50°37′59″ с. ш. 23°29′00″ в. д.HGЯO

Битва при Комарове (1920)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Комарове (1920)
Основной конфликт: Советско-польская война
Дата 30 августа — 2 сентября 1920
Место Komarów и Wolica Śniatycka вблизи г. Замосць, Польша
Итог решительная победа Польши
Противники

 Польша

 РСФСР

Командующие

Владислав Сикорский
Юлиуш Руммель
Станислав Халлер

С. М. Будённый
С. К. Тимошенко
К. Е. Ворошилов
И. В. Тюленев

Силы сторон

3200 штыков и 1900 сабель

6000

Потери

500 убитыми

4000 (по оценкам)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Кома́рове, также Рейд на Замостье — сражение между 1-й Конной армией РККА и польской 1-й кавалерийской дивизией. Состоялась в период с 30 августа по 2 сентября 1920 года в районе села Komarów (ныне Комаров) вблизи г. Замосць (рус. Замостье). Одно из важнейших сражений советско-польской войны. Последнее в истории крупное кавалерийское сражение[1] :226–232.

Закончилась тяжёлым поражением 1-й Конной армии, понёсшей большие потери и с трудом избежавшей окружения и полного уничтожения. Из-за большого количества задействованных сил битва при Комарове считается наиболее крупной кавалерийской битвой XX века. В польской историографии её называют «величайшей кавалерийской битвой после 1813 года» или «Чудом в Замостье».

Предшествующие события[править | править код]

После поражения под Варшавой силы красных начали общее отступление. Чтобы ослабить давление на отступающие части командующий Западным фронтом Михаил Тухачевский приказал 1-й Конной повернуть на север, чтобы атаковать правый фланг наступающих польских сил. Тухачевский надеялся вынудить польские войска повернуть на юг для отражения наступления 1-й Конной армии, что дало бы ему возможность предотвратить катастрофу на севере и начать новое наступление на Варшаву.

Схема поля битвы

Тем не менее тяжёлые бои в районе Львова помешали своевременному началу марша[a]. 1-я Конная достигла района Замостья лишь 30 августа. К этому времени польскому командованию удалось сосредоточить здесь войска и организовать линию обороны.[источник не указан 935 дней]

Первые столкновения[править | править код]

29 августа произошли первые столкновения 1-я Конной с подразделениями польской 1-й кавалерийской дивизии. «Специальный батальон» во главе с майором Станиславом Мачеком задержал продвижение красной кавалерии у деревни Варенж (Waręż). Позже в тот же день польский 1-й Креховецкий уланский полк[en] застал врасплох и разбил несколько красных частей при деревнях Лыкошин (Łykoszyn) и Тышовце (Tyszowce), взяв 150 пленных, три артиллерийских орудия и семь пулемётов.

На следующий день советские части продолжали наступление на Замостье, но преодолеть мобильную оборону поляков им не удалось. Гарнизон города состоял из нескольких частей под командованием капитана Миколая Болтуча. Среди них были остатки украинской 6-й пехотной дивизии под командованием полковника Марко Безручко, один полк и два батальона польской пехоты, три бронепоезда и ряд более мелких подразделений, всего около 3200 штыков и 200 сабель. В это время польская кавалерия вышла в район деревень Волица Бжозова (Wolica Brzozowa) и Комарув (Komarów) к западу от города.

По прибытии в район Замостья Будённый имел три варианта действий: наступать на хорошо укреплённый город «в лоб»; попытаться обойти его по лесам с запада через позиции 13-й польской пехотной дивизии или попытаться атаковать польскую кавалерию примерно в 20 км к западу. Несмотря на общий недостаток информации, Будённый знал о противостоящих силах и не ожидал значительного сопротивления; он решил идти в обход с запада.[источник не указан 935 дней]

Первый этап[править | править код]

Ранним утром 31 августа советская кавбригада пересекла заболоченный участок к северу от польских позиций. В то же время 11-я кавдивизия 1-й Конной была остановлена польской пехотой у села Лубянки (Łubianki), а 6-я кавдивизия 1-й Конной потерпела поражение в ночном столкновении с польской пехотой к западу от Замостья.

В 6 часов утра 2-й Гроховский уланский полк[en] получил приказ захватить «Высоту 255» к северу от главных линий польской кавалерии. Высота была занята без сопротивления. Контратака красной кавалерии была остановлена у деревни Волица Шнятыцка (Wolica Śniatycka). После этого советская кавалерия была атакована 8-м уланским полком князя Юзефа Понятовского[en]. После короткого боя дезорганизованные силы красных были вынуждены отступить, оставив после себя большую часть своего тяжёлого оборудования, в том числе личный автомобиль Будённого. 4-я кавдивизия 1-й Конной (ком. С. К. Тимошенко[b]) в беспорядке отступила.

В 12 часов польский 9-й полк начал атаку 11-й кавдивизии 1-й Конной, которая заменила отступающую 4‑ю кавдивизию. Атака была отбита с тяжёлыми потерями с обеих сторон. Примерно через 30 минут советские войска были вынуждены отступить, однако и польская VII кавбригада была серьёзно истощена. При этом 9-й полк бригады понёс серьёзные потери от огня собственной артиллерии.

Польская VI кавбригада, находившаяся до этого в резерве, начала атаку с занятой ранее высоты. Части 1-й Конной начали дезорганизованное отступление в сторону Замостья. Их преследовал 12‑й Подольский уланский полк[en] под командованием капитана (позднее генерала) Тадеуша Коморовского. Во время отступления 1-я Конная понесла большие потери. Боевые действия прекратились до 5 часов вечера.[источник не указан 935 дней]

Второй этап[править | править код]

Примерно в 5 часов вечера красная кавалерия атаковала 8-й польский полк у села Волица Шнятыцка. Для отражения атаки полковник Юлиуш Руммель приказал всей VI кавбригаде (1-й, 12-й и 14-й полк Язловецких улан[en]) атаковать фланг противника. После массового столкновения красные войска отступили на север.

После короткого отдыха вся советская 6-я кавдивизия, самая сильная часть РККА в этом районе, сумела прорваться через кольцо польской пехоты и прибыла на поле битвы. Польская VI кавбригада отдыхала в деревне Невиркув (Niewirków) и её окрестностях. VII кавбригада начала марш на соединение с VI бригадой. На полпути бригада обнаружила огромную линию красной кавалерии, выходящую из леса около Волицы Шнятыцкой.

Это была 6-я кавдивизия 1-й Конной в составе шести полков. Дивизия была уже развернута в линию атаки, но ещё не начала движение. Полковник Руммель приказал всем своим силам немедленно начать общую атаку, не дожидаясь, пока красные пойдут вперёд[c]. 8-й и 9-й польские полки нанесли фронтальный удар, а 1-й Креховецкий уланский полк атаковал левый фланг противника. К нему присоединились солдаты 12-го полка из Невиркува, которые атаковали позиции противника с тыла. После получасового боя Будённый приказал 6-й дивизии отступить.

Единственный возможный путь отступления красных вёл на восток через позиции 2-й пехотной дивизии легионеров[d] под командованием полковника Михала Жимерского. Ценой тяжёлых потерь отступающим советским войскам удалось прорваться. К концу дня битва закончилась.[источник не указан 935 дней]

Результаты и потери[править | править код]

Польский памятник битве в Комарове
Захоронение поляков, павших в битве при Комарове

Польская 1-я кавалерийская дивизия преследовала отступающие части 1-й Конной. Войскам Будённого удалось прорваться через польские линии, но поляки не оставили им достаточно времени на отдых. 2 сентября польская VI кавбригада достигла г. Лащув, где она успешно обошла советскую 44-ю стрелковую дивизию и уничтожила один из её полков — 392-й Таращанский (в живых остались только пешая разведка и 25 конных разведчиков). 1-й Конной удалось избежать окружения и полного уничтожения, но угрозы для наступающих польских сил она больше не представляла. Не имея возможности перегруппироваться, 5 сентября войска РККА оставили город Хрубешув и 6 сентября — Владимир-Волынский.[источник не указан 935 дней]

12 сентября польские войска, под командованием генерала Владислава Сикорского, выведенные из битвы на Немане, начали успешное наступление на Волынь. 18 сентября 1-я Конная оставила Ровно и была вынуждена отступить на восток. К концу сентября польские войска достигли р. Случ, то есть того места, с которого началось наступление РККА на Варшаву. 1-я Конная армия была отведена с польского фронта.[источник не указан 935 дней]

Битва при Комарове стала катастрофой для 1-й Конной. Несмотря на значительное численное превосходство, командование красных не сумело сконцентрировать силы и лишь проводило разрозненные последовательные атаки, которые были успешно отражены польскими войсками. Отсутствие связи между частями и игнорирование данных разведки привели к большим потерям советской стороны[e]. Во время отступления моральный дух и дисциплина в 1-й Конной упали, что привело к массовым грабежам и насилию со стороны «красных казаков» против гражданского населения. В этот период 1-я Конная запятнала себя погромами еврейских местечек[4][f][g].

Польская армия потеряла около 500 убитых в бою и 700 лошадей. Ни один поляк не попал в плен. Данные о потерях красных не были обнародованы и остаются неизвестными до сих пор.[источник не указан 935 дней]

В годовщину битвы (31 августа) в Польше отмечается День польской кавалерии[pl].[источник не указан 935 дней]

Силы сторон[править | править код]

Красная армия
Западный фронт
1-я Конная армия
Семён Будённый
4-я кавалерийская дивизия
Семён Тимошенко
6-я кавалерийская дивизия
Иосиф Апанасенко
11-я кавалерийская дивизия
Фёдор Морозов
14-я кавалерийская дивизия
Александр Пархоменко
44-я стрелковая дивизия
Иван Дубовой
Специальная бригада
16 700 сабель, 284 пулемётов, 48 орудий,
5 бронепоездов, 12 самолетов, броневики

[источник не указан 935 дней]

Польская армия
Южный фронт
В. А. Ендржеевский
1-я кавалерийская дивизия
Юлиуш Роммель
2-я легионерная пехотная дивизия
Михал Жимерский
10-я пехотная дивизия
Лучан Желиговский
13-я пехотная дивизия
Ян Ромер
Гарнизон Замосцкой крепости
Миколай Болтуч

[источник не указан 935 дней]

В культуре[править | править код]

Рейд 1-й Конной на Замостье упоминается в популярной в 1920-30 годы «Конармейской» песне А. Суркова и братьев Покрасс.[6]:

На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. По другим данным, задержка 1-й Конной в районе Львова произошла из-за несогласия Сталина, бывшего в это время членом Военного совета Юго-Западного фронта, с общей стратегией мировой революции, выдвинутой Лениным. Сталин считал, что вместо похода на Варшаву и Берлин следует присоединить к РСФСР Волынь и Галицию, населённые преимущественно украинцами[2]. 2 августа Политбюро приняло решение о передаче 1-й Конной и 12-й армии из Юго-Западного фронта, фактически подчинённого Сталину, в состав Западного фронта, подчинённого Тухачевскому. Несмотря на это, Сталин под разными предлогами оттягивал выполнение приказа, в результате чего 1-я Конная двинулась на Варшаву только 21 августа, а 12-я армия вообще осталась под Львовом
  2. Будущий маршал СССР, Народный комиссар обороны СССР (7.05.1940 — 19.07.1941).
  3. Особенность встречного конного боя состоит в том, что сторона, имеющая к моменту столкновения бо́льшую скорость, получает преимущество. Впрочем, разгоняться слишком рано также опасно, поскольку это может привести к усталости лошадей. От опыта командира зависит начать атаку строго в нужный момент: не раньше и не позже.
  4. Дивизия была укомплектована бывшими польскими солдатами австрийской армии, так называемыми легионерами (см. Польские легионы (1914—1918))
  5. Советские историки объясняли неудачу рейда на Замостье тем, что Конармия была измотана в боях за Львов, оставила базы снабжения на правом берегу Западного Буга и была вынуждена преодолевать «на протяжении всего пятидневного рейда разбушевавшуюся стихию, которая весь этот лесисто-болотистый район непрерывными дождями превратила в труднопроходимые участки местности, сильно усложнявшие вопрос с маневрированием»[3]
  6. Эти события были описаны в мемуарной книге «Конармия» Исака Бабеля, служившего в Первой Конной в качестве военного корреспондента и политработника. Книга вызвала гнев Будённого. В 1940-м году Бабель был расстрелян и до смерти Сталина его книги в СССР не публиковались.
  7. По другим данным, в погромах также участвовали польские войска, союзные им украинские формирования и местные жители за предполагаемую связь еврейского населения с «еврейскими комиссарами» Красной армии[5]

Сноски[править | править код]

  1. Davies, N., 1972, White Eagle, Red Star, L.: Macdonald & Co, ISBN 9780712606943
  2. Сервис, 2002, Глава 24. Поражение на Западе, 1920, с. 467.
  3. Какурин Н. Е., Вацетис И. И., 2002, с. 501.
  4. Barmine, Alexander, One Who Survived, New York: G.P. Putnam (1945), footnote, p. 21
  5. Pogrom Żydów w Zamościu w sierpniu 1920 r. (2004). Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  6. «Советская музыка». Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 31 мая 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Какурин Н. Е., Вацетис И. И. Гражданская война. 1918—1921. — СПб.: Полигон, 2002.
  • Роберт Сервис. Ленин. Биография = Robert Service. Lenin: A biography / Пер. с англ. Г. И. Левитан. — М.: Попурри, 2002. — 624 с. — 11 000 экз. — ISBN 985-438-591-4.
  • Войцех Заблоцкий. = Wojciech Zablocki. Cięcia prawdziwą szablą. — Warszawa: Sport I Turystyka, 1989. — ISBN 83-217-2601-1.