречается с Гордоном в качестве Бэтмена в клинике Аркхэм. На стене одной из камер Джокер написал «Один за одним, они услышат мой зов. Затем этот грешный город падет, следуя по моим стопам.» Гордон установил стражу у Клэриджа дома для защиты. Клэридж начинает безудержно смеяться по мере того, как его лицо становится мертвенно бледным. Тем временем Джокер входит в Медицинский центр Уильямса. После убийства охраны, он вооружает заключённых и выпускает их на улицы Готэм-сити. Бэтмен прибывает и останавливает нескольких заключённых, открывая своё существование людям на улицах.

Пока Бэтмен занимается исследованиями в Бэт-пещере, Джокер снова появляется на телевидении, чтобы сделать схожую с предыдущей угрозу, на этот раз в сторону Джей В. Уайлда. Бэтмен выясняет, что Клэридж был убит ядом, действующим через определенный промежуток времени и сообщает Гордону, чтобы тот провел анализ крови Уайлда. Однако анализ ничего не показывает. Пока Гордон находится в особняке Уайлда с другими офицерами, а за окном полицейский вертолет терпит крушение. Вслед за этим появляется Джокер и выпускает дымовые бомбы с ядом в здание (на полицейских и Бэтмене были газовые маски). Бэтмен в какой-то момент ловит Джокера, но тот ускользает, убивая при этом Уайлда.

Брюс маскируется под репортера и идет на завод «Ace Chemical Processing». Находясь под прикрытием, он берёт интервью у нескольких рабочих, один из которых имеет белые участки кожи на лице, идентичные коже Джокера. Когда его спросили об этом, он ответил, что эти участки он получил из-за утечки химикатов, попавших ему на кожу. Он также упомянул другого рабочего, опустившего всю руку в чан с жидкостью, и что волосы на его руке окрасились в зелёный цвет.

Джокер делает ещё одно заявление на телевидении. В этот раз он планирует убить судью Томаса Лейка и Брюса Уэйна. Полицейские находятся в домах обоих; Гордон в доме Лейка. Брюс начинает смеяться и бледнеть, но его дворецкий, Альфред Пенниуорт, вкалывает ему лекарство, призванное замедлить сердечный ритм, чтобы замедлить течение яда. Тем временем банда вооружённых людей, одетых, как клоуны, въезжают на территорию Лейка и открывают стрельбу. Брюс, под воздействием яда, галлюцинирует о ночи, в которую его родители были убиты. После, очнувшись, он обнаруживает себя полностью выздоровевшим, в машине скорой помощи. Другая группа вооружённых людей в клоунской одежде обстреливает машину. Брюс надевает костюм Бэтмена, выбирается из машины скорой помощи незамеченным и побеждает клоунов.

Бэтмен берёт полицейский мотоцикл и связывается с Гордоном с помощью радио. Он сообщает Гордону, что Брюс Уэйн жив, и что он выяснил, что задумал Джокер. Он говорит Гордону отключить подачу воды в город. Гордон связывается водохранилищем, но не получает ответа. Бэтмен направляется туда, чтобы остановить Джокера и не дать ему отравить весь город. Бэтмен вступает в короткую схватку с Джокером, побеждает его, обезоруживая, и не дает ему упасть в резервуар с ядом, несмотря на все желание отомстить Джокеру за всех людей, им убитых. Поэтому он отправляет Джокера в заключение в заново открытой клинике Аркхэм. Бэтмен встречает Гордона на крыше штаба полиции и оценивает установленный по приказу мэра прожектор с Бэт-сигналом.

Преемственность[править | править код]

В то время, как история берёт начало непосредственно после «Batman: Year One», начало комикса привязано к окончанию «Batman and the Mad Monk», в котором Гордон находит склад, полный трупов.

Критика[править | править код]

Реакция критиков на «The Man Who Laughs» была, в основном, положительна. Хилари Гольдштейн из IGN Comics сказала, что «комиксу не хватает гладкого повествования и искусных диалогов, как у Алана Мура в «Убийственной шутке», но это достойная повесть в череде историй про Джокера". Гольдштейн также добавила, что «Джокер Брубейкербера выглядит очень аутентично.»[3] Гольдштейн позже определила комиксу 24 место в рейтинге 25 лучших графических романов про Бэтмена[4].

Дон МакФирсон из The Forth Rail высказал мнение, что «The Man Who Laughs» «лишает Джокера некоторой загадочности», но заявляет, что Брубейкер и Мэнки «запечатлили леденящую натуру безумия Джокера и жажды крови, не говоря уж об яркости Бэтмена.» МакФирсон также удивился, «как хорошо Брубейкер оживил Джима Гордона».

Примечания[править | править код]

  1. DC Comics о комиксе. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 19 августа 2012 года.
  2. Frank Lovece official site: Web Exclusives — Bob Kane interview. Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 13 декабря 2012 года.
  3. Batman: The Man Who Laughs review Архивная копия от 21 сентября 2008 на Wayback Machine, Hilary Goldstein, IGN, May 25, 2005
  4. The 25 Greatest Batman Graphic Novels Архивная копия от 11 июня 2012 на Wayback Machine, Hilary Goldstein, IGN, June 13, 2005

Ссылки[править | править код]