Андалузский поденко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андалузский поденко
Андалузский поденко
Большой жесткошёрстный андалузский поденко
Происхождение
Место Испания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андалузский поденко (исп. podenco andaluz)— порода охотничьих собак, сформировавшаяся в Испании и относящаяся к группе иберийских борзых, в которую также входит португальский поденгу, поденко ибиценко, поденко канарио[1].

На данный момент эта порода не имеет признания в FCI, как и в ряде других международных кинологических федераций. Признаёт её пока только немецкая кинологическая федерация VDH[2].

При этом с 2015 года поклонниками этой породы ведётся активная работа по признанию этой породы в Международной кинологической федерации, сейчас порода официально находится в статусе признания[3].

История породы[править | править код]

Андалузский поденко относится к примитивным породам собак, формировавшимся без целенаправленной селекции в южных регионах Испании[3].

Свое происхождение эта порода ведёт от египетских охотничьих собак, предков современной фараоновой гончей, которые попали на Пиренейский полуостров во время финикийских завоеваний V—III веков до нашей эры[3]. Впоследствии кровь этих собак смешалась с кровями местных европейских пород, став более приспособленными к климату данного региона.

Долгое время эти собаки существовали в условиях естественного отбора, когда человек не вмешивался в их развитие. Впервые активно заговорили об этой породе за пределами её родины только в 1990 году, когда ветеринары и кинологи из Университета Кордовы начали активную исследовательскую работу по изучению генетики собак Иберийского региона[3].

В 1992 году этими же специалистами было доказано генетическое отличие этих собак от других линий поденко, после чего и зашла речь о выделении их в отдельную породу. В том же году Королевское Испанское общество собак составило предварительный стандарт породы Андалузский поденко и приняло её название, под которым в дальнейшем и шла работа по международному признанию этой породы[3].

В 2015 году порода получила первое официальное признание за пределами своей родины, после чего были поданы документы на признание породы в Международной кинологической федерации[3].

Описание[править | править код]

Гладкошёрстный андалузский поденко

Собаки этой породы имеют три типа шерсти — гладкая, длинная и жёсткая. При этом они также делятся на три типа по своим размерам — большой, средний, малый[3].

Средний срок жизни этих собак составляет 10-12 лет[4].

В большом (или крупном) типе кобели имеют рост от 54 до 64 сантиметров в холке, суки от 53 до 61 сантиметра. В среднем типе рост кобелей составляет от 43 до 53 сантиметров, а рост сук от 42 до 52 сантиметров. Для мелкого типа рост кобелей составляет от 35 до 42 сантиметров, а рост сук от 32 до 41 сантиметра. Вес у большого типа может колебаться от 22 до 32 килограмм, у среднего типа от 11 до 25 килограмм, а у малого — от 5 до 10 килограмм[3].

Общее впечатление от собак этой породы — подтянутые, атлетически сложенные, производящие впечатление некоторой напряжённости и готовности к движению. Для них типичны порывистые, размашистые движения[3].

Голова не крупная, узкая, заострённых очертаний. Как в спокойном, так и в возбуждённом состоянии собака держит голову высоко поднятой. Длина лба примерно равна длине морды. Переход от лба к морде заметно выражен, при этом не резкий. Морда сильно заужена к носу, сухая, с выраженным рельефом скул. Мочка носа небольшая, острая, окрашенная в тон шерсти. Губы плотно прилегают[3].

Глаза широко посажены, не крупные, узкие, имеют треугольную или близкую к треугольной форму[3].

Уши большие, высоко посаженые, развёрнуты и чуть наклонены вперёд, имеют заострённую форму, очень подвижны[3].

Шея длинная, высоко посаженная[3].

Холка плавная, спина прямая, сильная, хорошо обмускуленная. Формат корпуса немного растянутый. Грудь широкая, но не очень объёмная. Переход от рёбер к животу плавный, сам живот умеренно подтянут[3].

Конечности прямые, поставлены параллельно друг другу, имеют хорошо выраженную мускулатуру. На передних конечностях плечо прямое, локоть хорошо выражен, несколько отставлен от грудной клетки. Задние конечности имеют мощное бедро и низко поставленный скакательный сустав. Задние лапы чуть вынесены из-под корпуса. Лапы плотно собраны, имеют хорошо развитые пальцы[3].

Хвост длинный, плетеобразный, обычно опущен и немного изогнут[3].

Шерсть может быть одного из трёх типов — короткая, длинная, жёсткая. При любом из этих типов подшёрсток отсутствует[3].

Допустимый окрас — все оттенки рыжего и коричневого с белыми отметинами различного типа, включая пегость[3].

Характер[править | править код]

Собаки этой породы отличаются энергичным и активным характером, обладают возбудимым темпераментом. Склонны к шумному поведению и активным играм как дома, так и на улице. При этом с людьми андалузские поденко ласковы, контактны и легко обучаются[4].

Со своими соплеменниками собаки этой породы не конфликтуют, а вот с другими видами животных могут возникать сложности, как и у всех охотничьих пород собак[4].

Содержание и уход[править | править код]

Собакам этой породы требуются большие нагрузки во время выгула. При этом нагрузка должна быть как физической (прыжки, бег, преодоление препятствий и т.п), так и умственной (выполнение команд, освоение новых навыков)[4].

Уход за шерстью значительно различается в зависимости от типа шерсти поденко. Для гладкошёрстных собак почти не требуется специализированного ухода, достаточно пару раз в месяц вычёсывать их мелкой щёткой, убирая отмерший волос. Эту процедуру стоит делать чаще в период осенней и весенней линьки[4].

Для длинношёрстных представителей этой породы нужно регулярное вычёсывание два-три раза в неделю, так как тонкий волос их шерсти склонен к образованию колтунов. А для жесткошёрстных поденко требуется вычёсывание мелкой щёткой, так как они более склонны к линьке, чем остальные типажи. Также собакам с этим типом шерсти может требоваться триминг[4].

Стоит учитывать, что даже у длинношёрстных и жесткошёрстных разновидностей собак этой породы плохая переносимость низких температур, так как у них отсутствует подшёрсток, а сам волос тонкий. При выгуле в осенне-зимний период им необходимо надевать специальную одежду[4].

Применение[править | править код]

Традиционно собаки этой породы использовались для охоты на кроликов и другую мелкую дичь. В наше время наравне с сохраняющимся традиционным применением для охоты андалузские поденко используются также в собачьем спорте и в качестве собак-компаньонов[источник не указан 1207 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Андалузский поденко. Petstory.ru. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 15 августа 2021 года.
  2. Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH). Der VDH erkennt vier neue Rassen national an » VDH.de (нем.). www.vdh.de. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Podenco Andaluz (Nationale Rasse) - VDH Rasselexikon (нем.). Das VDH Rasselexikon. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Андалузский поденко. Рамблер/новости. Дата обращения: 11 октября 2020.

Ссылки[править | править код]