Асористан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинция в Государстве Сасанидов
Асористан
Asōristān
Карта Асористана и прилегающих к нему провинций
Карта Асористана и прилегающих к нему провинций
 
 
226 — 637
Столица Ктесифон
Период Поздняя Античность
История
 • 226 Сасанидское завоевание
 • 633 Первое арабское вторжение
 • 637 Второе арабское вторжение

Асористан (пехл. 𐭠𐭮𐭥𐭥𐭮𐭲𐭭 Asōristān, Āsūristān) — провинция в Государстве Сасанидов на территории бывшей Ассирии и Вавилонии, существовавшая с 226 по 637 год[1][2].

Название[править | править код]

Парфянское название Asōristān (𐭀𐭎𐭅𐭓𐭎𐭕𐭍; также пишется как Asoristan, Asuristan, Asurestan, Assuristan) известно по надписи Шапура I на Кааба Зороастра и надписи Нарсеха на Надписи в Пайкули.[1] Прилагательное āsōrīg в среднеперсидском значит «Ассириец».[1] Регион также имел несколько других названий, в основном связанных с его ассирийскими жителями: Ассирия, Атура, Bēṯ Nahren (сир. ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ), Bābēl / Bābil и Erech / Erāq. После середины VI века он также был назван Хварваран на персидском.

Название Asōristān представляет собой комбинацию слов Asōr («Ассирия») и иранского суффикса -istān («земля»). Парфяне переименовали область Месопотамии в Asōristān, чтобы включить в провинцию территории, которые ранее принадлежали Вавилонии. Это же название было принято сасанидами.[3] Во время Парфянской империи большая часть исторической Ассирии (Атура) пролегала к северу от Асористана, в независимых ассирийских приграничных провинциях Бет Нухадра, Бет Гармай, Адиабена, Осроена и Ашшур, когда эти провинции были завоеваны Сасанидской империей в середине III века н. э., они были вновь включены в Асористан.[4]

История[править | править код]

Во времена Ахеменидов (550—330 гг. до н. э.) и Парфии (150 гг. до н. э. — 225 гг. н. э.), Ахеменидская Ассирия была известна под староперсидским именем Атура. Асористан, среднеперсидский термин, означающий «страна Ассирии», провинция являлась столицей Сасанидской империи и называлась Дил-и Ираншехр, что означает «Сердце Ирана».[5] Город Ктесифон служил столицей как Парфийской, так и Сасанидской империй и в некоторый период был крупнейшим городом в мире.[6] Основным языком, на котором говорили ассирийцы, был восточный арамейский, который до сих пор сохраняется среди ассирийцев, а местный сирийский язык стал важным средством для сирийского христианства. Ассирийская Церковь Востока была основана в Асористане и являлась важным центром сирийского христианства.[7] Асористан во многом совпадал с древней Месопотамией.[8] Северная граница в какой-то степени неопределенна, но вероятно проходила по линии от Анты до Тикрита. Хира вероятно была самой южной точкой, к северу от Аравии, после чего граница следовала по северной части болот Васита.[8]

Парфяне иногда осуществляли лишь слабый контроль, что позволяло нескольким ассирийским царствам процветать в Верхней Месопотамии в виде независимых Осроены, Адиабены, Бет-Нухадры, Бет-Гармай и частично ассирийскому государству Хатра, и ассириологи, такие как Жорж Ру и Симо Парпола, полагают, что древний Ашшур сам может быть независимым в это время.

Сасанидская империя завоевала эту землю у Парфян в 220-х годах, и к 260 году разрушила независимые ассирийские города-государства и царства, а 3000-летний город Ашшур был разграблен в 256 году. Некоторые регионы, скорее всего, оставались частично автономными до конца четвертого века, и ассирийский царь по имени Синхариб, предположительно, правил частью Ассирии в 370-х годах.

Между 633 и 638 годами регион был захвачен арабами во время арабского завоевания Персии; вместе с Мешаном он стал провинцией ал-Ирак. Асористан полностью перестал существовать к 639 году, положив конец более чем 3000-летнему существованию Ассирии как геополитической структуры, хотя он оставался епархиальной провинцией в рамках сирийского христианства. Столетие спустя область стала столичной провинцией Аббасидского халифата и центром Исламского золотого века на протяжении пятисот лет, с 8-го по 13-й века.

После мусульманского завоевания Асористана продолжался постепенный, но значительный приток мусульманских народов; сначала арабов, прибывших на юг, а затем также включая иранцев (курдов) и тюркские народы в середине и в конце Средних веков.

Ассирийский народ продолжал сохранять свою идентичность, избегая арабизации, тюркизации и исламизации, и составлял большинство населения севера Ближнего Востока до XIV века. Однако массовые убийства, совершенные Тамерланом, существенно сократили его численность и привели к постепенному уходу Ассирийцев из города Ашшур. После этого периода коренные ассирийцы стали этническим, языковым и религиозным меньшинством на своей родине, и таковыми остаются и по сей день.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ĀSŌRISTĀN. Encyclopædia Iranica. — «ĀSŌRISTĀN, name of the Sasanian province of Babylonia.» Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 20 марта 2018 года.
  2. Buck, Christopher. Paradise and Paradigm: Key Symbols in Persian Christianity and the Baháí̕ Faith. — SUNY Press, 1999. — P. 69. — ISBN 9780791497944.
  3. Panaino, Antonio C.D. Ideologies as Intercultural Phenomena / Antonio C.D. Panaino, Giovanni Pettinato. — Melammu Project, 2002. — P. 76. — ISBN 9788884831071.
  4. The Encyclopedia of Military History: From 3500 B.C. to the Present, Part 25. Richard Ernest Dupuy, Trevor Nevitt Dupuy. Harper & Row, 1970. Page 115.
  5. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок CB2 не указан текст
  6. Rosenberg, Matt T. Largest Cities Throughout History (англ.). New York: ThoughtCo (4 ноября 2019). Архивировано 18 августа 2016 года.
  7. Khanbaghi, Aptin. The Fire, the Star and the Cross: Minority Religions in Medieval and Early Modern Iran. — I.B. Tauris, 2 February 2006. — P. 6. — ISBN 9781845110567.
  8. 1 2 Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок EI2 не указан текст