Грейхаунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грейхаунд
Грейхаунд
Происхождение
Место  Великобритания
Время VI век до н. э.
Рост
кобели71—76 см
суки68—71 см
Классификация МКФ
Группа 10. Борзые
Секция 3. Короткошёрстные борзые
Номер 158
Год 1955
Другие классификации
Группа КС Hound
Группа АКС Hound
Год АКС 1885
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грейхаунд (англ. greyhound, этимология неизвестна) — английская борзая. Стандарт Международной кинологической федерации № 158.

Грейхаунды — это охотничьи собаки, способные очень быстро бежать на коротких дистанциях и способные, например, поймать зайца.

Наивысшая для борзых собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии, грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,32 км/ч[источник не указан 2424 дня].

Этимология[править | править код]

Происхождение названия не установлено, с английским словом grey («серый») название этой породы не связано; вторая его половина означает «собака»[1].

История породы[править | править код]

Грейхаунд тигрового окраса

В Древнем Египте существовал похожий гладкошёрстный тип борзых (егип. jesem), что следует из изображений в гробнице Мереруки (XXIV век до н. э.)[2]. Однако исследования ДНК в 2004 году показали, что грейхаунд не был близко связан с этими породами, но является роднёй овчаркам. Предполагают, что они происходят от vertragus[fr] — борзых, которых держали кельты из восточной Европы или Евразии. Предполагается, что они (или собаки, которых называли тем же именем) появились на территории Британских островов в VI-V веках до н. э. от кельтов с материковой Европы.

История скрывает некоторые подробности появления грейхаундов в Европе, хотя охота с борзыми уже в X веке стала развлечением английской знати и источником пропитания для крестьян. Однако после выхода в 1014 году «Закона о лесах», грейхаунд стал исключительной привилегией знати: крестьянам их содержание строжайше воспрещалось.

Соревнования грейхаундов по кругу

Характеристики[править | править код]

Бегущий грейхаунд
  • Обычный рост (оценивается высота по холке) взрослых собак составляет 71—76 см для кобелей и 68—71 см для сук.
  • Стандарт не оговаривает вес, но обычно он составляет для кобелей 27—40 кг, для сук 26—34 кг.
  • Окрас: белый, рыжий, голубоватый, буроватый, чёрный, песочный, рыже-жёлтый, сочетание белого цвета с любым из перечисленных.
  • Телосложение: крепкое сложение, симметричная и мускулистая, четкие контуры, глубокая грудь, развитые плечи, крепкие задние ноги, удлиненная голова и длинная шея.
  • Интеллект: считаются одними из самых умных и хорошо понимающих человека собак, легко поддаются дрессировке.
  • Уход: довольно прост, могут счастливо жить в городских условиях, не требуют очень длительных прогулок (двух-трёх раз в день не более часа вполне хватает).

Примечания[править | править код]

  1. Douglas Harper. greyhound (n.) (англ.). Etymonline. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  2. Kathryn A. Bard. An Introduction to the Archaeology of Ancient Egypt. — John Wiley & Sons, 2015. — С. 171. — 508 с. — ISBN 9781118896112. Архивировано 9 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]