Большой автобус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой автобус
англ. The Big Bus
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Джеймс Фроли[en]
Продюсеры Лоуренс Коэн
Фред Фримен
Авторы
сценария
Лоуренс Коэн
Фред Фримен
В главных
ролях
Джозеф Болонья[en], Стокард Чэннинг
Оператор Гарри Стрэдлинг
Композитор Дэвид Шайр[en]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 92 мин.
Сборы $3,5 млн (США и Канада)[1]
Страна
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0074205

«Большой автобус» (англ. The Big Bus) — американская комедия, роуд-муви режиссёра Джеймса Фроли. В центре сюжета — рейс первого автобуса на атомной тяге «Циклоп» по маршруту Нью-ЙоркДенвер. Картина пародирует фильмы-катастрофы 1970-х. Фильм получил преимущественно негативные отзывы критики и провалился в прокате.

Сюжет[править | править код]

Профессор Бакстер работает над новой моделью автобуса для транспортной компании Coyote Bus Lines. Колоссальный автобус «Циклоп» должен стать новым словом в технологиях пассажирских перевозок — средство передвижения на атомной тяге, способное автоматически менять пробитые шины и мыть само себя, не останавливаясь. Все подчинено цели: довезти пассажиров с комфортом и без дозаправки из Нью-Йорка в Денвер. На борту «Циклопа» есть бар, дорожка для боулинга и даже бассейн.

Незадолго до выхода новинки в первый рейс создателей поджидает неудача. В результате взрыва в лаборатории, подстроенного неизвестными, ранен профессор Бакстер и погибли оба водителя. Приходится обратиться к услугам водителя Дэна Торренса. В последнем рейсе его автобус сломался в дикой местности Маунт Дьябло, и водителю для выживания пришлось съесть одного из пассажиров. Теперь среди коллег он — изгой. Напарник Торренса Шолдерс О’Брайен не особо надёжен, так как, порой, падает в обморок прямо за рулём. Однако у автокомпании нет выбора, билеты на первый рейс уже проданы, только Дэн смог за несколько дней освоить управление атомным приводом, и «Циклоп» отправляется в дорогу с новым экипажем. В рейсе участвует и дочь профессора Китти Бакстер. Когда-то её связывали романтические отношения с Дэном.

Тем временем загадочный злодей, приспешник арабских шейхов по прозвищу «Железный человек», собирается сохранить монополию[en] всесильных нефтяных корпораций. Криминальный гений неизлечимо болен, он жив только благодаря аппарату искусственного дыхания, но разрабатывает план теракта. Брат Железного человека Алекс доставил на борт автобуса бомбу, и «Циклоп» не должен добраться до пункта назначения.

Автобус успешно движется к Денверу, пока не происходит трагедия. Водители узнают о бомбе и, пытаясь её обезвредить, вызывают взрыв в кормовой части автобуса. У «Циклопа» вышли из строя тормоза, и он несётся со скоростью 90 миль в час, приближаясь к опасной горной дороге со сложным серпантином. Там в своё время погиб отец Дэна. Водителям удаётся пройти «шпильку», не снижая скорости, но в автобус врезается грузовик. «Циклоп» теряет управление и зависает над обрывом. Экипаж догадывается перекачать запас лимонада с одного борта на другой, отстрелить багаж пассажиров и, сместив центр тяжести, уйти от опасности. Китти оказывается в объятьях Дэна. «Железный человек» в ярости собирается устроить искусственное землетрясение, которое остановит автобус любой ценой. Алекс неверно передаёт координаты автобуса, и землетрясение по ошибке происходит под тайным убежищем Железного человека.

Чудом уцелевший «Циклоп», приближаясь к Денверу, в последний момент выходит из строя — от него отваливается его задняя половина[2].

В ролях[править | править код]

Создание и прокат[править | править код]

Сценарий комедийной картины несколько лет ждал реализации. Он был создан, как ответ на растущую популярность жанра фильма-катастрофы в начале 1970-х годов. Такие картины, как «Челюсти», «Ад в поднебесье», «Приключения „Посейдона“», были прекрасным объектом пародии. На сюжет повлияли и события в технологической области начала 1970-х: появление авиалайнера Boeing 747, достижения в космической сфере[3][4]. Сюжет об атомном автобусе отчасти вдохновлён инцидентами в сфере ядерной энергетики начала 1970-х[3].

Первым кандидатом на позицию режиссера от студии Paramount в лице Барри Диллера, стал Джон Лэндис. Он предложил на главные роли актёров, известных по драматическим ролям: Элизабет Тейлор и Рока Хадсона. Студия затем передала проект Джиму Фроли, Лэндис после этого ушел в проект «Зверинец». Идея не пропала даром, и выбранные на главные роли Стокард Чэннинг и Джо Болонья, спародировали образ Тейлор и Хадсона. Съемки картины прошли в Лос-Анджелесе. В качестве локаций для рейса «Нью-Йорк — Денвер» использовались дороги между Лос-Анджелесом и Сан-Диего[5]. Саундтрек создал Дэвид Шайр[en]. Он сочинил основную тему для трубы и саксофона, обыгрывающую мотивы, популярные в фильмах нуар. Схожая блюзовая по теме музыка была создана им в неонуарной картине «Прощай, моя красавица»[6].

Картина вышла в прокат 23 июня 1976 года. Она получила преимущественно негативные отзывы прессы и провалилась в прокате[5]. Причиной, отчасти, стала неудачно проведенная маркетинговая кампания студии Paramount[7].

Автобус[править | править код]

Для съёмок картины кинокомпания построила полностью функциональный двухэтажный автобус «Циклоп». Дизайн транспортного средства с бутафорской ядерной турбиной на корме был создан художником-постановщиком картины Джоелом Шиллером. Движущаяся декорация собиралась из двух секций, каждая по 55 футов, соединённых «гармошкой»[8]. На съёмки «Циклоп» перемещался раздельно и непосредственно перед использованием соединялся в единое целое всего за 40 минут. Высота автобуса составила 18,3 футов (5,5 метров), ширина 126 дюймов (3,2 м). В качестве шасси были использованы два грузовика International. Трансмиссию пришлось полностью заменить: родные двигатели — на двигатели производства Ford, механическую коробку передач — на автоматическую производства Allison Transmission. Стоимость «Циклопа» составила $500 тыс.[9].

Управляли автобусом двое водителей-каскадёров в передней и задней машине, общавшиеся по рации. Волей создателей картины кабина управления автобусом была создана по отдалённому подобию кокпита пассажирских авиалайнеров и оборудована двумя водительскими местами. Оба они работали и могли синхронно управлять автобусом. Во время испытаний сочлененный «Циклоп» разгонялся до скорости 65 миль в час (105 км/ч)[10]. «Циклоп» участвовал в нескольких рекламных промотурах картины, проехав по некоторым городам Калифорнии. После съёмок автобус был разобран[11].

Оценка и значение[править | править код]

Источники вдохновения для создателей картины перечислены уже в титрах картины: популярные фильмы-катастрофы последних лет. Одно из самых заезженных клише — это тема ловушки. Герои оказываются заперты в закрытом пространстве, откуда по сюжету выбраться сложно или невозможно: на корабле, в самолёте, в небоскрёбе. Искусственно созданная ситуация заставляет находить нестандартный выход. Абсурдно построенный сюжет об автобусе на атомной тяге, который не может остановиться, искусственно приводит к той же коллизии[12]. С автобусом происходят те же неприятности, что и с «большими» объектами: землетрясение, наводнение (лимонадом), в него врезается небольшой автомобиль. Мотив явного преувеличения, гиперболы, звучит и в саундтреке. Сцену первого появления на публике автобуса сопровождает архетипическая музыка Штрауса из «Космической одиссеи 2001 года»[13].

Фильм получил преимущественно негативные отзывы специалистов. NY Times в лице Ричарда Эдера выделила среди положительных сторон только актёрскую игру, но отнеслась негативно к постановке в целом[14]. Texas Monthly[en] отметил то, что современные фильмы-катастрофы сами можно рассматривать, как пародии, и высмеивать их - лишние хлопоты, тем более, столь неудачным образом. Проблемы начались ещё на этапе сценария и сопровождали все производство картины[15]. New York Magazine не нашёл ни единой положительной стороны у картины. Большой автобус противопоставлен в постановке дорогостоящим блокбастерам, в которых не экономят на мелочах. Однако неудачная реализация только подчёркивает то, что комедия абсурда легко может превратиться в дешёвую натянутую постановку, не выдерживающую сравнения с предметом пародии. Отдельные сюжетные ходы (в частности линия, связанная со злодеем мегаломаньяком) ниже всякой критики. Попытка со стороны Стоккард Ченнинг изобразить Элизабет Тейлор оказалась довольно неудачной[16].

Специалисты отмечали, что картина несколько опередила время, использовав приёмы, которые публика восприняла позитивно спустя некоторое время. Через 5—10 лет тон рецензий стал значительно более благосклонным[7]. «Большой автобус» стал предтечей популярных кинопародий 1980-х Цукеров и Абрахамса. Музыка предвосхитила саундтрек в таких картинах, как «Аэроплан!» и «Голый пистолет»[6][17]. Сюжет картины повлиял на вышедший на экраны спустя почти 20 лет боевик «Скорость», со схожим поворотом в завязке[12].

Примечания[править | править код]

  1. stat data. Box office data (англ.). boxofficemojo (30 июля 2018). Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 28 октября 2015 года.
  2. Sterritt, 2008, с. 96.
  3. 1 2 Jones, 2009, с. 294.
  4. Harries, 2000, с. 45.
  5. 1 2 Karp, 2006, с. 287.
  6. 1 2 Chattah, 2015, с. 116.
  7. 1 2 Anderson, 1985, с. 129.
  8. Sterritt, 2008, с. 15.
  9. Sandmeier, 1976, с. 15.
  10. Brown, 1985, с. 45.
  11. Sandmeier, 1976, с. 14.
  12. 1 2 Harries, 2000, с. 48.
  13. Chattah, 2015, с. 117.
  14. Richard Eder. «Big Bus» (англ.). New York Times (24 июня 1976). Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 8 июля 2018 года.
  15. Brenner, 1976, с. 66.
  16. Simon, 1976, с. 74.
  17. Harries, 2000, с. 110.

Литература[править | править код]

  • Anderson, Craig W. Science Fiction Films of the Seventies. — McFarland, 1985. — С. 15. — 261 с. — ISBN 9780899500867.
  • Brenner, Marie. A Midsummer’s Nightmare (англ.) // Texas Monthly. — 1976. — No. Aug. — P. 20. — ISSN 2071-5358.
  • Brown, Jay A. Rating the movies. — Publications International, 1985. — С. 13. — 448 с. — ISBN 9780881762747.
  • Chattah, Juan. David Shire's The Conversation: A Film Score Guide. — Rowman & Littlefield, 2015. — С. 10. — 228 с. — ISBN 9781442251649.
  • Harries, Dan. Film parody. — BFI Pub., 2000. — С. 11. — 153 с. — ISBN 9780851708027.
  • Jones, Karen. American West: Competing Visions. — Edinburgh University Press, 2009. — С. 12. — 352 с. — ISBN 9780748629732.
  • Karp, Josh. Futile and Stupid Gesture. — Chicago Review Press, 2006. — С. 14. — 434 с. — ISBN 9781569762271.
  • Sandmeier, David. Building the Big Bus (англ.) // Bus world. — 1976. — No. Jul. — P. 22. — ISSN 2071-5358.
  • Simon, John. Toward absolute zero (англ.) // New York Magazine. — 1976. — No. Jul 12. — P. 21. — ISSN 2071-5358.
  • Sterritt D., Anderson J. C. The B List: The National Society of Film Critics on the Low-Budget Beauties. — Hachette UK, 2008. — С. 16. — 256 с. — ISBN 9780786726509.

Ссылки[править | править код]