Аборты в Израиле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аборт в Израиле разрешён по решению комитета по прерыванию беременности, при этом по состоянию на 2019 год подавляющее большинство случаев одобряются[1][2][3]. Уровень абортов в Израиле неуклонно снижается с 1988 года[1], и по сравнению с остальным миром уровень абортов в Израиле умеренный. По данным правительства, в Израиле уровень абортов в 2016 году стабильно снизился до 9 на 1000 женщин детородного возраста, что ниже, чем в Англии (16,2) и США (13,2). 99% абортов проводятся в первом триместре[4]. Несмотря на утверждения о разрешении абортов при ограниченных обстоятельствах, в 2019 году газета «Гаарец» отметила, что это не так и аборты почти всегда разрешены в Израиле[5].

Аборт в Израиле был незаконным, но стал законным при условии одобрения комиссии по прерыванию беременности в соответствии с Уголовным кодексом 1977 года[6].

До 2014 года разрешение на аборт в Израиле комиссией по прерыванию беременности давалось при ограниченных обстоятельствах, например, если женщина не была замужем, по возрастным соображениям (если женщина была моложе 18 лет (законный возраст вступления в брак в Израиле) или старше 40 лет), если беременность наступила при незаконных обстоятельствах (изнасилование, растление и т.п.) или в кровосмесительных отношениях, при пороках развития или риске для здоровья или жизни матери. После 2014 года аборты в возрасте до 33 лет можно оплачивать в рамках пакета здравоохранения, финансируемого государством[7].

Согласно отчёту Центрального статистического бюро Израиля за 2004 год, в 2003 году большинство запросов на аборт было удовлетворено: было выполнено 19 500 легальных абортов и 200 запросов на аборт было отклонено. Причины прерывания были следующими: женщина не была замужем (42%), незаконные обстоятельства (11%), риски для здоровья женщины (около 20%), возраст женщины (11%) и врождённые дефекты плода (около 17%)[8]. Женщины, которые не имеют права на аборт в соответствии с законодательством, могут сделать аборт в частной клинике, хотя аборт в частной клинике является незаконным.

В 2012 году сообщалось, что около половины всех абортов в Израиле проводились в частных клиниках, то есть без одобрения комитета. Женщинам, сделавшим такой аборт, не грозит уголовное наказание, однако врачам, производящим такой аборт, грозит штраф или лишение свободы на срок до пяти лет; однако о судебных преследованиях врачей за выполнение абортов, не одобренных комитетом, не сообщалось[9]. Ежегодно в Израиле совершается около 20 000 абортов, и эта цифра остаётся стабильной, несмотря на значительный рост населения.

Правовое положение[править | править код]

Статьи 312–321 Уголовного кодекса 1977 года ограничивают случаи, когда аборт разрешён в Израиле. Аборты должны быть одобрены комиссией по прерыванию беременности. Аборты могут проводиться только лицензированными гинекологами в признанных медицинских учреждениях, которые специально и публично признаны поставщиками абортов[10]. Однако в 2014 году кабинет министров Израиля обновил закон 1977 года, разрешив сделать аборт почти каждой женщине в стране, желающей сделать аборт по выбору[11].

Обстоятельства, при которых разрешён аборт[править | править код]

Согласно закону об абортах 1977 года, комитет по прерыванию беременности может одобрить аборт в соответствии с подразделом 316a[10] при следующих обстоятельствах:

  1. Женщина моложе установленного законом брачного возраста в Израиле (который в настоящее время составляет 18 лет, а не 17 как в апреле 2013 года[12]) или старше сорока лет (позже в это положение были внесены поправки, включившие в него также женщин в возрасте до двадцати лет[11]).
  2. Ребёнок был зачат при незаконных обстоятельствах (изнасилование, растление и т. д.), в кровосмесительных отношениях или вне брака.
  3. У плода может быть физический или умственный врождённый дефект.
  4. Продолжение беременности может поставить под угрозу жизнь женщины или нанести ей физический или моральный вред.

Ранее, в случае, если женщина была в возрасте от 20 до 33 лет и/или ей разрешали аборт из-за того, что ребёнок был зачат при незаконных обстоятельствах или инцесте, у плода был серьёзный физический или психический дефект, мать была незамужней, или здоровье матери было под угрозой, — аборт оплачивался государством. Однако в 2014 году в закон были внесены изменения, позволяющие любой женщине, желающей сделать аборт, получить бесплатную финансируемую государством «корзину здоровья»[11]. Женщины, забеременевшие во время службы в ЦАХАЛе, имеют право на бесплатный аборт за счёт государства[13][14].

На практике большинство запросов на аборт, отвечающих вышеуказанным критериям, удовлетворяются, и проявляется снисходительность, особенно в отношении эмоционального или психологического ущерба, нанесённого беременной женщине. Комитеты одобряют 98% запросов[15].

В 2022 году вступили в силу новые правила, согласно которым те, кто хочет сделать аборт, могут отправлять свои запросы онлайн, и их больше не будут спрашивать об использовании ими противозачаточных средств. Кроме того, в соответствии с новыми правилами им больше не нужно встречаться с социальным работником и они могут сделать медикаментозный аборт (если это возможно с медицинской точки зрения) под наблюдением местной поликлиники, вместо того, чтобы идти в больницы для получения лекарств по мере необходимости, как это делалось ранее[16].

Структура комитета[править | править код]

В государственных и частных больницах по всему Израилю действует 41 комиссия по прекращению беременности[17]. Эти комитеты состоят из трёх членов, двое из которых являются лицензированными врачами, а один – социальным работником[10]. Из двух врачей один должен быть специалистом в области акушерства и гинекологии, а другой может быть как акушером-гинекологом, так и терапевтом, психиатром, врачом общей практики или специалистом общественного здравоохранения. Хотя бы один участник должен быть женщиной. Шесть отдельных комитетов рассматривают запросы на аборт, когда возраст плода превышает 24 недели.

Дебаты об абортах в Израиле[править | править код]

В Израиле ведутся дебаты об абортах, хотя они отодвинуты на второй план более широко освещаемыми и спорными вопросами. Дебаты о нравственности абортов предшествуют дебатам об отделении религии от государства в контексте Израиля как еврейского государства и демократии.

Ортодоксальные еврейские организации, включая политические партии, решительно выступают против абортов, поскольку большинство интерпретаций еврейского закона считают аборт запрещённым, за исключением случаев, когда речь идёт о жизни матери[18]. Политические партии, отстаивающие эту точку зрения, включают ШАС, сефардскую партию харедим; Яхадут ха-Тора (Объединённый иудаизм Торы), партию ашкенази-харедим; и ХаБаит ха-Йегуди (Еврейский дом), партию религиозного сионизма. Исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что противодействие абортам среди израильтян коррелирует с сильными религиозными убеждениями – особенно с ортодоксальными иудаистскими убеждениями – доходом ниже среднего, большим размером семьи и идентификацией с правой политикой[19].

Левая партия «Мерец» выступает за легализацию абортов по соображениям личной свободы. В 2006 году депутат Кнессета Зехава Гальон от «Мереца» предложила законопроект, который упразднит комитеты по прерыванию беременности и фактически декриминализует неограниченные аборты. Гальон утверждала, что женщины, обладающие финансовыми средствами, могут делать аборты в частных клиниках, минуя комитет и, следовательно, получают права, основанные на их богатстве. Законопроект был отклонён с большим перевесом голосов.

Когда соответствующий раздел Уголовного кодекса был написан первоначально, он содержал «социальную статью», позволяющую женщинам делать аборт по социальным причинам, таким как экономическое бедствие[10]. Этот пункт был отменён в 1980 году по инициативе ортодоксальных иудаистских партий (см. ШАС, Яхадут ха-Тора и Национальная религиозная партия).

Этот пункт всё ещё обсуждается в Израиле. В 2004 году депутат Кнессета Решеф Хенruen от Шинуй представил дополнение о восстановлении действия этого пункта, утверждая, что в нынешних обстоятельствах женщины с финансовыми проблемами должны лгать комитету по увольнению, чтобы получить одобрение в соответствии с пунктом об эмоциональном или психологическом ущербе, и что «ни одна развитая страна не принуждает своим гражданам лгать ради сохранения религиозных, шовинистических, архаичных ценностей». Женские организации, такие как НААМАТ, поддержали это предложение[20].

Женские организации, такие как «НААМАТ»[21] и «Шдулат ха-Нашим» (женское лобби)[22], выступают в пользу феминистских соображений, идеологии прочойс, репродуктивных прав.

Эфрат[23] — религиозная организация, которая выступает против абортов, а также предлагает финансовую поддержку женщинам, которые рассматривают возможность аборта по экономическим причинам. Кампания Эфрата включает наклейки с лозунгом «Не прерывайте меня» (ивр. אל תפילו אותי‎). Беад Хаим[24] — это мессианская христианская некоммерческая ассоциация, выступающая против абортов. Ещё одна организация, предоставляющая финансовую поддержку и консультации женщинам, рассматривающим возможность аборта, — Just One Life (J.O.L.)[25], которая на иврите известна как Нефеш Ахат Б’Исраэль.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Applications for Pregnancy Termination in 2014. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  2. "Shhh! Don't Tell Evangelical Supporters of Israel, but Abortion There Is Legal — and Often It's Free". Haaretz. Архивировано 7 февраля 2023. Дата обращения: 1 ноября 2023.
  3. Israel: Reproduction and Abortion: Law and Policy. Library of Congress. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 18 марта 2021 года.
  4. "Israel's abortion rate falls". Haaretz. Архивировано 12 мая 2021. Дата обращения: 29 сентября 2019.
  5. "SHHH! Don't Tell Evangelical Supporters of Israel, but Abortion There is Legal — and Often It's Free". Haaretz. Архивировано 6 мая 2021. Дата обращения: 1 ноября 2023.
  6. תקנות העונשין (הפסקת הריון), תשל"ח-1978. www.nevo.co.il. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 3 октября 2020 года.
  7. קלנר, ירון (2013-12-30). "סל התרופות 2014: הפלות חינם גם ללא סיבה רפואית". Ynet. Архивировано 13 января 2023. Дата обращения: 1 ноября 2023 – via www.ynet.co.il.
  8.  (ивр.) Central Bureau of Statistics. (August 30, 2005). Patterns of Fertility in Israel in 2004 Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine. Retrieved February 12, 2007.
  9. REPRODUCTION AND ABORTION: LAW AND POLICY. Library of Congress. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 1 октября 2018 года.
  10. 1 2 3 4 Israeli penal code at the Hebrew Wikisource.
  11. 1 2 3 Update: Israel's abortion law now among world's most liberal -- Free abortions for all women http://www.timesofisrael.com/israels-abortion-law-now-among-worlds-most-liberal/ Архивная копия от 13 февраля 2021 на Wayback Machine
  12. Ynetnews.com, 11.4.13: Knesset raises marriage age to 18 Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine.
  13. Op-Ed: Don't set back reproductive rights for Israeli women (9 июля 2012). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  14. Kamin, Debra Israel's abortion law now among world's most liberal. www.timesofisrael.com. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  15. Debra Kamin (2014-01-06). "Israel's abortion law now among world's most liberal". The Times of Israel. Архивировано 13 февраля 2021. Дата обращения: 1 ноября 2023.
  16. Days after U.S. ends right to abortion, Israel makes access easier (28 июня 2022). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  17. Legal Terms of Abortion in Israel. www.jewishvirtuallibrary.org. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  18. Sales, Ben Jewish women express anger after Orthodox rabbis compare abortion to murder (амер. англ.). www.timesofisrael.com. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  19. Remennick, Larissa I.; Hetsroni, Amir (2001). "Public Attitudes toward Abortion in Israel: A Research Note". Social Science Quarterly. 82 (2): 420—431. doi:10.1111/0038-4941.00033.
  20.  (ивр.) Ruti, Sinai. (June 8, 2004). "Proposal: Women in poor financial condition will be able to get an abortion Архивировано 5 февраля 2012 года.." Walla!. Retrieved February 3, 2007.
  21. NA'AMAT USA | Jewish Women's Organization Supporting Israel. NA'AMAT USA | Jewish Women's Organization Supporting Israel. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  22.  (ивр.) IWN official site Архивировано 19 августа 2007 года., legal pregnancy termination in Israel
  23. Efrat official site. Дата обращения: 3 февраля 2007. Архивировано 19 октября 2019 года.
  24. Help Israeli women and men choose LIFE | Be'ad Chaim - Israel Pro-Life. www.beadchaim.com. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  25. Just One Life - Just One Life. justonelife.org. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.