Арцруни, Андрей Еремеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Еремеевич Арцруни
Անդրեաս Երեմիայի Արծրունի
Дата рождения 15 (27) ноября 1847[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 сентября 1898(1898-09-22)[2][3][…] (50 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология, минералогия, геохимия, кристаллография
Место работы Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена, Бреславский университет
Альма-матер Гейдельбергский университет, Берлинский университет
Учёная степень докторская степень[d]
Учёное звание Профессор член-корреспондент СПбАН
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей (Андреас) Еремеевич Арцруни (15 [27] ноября 1847[1][2][…], Тифлис, Кавказское наместничество[4] — 22 сентября 1898[2][3][…], Бад-Хоннеф, королевство Пруссия[1][3][…]) — русский и немецкий учёный-минералог, иностранный член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1895)[5][6]. Брат Г. Е. Арцруни

Биография[править | править код]

Родился 15 (27) ноября 1847 года в Москве. Происходил из знатного армянского рода Арцрунидов, игравшего крупную политическую роль в Армении и в Византии. Его отцом был генерал-майор Кавказской армии Еремия Георгеевич Арцруни. В детстве Арцруни воспитывался в Германии.

В 1863 году окончил курс в Тифлисской гимназии. Слушал лекции в Санкт-Петербургском и Дерптском университетах, в последнем окончил курс, после чего закончил своё образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах.

Был ассистентом при минералогических кафедрах в Берлине, Бреславле и Страсбурге, затем приват-доцентом в Бреславле. В 1883 году получил звание профессора минералогии Бреславского университета, а в 1884 году — профессора минералогии Ахенского университета, кафедру которого Арцруни занимал до самой смерти. Он преподавал в Берлинском, Ахенском и Бреславском университетах.

С 1874 года Арцруни почти ежегодно совершал экспедиции в различные места Кавказа, хорошим знатоком которого он был. В 1894 году совершил восхождение на Малый Арарат и впервые исследовал его кратер. Три раза Арцруни переносил свои минералогические и геологические исследования на Урал. Там им исследовано значительное количество минералов. По поручению Минералогического общества произвёл геологические исследования в Сысерти и Невьянске.

В июле 1897 года, во время пребывания в Златоусте на VII сессии Международного геологического конгресса, побывал на Таганае и ознакомился с минералогическими копями Назминского хребта.

Побывал в ряде европейских стран, Британской Гвиане, Боливии, Чили, Египете и других странах. В поездках изучал не только минералогию и геологию, но и проводил экономические и этнографические исследования.

Автор работ в области геохимии, кристаллохимии, минералогии, петрографии, а также экономики, философии, этнографии и литературы. Его работы были напечатаны в различных немецких и русских научных периодических изданиях. Многие его статьи были напечатаны в известной армянской газете «Мшак», издававшейся в Тифлисе его братом Григорием Арцруни.

Наиболее ценным вкладом в науку является его сочинение «Physikalische Chemie der Krystalle», напечатанное в Брауншвейге в 1893 году. Арцруни описал в данной книге ряды изоморфизма в геохимии, выделив десять важнейших изоморфных рядов элементов.

Арцруни основал минералого-геологический отдел Кавказского музея в Тифлисе и Уральское минералогическое общество.

Скончался от туберкулеза 10 (22) сентября 1898 года[7] в санатории Гогенгоннефа на Рейне. Был похоронен в Тифлисе.

Членство в организациях[править | править код]

Память[править | править код]

Beziehungen zwischen physikalischen Eigenschaften und chemischer Zusammensetzung der Korper, 1898

Его именем названы:

Литература[править | править код]

  • Арцруни, Андрей Еремеевич // Большая энциклопедия под редакцией С. Н. Южакова: В 22 томах (20 т. и 2 доп.). — СПб., 1900—1907.
  • Арцруни, Андрей Еремеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Андрей Ереемевич Арцруни // Вернадский В. И. Очерки и речи. — П., 1922.
  • Арцруни Андрей Еремеевич — статья из Большой советской энциклопедии
  • Иностранные члены Российской академии наук XVIII−XXI вв.: Геология и горные науки. 2012. C. 201.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 www.accademiadellescienze.it (итал.)
  2. 1 2 3 4 http://elpub.wdcb.ru/ebooks/formemb.pdf
  3. 1 2 3 4 Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) / под ред. Վ. Համբարձումյան, Կ. ԽուդավերդյանՀայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 1974.
  4. 1 2 Arzruni, Andreas // Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog (нем.) / Hrsg.: A. Bettelheim — Berlin. — Vol. 3. — S. 325—326.
  5. На сайте РАН. Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  6. Арцруни Андрей Еремеевич — статья из Большой советской энциклопедии
  7. Арцруни Андрей Еремеевич // Большой энциклопедии Южакова: В 22 томах — СПб., 1900—1907. С. 164.

Ссылки[править | править код]