Бунаковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бунаковы
Часть родословной книги VI
Родоначальник князь Ларион Михайлович Бунак
Подданство

Бунаковы — древний русский дворянский род.

При подаче документов для занесения рода в Бархатную книгу была предоставлена родословная роспись Бунаковых (23 мая 1686). С протестом против внесения родословия Бунаковых в Бархатную книгу в главу Черниговских князей выступил окольничий, князь Иван Степанович Хотетовский (10 июня 1687)[1].

Сохранились записанными в VI часть дворянской родословной книги два рода Бунаковых: один по Калужской губернии[2], от родоначальника Афанасия Сидоровича, внука Семёна Тимофеевича, и другой от Саввы Михайловича, внука того же Семёна Тимофеевича. Последний род в древнем дворянстве, по непредставлению достаточных доказательств, Герольдией Правительствующего Сената не утвержден.

Происхождение и история рода[править | править код]

Рюриковичи, происходят от карачевских князей. К великому князю Василию Дмитриевичу пришел из Литвы князь Швитригайло Ольгердович, а с ним Владыко Исаакий Черниговский с князьями, в числе которых был Михаил Хотетовский, у которого сын Ларион Михайлович (1408)[3].

Потомок Рюрика в XVIII колене, князь Ларион Михайлович, живший (около 1461), получил прозвище Бунак, по которому и стал называться его сын Парфений и внук Богдан (Матвей) Бунаковыми, без прибавки титула «князь». Великий князь Василий Васильевич Тёмный пожаловал князя Лариона Михайловича сельцом Литвиновским Красносельского стана Вяземского уезда, селом Житковым Волоцкого стана с деревнями и пустошами (09 октября 1461)[3].

Опричниками Ивана Грозного числились: Богдан и Иван Дмитриевичи, Никита и Дмитрий Богдановичи, Фёдор Петрович, Иван Васильевич, Матвей и Семён Тимофеевичи Бунаковы(1573)[4].

Внук Богдана Парфеньевича, Андрей Дмитриевич Бунаков послан из Москвы от имени патриарха в Польшу для обличения Димитрия Самозванца (1604) и получил награду за свою «верную службу» от Бориса Годунова (1605). Двоюродный брат предыдущих, Семён Тимофеевич Бунаков в новгородском походе Иоанна IV Грозного был шатерничим (1572) и участвовал в литовском походе (1573). 

Известные представители[править | править код]

Критика[править | править код]

Дворяне Бунаковы выводят свой род от князей Хотятовских и считают себя потомками Святого Владимира. Впрочем есть некоторые ветви Бунаковых, которые вероятно, не имеют ничего общего с ними, но во всяком случае, все они древнего происхождения. В конце XVII века Палату родословных дел Петром Андреевичем Бунаковым подана родословная роспись, которая не вошла в Бархатную книгу. Сама роспись дошла в очень плохом состоянии, многие листы истлевшие, но сохранились указания о том, что родоначальник их Ларион по прозванию Буйнак, был сыном князя Михаила Ивановича Хотетовского. Историки и генеалоги, используя эту роспись и росписи предоставленные другими представителями рода и однородцами, переданные в Геральдическую контору, Правительствующий Сенат и Вотчинный департамент, из справок Вотчинного архива, составили довольно стройную и достаточно достоверную родословную роспись Бунаковых.

А.Б. Лобанов-Ростовский в "Русской родословной книге" указывает, что начало родословия должно быть иное: взамен князя Мстислава, отца Ивана Хотета, у князя Святослава Титовича, поставлен сын князь Святослав, у которого будто был сын князь Иван Болх, имевший двух сыновей: Александра Болховского и князя Ивана-Адаша, сын которого имел прозвище "Бунак" и был таким образом родоначальником Бунаковых. Отсутствие каких-либо подтверждений таково вывода родоначальника, не позволяют следовать таким выводам, а потому родословие Бунаковых составлено в соответствии с данными Бархатной книги.

Примечания[править | править код]

  1. Сост: А. В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. — Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып.6. 1996 г. Бунаковы. стр. 103. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
  2. Н.Булычов. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. — Калуга: Типо-Литография Губернского Правления, 1908. — С. 191. — 444 с. Архивировано 27 января 2022 года.
  3. 1 2 3 Сост. Г.А. Власьев. Потомство Рюрика. Том I. Князья Черниговские. Часть I. СПб. 1906 г. Изд: Т-во Р. Голике и А. Вильборг. Дворяне Бунаковы. стр. 261—305.
  4. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и «Жалования окладом» в 1573 г.
  5. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Бунаковы. стр. 445. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  6. Князь П. В. Долгоруков. Российская родословная книга. Часть 4. С-Петербург. Типография III отделения Е. И. В. Канцелярии. 1857 г. Бунаковы. стр. 311.
  7. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Бунаковы. стр. 47-48.

Литература[править | править код]