Актеон
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Актеон (др.-греч. Ἀκταίων) — персонаж древнегреческой мифологии [1], сын Аристея и Автонои. Его воспитывал кентавр Хирон, учивший его охоте. Участник индийского похода Диониса [2]. Состязался на колесницах в играх по Офельту [3].
Согласно мифу, однажды Актеон во время охоты случайно подошёл к месту, где Артемида купалась со своими нимфами в реке. Вместо того чтобы в священном страхе удалиться, он, зачарованный, стал наблюдать за игрой, не предназначенной для людских глаз [4]. Заметив охотника, разгневанная богиня превратила его в оленя, который попытался убежать, но был настигнут и разорван 50 охотничьими собаками самого Актеона. Это было на склоне горы Киферон.
Либо он заявил, что превосходит Артемиду в искусстве охоты [5], либо захотел вступить с ней в брак [6]. По другому рассказу, он хвастался перед друзьями, что застал богиню во время купания.
Согласно Стесихору, Артемида «накинула на Актеона шкуру оленя», т.е. превратила его в оленя, чтобы он не взял себе в жены Семелу [7]. В другом мифе (версия Акусилая) о гибели Актеона сообщается, что Актеон был превращён в оленя Зевсом за сватовство к возлюбленной Зевса Семеле.
Одно из наиболее известных изложений мифа об Актеоне и Артемиде содержится в «Метаморфозах» Овидия. Согласно Овидию, Актеон увидел купающуюся Артемиду в Гаргафийской долине, у источника Парфений, и захотел ей овладеть [8]. Овидий перечисляет по именам 35 собак Актеона, но не всех [9].
Позже Хирон изваял статую Актеона, и это утешило собак [10] Утверждали также, что собаки Актеона, разорвавшие хозяина, были помещены на небесный свод в виде созвездия — или Большой, или Малый Пёс.
Актеоново ложе показывали по дороге из Мегар в Платеи. Позже по оракулу из Дельф его кости разыскали и зарыли в Орхомене, когда страну опустошало привидение [11]. Изображен с матерью в Аиде на картине Полигнота в Дельфах [12].Культ Актеона существовал в Платеях [13]. По истолкованию, он был из Аркадии, потратил все деньги на псовую охоту и разорился [14].
Действующее лицо трагедии Эсхила «Лучницы» (фр.241-244 Радт), трагедий Фриниха, Иофонта и Клеофонта «Актеон».
| Актеон на Викискладе? |
[править] Примечания
- ↑ Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.56-57; Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.22-23
- ↑ Нонн. Деяния Диониса XIII 54
- ↑ Нонн. Деяния Диониса XXXVII 161
- ↑ Сенека. Эдип 751-763
- ↑ Еврипид. Вакханки 340
- ↑ Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 81, 4-5
- ↑ Стесихор, фр.236 Пейдж = Павсаний. Описание Эллады IX 2, 3
- ↑ Овидий. Метаморфозы III 156; Гигин. Мифы 180; 181
- ↑ Овидий. Метаморфозы III 206-239
- ↑ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 4, 4
- ↑ Павсаний. Описание Эллады IX 38, 5
- ↑ Павсаний. Описание Эллады X 30, 5
- ↑ Плутарх. Аристид 11
- ↑ Палефат. О невероятном 6

