46°35′00″ с. ш. 0°20′00″ в. д.HGЯO

Битва при Вуйе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Вуйе
Основной конфликт: Вестгото-франкская война (507—509)
Хлодвиг убивает Алариха. Миниатюра XV века
Хлодвиг убивает Алариха.
Миниатюра XV века
Дата 507
Место Вуйе
Итог победа франков над вестготами
Изменения присоединение Южной Галлии к Франкскому государству
Противники

франки
бургунды

вестготы
галло-римляне

Командующие

Хлодвиг I
Теодорих
Сигизмунд

Аларих II

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Вуйе (битва при Пуатье, битва на Богладском поле) произошла весной 507 года у селения Вуйе (вблизи Пуатье). В результате битвы франкско-бургундское войско во главе с Хлодвигом I нанесло поражение войску вестготского короля Алариха II. Основной эпизод вестгото-франкской войны 507—509 годов.

Описание[править | править код]

Исторические источники[править | править код]

Основным нарративным источником о битве при Вуйе является «История франков» Григория Турского. Упоминания об этом событии содержатся также и в других раннесредневековых хрониках (например, в «Сарагосской хронике», «Галльской хронике 511 года», хронике Марцеллина Комита, «Войне с готами» Прокопия Кесарийского, «Истории готов, вандалов и свевов[en]» Исидора Севильского и «Римской истории» Павла Диакона)[1]. Дополнительные сведения об обстоятельствах вестгото-франкской войны 507—509 годов сохранились в собрании писем, принадлежавшем италийскому государственному деятелю Магну Аврелию Кассиодору[2][3].

Предыстория[править | править код]

После того как в результате победы при Суассоне к Франкскому государству были присоединены земли к северу от реки Луары, владения короля Хлодвига I вошли в непосредственное соприкосновение с Вестготским королевством. Это привело в последнее десятилетие V века к нескольким вестгото-франкским военным конфликтам[4][5][6].

В первые годы VI века в западных землях бывшей Римской империи сложились два противостоявших друг другу блока: франкско-бургундо-византийский союз Хлодвига I, Гундобада и Анастасия I, и вестгото-остготский союз Алариха II и Теодориха Великого. Несмотря на предпринимавшиеся Теодорихом усилия сохранить мир в Галлии, весной 507 года франкско-бургундское войско переправилось через Луару и вторглось во владения вестготов. В это же время византийцы совершили нападение на принадлежавший остготам Таранто, что не позволило королю Теодориху Великому своевременно оказать военную помощь своим союзникам вестготам[3][7][8][9].

Битва[править | править код]

Предположительное место битвы при Вуйе

Во главе франков стоял сам Хлодвиг I, сопровождаемый Теодорихом, одним из своих сыновей, и Хлодерихом, сыном короля рипуариев Сигиберта Хромого; отряды бургундов возглавляли сыновья короля Гундобада Сигизмунд и Годомар[10]. Значительная часть галло-римского населения (в первую очередь, галльское духовенство) выказывала симпатии своему единоверцу Хлодвигу, меньшая часть предпочла сохранить верность арианину Алариху II[3][8].

Пройдя через Тур, франкско-бургундское войско прибыло в окрестности Пуатье. Им навстречу из Тулузы выступило вестготское войско. Противники сошлись в битве у местечка, называемого в средневековых источниках Campus Vocladeus. О том, какой из современных населённых пунктов имеется в виду под этим названием, между историками идут дискуссии. Наиболее распространёнными теориями являются предположения о том, что это или селение Вуйе, расположенное в 17 километрах к северо-западу от Пуатье, или селение Шато-Ларше, расположенное к югу от города и в средневековье известное под названием Боглад. В окрестностях второго из них находится ряд мест, которые историки связывают с некоторыми обстоятельствами битвы: несколько топонимов, в которых упоминается лань, чудесным образом показавшая франкам место брода через Вьенну, и массовое захоронение воинов, возможно, погибших во время битвы[11].

Вестгото-франкская война (507—509)

По свидетельству Григория Турского, хотя вестготы и имели численное преимущество над франками, Аларих II опасался вступать в битву, зная, что бо́льшая часть его войска состояла не из воинов, а из мобилизованных на войну поселенцев. Однако из-за уговоров приближённых он решился дать бой. Сражение было долгим и кровопролитным. Вероятно, вестготская конница безуспешно пыталась опрокинуть строй франкской пехоты, но после того как Аларих II пал от руки короля Хлодвига I, войско вестготов дрогнуло и обратилось в бегство. Сам Хлодвиг получил во время битвы ранение, но он остался жив, «благодаря панцирю и быстрому коню»[4][8].

Возможно, поражению Алариха II способствовало предательство некоторых знатных вестготов. В то же время известно, что некоторые из галло-римлян, например клермонцы во главе с Аполлинарием, сыном Сидония Аполлинария, до конца остались верны правителю вестготов, и бо́льшая часть их погибла на поле боя[3]. Современные историки считают, что поражение вестготов было обусловлено военным превосходством франкской пехоты над вестготской конницей[5].

Итоги[править | править код]

Тяжёлое поражение при Вуйе и гибель короля Алариха II привели к полной дезорганизации вестготских сил в Галлии. Это положило конец существованию так называемого Тулузского королевства[es]* вестготов. В течение ближайшего года почти все земли Галлии, находившиеся между Луарой и Пиренеями, оказалась во власти франков и их союзников бургундов. Несмотря на эти успехи в некоторых местностях, вестготы смогли оказать серьёзное сопротивление завоевателям. В том числе, в Провансе франки и бургунды в 507—508 годах безуспешно осаждали Арль, в Септимании отпор франкам организовал незаконнорождённый сын короля Алариха II Гезалех, а Тулуза и Каркасон были взяты после осад. Возможно, успех Хлодвига I был бы ещё больше, если бы в конфликт в 508 году не вмешался король Теодорих Великий, оказавший успешную военную помощь новому правителю вестготов, своему внуку Амалариху[3][8][9][12].

Примечания[править | править код]

  1. Григорий Турский. «История франков» (книга II, главы 37—38); Сарагосская хроника (год 507); Галльская хроника 511 года (главы 688—691); Марцеллин Комит. «Хроника» (год 507); Прокопий Кесарийский. «Война с готами» (книга I, глава 12); Павел Диакон. «Римская история» (книга XXVI, 10).
  2. Магн Аврелий Кассиодор. «Вариа» (книга I, письмо 1 и книга III, письма 1, 2 и 4).
  3. 1 2 3 4 5 Циркин Ю. Б., 2010, с. 189—194.
  4. 1 2 Вольфрам Х., 2003, с. 272—275.
  5. 1 2 Клауде Д. История вестготов. — СПб.: Евразия, 2002. — С. 56—60. — ISBN 5-8071-0115-4.
  6. Циркин Ю. Б., 2010, с. 184—185.
  7. Вольфрам Х., 2003, с. 272—275 и 450—451.
  8. 1 2 3 4 Лебек С. Происхождение франков. V—IX века. — М.: Скарабей, 1993. — С. 57—59. — ISBN 5-86507-022-3.
  9. 1 2 Сиротенко В. Т. История международных отношений в Европе во второй половине IV — начале VI вв.. — Издательство Пермского госуниверситета, 1975. — С. 235—237.
  10. Godomar (нем.). Genealogie Mittelalter. Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2015 года.
  11. Mathisen R. W., Shanzer D. The Battle of Vouillé, 507 CE. Where France Began. — Berlin: Walter de Gruyter, 2012. — Vol. 37. — P. 43—62. — (Millenium-Studien). — ISBN 978-1-61451-127-4.
  12. Вольфрам Х., 2003, с. 347—349 и 450—451.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]