Абдуллах ибн Абду-ль-Малик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдуллах ибн Абду-ль-Малик
араб. عبد الله بن عبد الملك
Личная информация
Имя при рождении Абдуллах ибн Абду-ль-Малик ибн Марван ибн аль-Хакам
Профессия, род деятельности политик, офицер
Дата рождения ок. 677
Место рождения
Дата смерти 750
Место смерти
Страна
Род, династия Омейяды
Религия ислам и суннизм
Отец Абд аль-Малик
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абдуллах ибн Абду-ль-Малик (араб. عبد الله بن عبد الملك‎; ок. 677, Дамаск, совр. Сирия — 750, аль-Хира, совр. Ирак) — омейядский принц, сын халифа Абду-ль-Малика ибн Марвана (правил в 685–705), полководец и наместник Египта. В греческих источниках Ἀβδελᾶς, Абделас[1].

Биография[править | править код]

Абдуллах родился около 677 и вырос в столице Омейядского халифата Дамаске. В юности он сопровождал своего отца в нескольких военных кампаниях[2]. Приблизительно в 700 году он провёл свою первую самостоятельную кампанию, в ответ на нападения византийского военачальника Ираклия[en]. Во время этой экспедиции он захватил приграничную крепость Феодосиополис и ворвался в Малую Армению[2][3]. В 701 году он был послан вместе со своим дядей Мухаммадом ибн Марваном[en] в Ирак, чтобы помочь аль-Хаджжаджу ибн Юсуфу в подавления восстания Абдуррахмана ибн Мухаммада[2]. На следующий год в армянских провинциях Византии к востоку от Евфрата поднялось восстание, которое распространилось над большей части Армении. В 703 году Абдуллах завоевали Мопсуэстию (аль-Массиса) в Киликии, которую он сделал первым крупным опорным пунктом Халифата в этом районе, а затем подавил армянское восстание вместе со своим дядей Мухаммадом[2][3].

В конце 704 года он был отозван из Армении и направлен в Египет в качестве наместника, сменив своего умершего дядю Абду-ль-Азиза ибн Марвана[en]. Во время своего правления Абдуллах приложил немало усилий на то, чтобы упрочить контроль Дамаска над Египтом, который за двадцать лет правления Абду-ль-Азиза практически стал его личной собственностью[2][4]. Это было сделано путём увольнения назначенцев его дяди и включением в состав правящей верхушки арабов вместо коптов. Одним из важных достижений его правления было введение арабского языка в диване столицы. Его срок пребывания был омрачён первым случаем голода под исламским правлением, а также обвинением его в коррупции и хищении государственных средств. Он был отозван в 708/709 году, а его доходы были конфискованы халифом[2][5]. О его дальнейшей жизни информации почти нет. Аль-Якуби сообщал, что Абдуллах был казнён путём распятия первым аббасидским халифом ас-Саффахом в аль-Хире в 749/750 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. Winkelmann, 1999, с. 5.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Becker, C.H., 1986, с. 42.
  3. 1 2 Treadgold, 1997, с. 339.
  4. Kennedy, 1998, pp. 70–71.
  5. Kennedy, 1998, pp. 71–72.

Литература[править | править код]