Военное сотрудничество Белоруссии и Венесуэлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военное сотрудничество Белоруссии и Венесуэлы — деятельность в области двухсторонних отношений Республики Беларусь и Боливарианской Республики Венесуэла, связаная с участием двух государств и их вооружённых сил в совместной военной деятельности, направленной на достижение общих военно-политических целей[1]. Одной из составных частей здесь является военно-техническое сотрудничество, которое подразумевает торговлю продукцией военного назначения, а также её разработку и производство[2].

Работа в данной области у двух стран наиболее активной была в 2008—2013 годах, после чего практически прекратилась.

Предыстория

Соглашение об установлении двусторонних отношений Белоруссия и Венесуэла подписали ещё в 1997 году. Тем не менее долгое время друг для друга страны практически не играли никакой роли[3]. В 1999 году к власти в последней приходит Уго Чавес, известный своей антиамериканской политикой, имея натянутые отношения с США и ЕС, власти которых обвиняли его в нарушении прав человека, а он их — в агрессивной империалистической политике. В то же время новый лидер страны ориентировался на Россию и Китай[4]. Всё это во многом сближало нового главу государства с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Кроме того, имелся и немаловажный экономический интерес. Многие корпорации и государства хотели бы видеть развивающиюся Венесуэлу своим сырьевым придатком. В свою очередь более развитая в социально-экономической плане Белоруссия не имеет природных ресурсов и таким образом зависима в сырьевом отношении от других. То есть появлялся интерес в обмене ресурсов на поддержку в развитии, что при том было бы равным сотрудничеством без доминирования той или иной стороны[5].

С приходом Чавеса к власти началось постепенное сближение двух государств. Резкая активизация двусторонних отношений произошла в 2006—2008 годах[3].

Создание системы ПВО—РЭБ

В 2007 году Вооружённые силы Венесуэлы запросили услуги белорусских военных специалистов. Как позднее вспоминал Лукашенко, венесуэльцы нуждались в помощи по реорганизации армии. Они закупили разные системы противовоздушной обороны, самолёты и прочее вооружение, но не имели хорошей военной школы для пользования всем этим[6]. Тогдашний заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Пётр Тихоновский  (белор.) отметил, что в Венесуэле отсутствовала единая система ПВО, имелись лишь раздельные подразделения[7].

Указами президента Белоруссии от 5 декабря №618 и 686 генерал-лейтенант и будущий посол страны в Боливарианской республике Олег Паферов стал уполномоченным по ведению переговоров по проекту соглашений о сотрудничестве в интересах создания единой системы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы, а также о пребывании на венесуэльской территории белорусских военных[8]. 8 декабря в рамках визита А. Лукашенко в Каракас по этому вопросу были подписаны два договора[9].

Первым соглашением предусматривалось, что Минск окажет Венесуэле помощь и содействие в создании единой системы ПВО и РЭБ на основании научного проекта. Стороны договорились о том, что организации Венесуэлы заключат контракты с организациями республики и других государств на закупку товаров, работ и услуг в соответствии с планами создания двух систем. Вторым соглашением определялись условия, регламентирующие въезд и пребывание военных советников и специалистов, главного военного советника Беларуси и его аппарата на территории Венесуэлы в процессе осуществления работ по созданию систем ПВО и РЭБ. Иностранцы обязались соблюдать законодательство страны и не участвовать в боевых действиях. Оба документы были ратифицированы Палатой представителей Национального собрания Белоруссии в закрытом режиме 9 апреля 2008 года, а одобрены Советом Республики 16 апреля[10].

В том же году десять военных специалистов без учёта членов семей прибыли в Венесуэлу (позже их численность возросла)[10]. Руководство группы осуществлял генерал Паферов[8]. Задачей иностранных советников было создать новую систему обороны, вмонтировать в неё имеющиеся вооружение и докупить необходимое новое, при этом всё разъяснить для венесуэльских коллег[6]. После смерти Чавеса в 2013 году отношения двух стран ослабли, и миссию белорусских специалистов свернули[6]. Однако в Венесуэле удалось добиться успешного обновления и систематизации ПВО—РЭБ, при чём не за шесть лет, как планировалось, а за пять[7].

Совместные мероприятия

В 2006 году во время встречи председателя постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николая Чергинца с депутатами Национальной ассамблеи Венесуэлы появилась идея об проведении совместных мероприятий силовых структур. Подобная инициатива была поддержана государственным секретарём Совета Безопасности Беларуси Виктором Шейманом[11].

С 28 марта по 18 апреля 2008 года 16 сотрудников[12] группы «Альфа» Комитета госбезопасности, СОБРа внутренних войск, службы безопасности президента и спортивного общества «Динамо», в дополнение к имевшимся специалистам ПВО-РЭБ, находились в экспедиции в рамках укрепления сотрудничества силовых структур двух стран. Она включала в себя семинары, на которых спецназовцы обменивались опытом по борьбе с терроризмом, а также курс выживания белорусов в амазонских джунглях[13]. Девиз экспедиции звучал как «спецназы дружественных стран в борьбе с международным террором» (белор. спецназы дружалюбных краін у барацьбе з міжнародным тэрорам; исп. fuerzas especiales de países amigos en la lucha contra el terror internacional). Само мероприятие проводилось в канун празднования 85-летия БФСО «Динамо». Всю экспедицию возглавлял Андрей Красовский, начальник, центра специальной подготовки БФСО[11].

Завершающим этапом стало восхождение 11 апреля на Пик Боливар (4978 м), высшую точку Венесуэлы. Восхождение было достаточно сложным и напряжённым. Бойцам, среди которых были и представители Белорусской федерации альпинизма, пришлось поэтапно пройти джунгли Амазонии с остановками, после чего совершён непосредственный штурм высоты. На неё водружены флаги двух стран и символики службы безопасности президента, Президентского спортивного клуба, НОК, группы «Альфа» КГБ, СОБРа и белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо», а также спонсоров, организовавших экспедицию. Такое мероприятие благоприятно повлияло на взаимоотношение спецслужб обоих государств[14].

Летом того же года Белоруссию посетили бойцы коммандос DISIP, которые приняли участие в учебно-методическом сборе БФСО «Динамо». Примерно до 2011 года силы DISIP и сменившие их СЕБИН неоднократно приезжали в страну и проходили курс подготовки от «Динамо» и 5-й бригады спецназа ВС РБ. В ходе обучения иностранных силовиков под Марьиной Горкой на белорусско-венесуэльский конвой произошла учебная атака, во время которой бойцы 5-й бригады хотели продемонстрировать свои возможности. Об манёврах иностранцы не были оповещены и приняли происходящее за реальное нападение боевиков. Они приготовились действовать решительно, но белорусский спецназ быстро отразил «атаку». Бойцы DISIP остались впечатлены профессионализмом своих коллег[15].

Поставки оружия

До 2000-х Венесуэла в значительной степени использовала французскую и американскую технику. Однако с приходом Чавеса руководство страны приняло решение ориентироваться на Россию и Китай, а следовательно и провести перевооружение. Белорусская сторона обязалась поставлять в страну новую технику, в частности АСУ[7].

В июле 2006 подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве[16].

В рамках программы для защиты особо важных объектов на территории Венесуэлы созданы базы дислокации белорусско-российского ЗРК «Печора-2М» — модернизации С-125. Контракт на приобретение этих комплексов был заключён Каракасом в сентябре 2009 года. Предусматривалась закупка 11 (по другим данным 18) таких ЗРК. Поставки начались в мае 2011 года. Кроме того, в 2006—2010 гг. венесуэльские вооружённые силы закупили у Белоруссии неопределённое число комплексов Тор-М1[17]. С белорусской стороны в числе основных исполнителей проекта выступили предприятия «Алевкурп», «ВолатАвто», образованного Минским заводом колесных тягачей, и 2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения. По информации третьих источников, соисполнителями проекта наряду с предприятиями ВПК Белоруссии возможно выступили китайские, российские и иранские компании[18].

1 марта 2008 года колумбийские войска вторглись на территорию соседнего Эквадора и разгромили лагерь повстанцев ФАРК, убив их командира Рауля Рейеса. Во время боя был захвачен ноутбук Рейса, где, согласно заявлению президента Колумбии Альваро Урибе, имелись сведения о сотрудничества между ФАРК и властями Эквадора, а также о поставках оружия из Белоруссии колумбийским повстанцам при посредничестве Венесуэлы[19].

В электронном письме за 8 февраля от Ивана Маркеса  (исп.), одного из членов ФАРК, говорилось[19]:

Уго Чавес рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения… Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом о путях к чёрному рынку, чтобы решить проблемы… 17 числа этого месяца [февраля] в Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией.

По данным газеты «Эль Паис», Ангел — это псевдоним Уго Чавеса, а друг — это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Беларуси. Он был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу на сумму в 720 млн. евро, которые были подписаны в 2007 году. С 15 по 19 феврале 2008-го белорусская делегация во главе с Шейманом ездила в Венесуэлу на переговоры[19].

Литература

  • Михайлевский, Е. Перспективное сотрудничество: Венесуэла — окно в Латинскую Америку для белорусского ВПК / Е. Михайлевский // ВПК. Беларусь. — 2012. — № 3. — С. 56—65.

Примечания

  1. В. С. Григорьев, Е. Е. Кондаков. ВОЕ́ННОЕ СОТРУ́ДНИЧЕСТВО Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия
  2. Федеральный закон от 19.07.1998 N 114-ФЗ (ред. от 04.12.2007) «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 03.07.1998). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 1 июня 2008 года.
  3. 1 2 Андриевский К. П. Торговые отношения Республики Беларусь со странами Латинской Америки Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // Журнал международного права и международных отношений. — 2010. — № 2. — С. 54.
  4. История ненависти Уго Чавеса – приговор Соединенным Штатам Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Правда.ru, 31.01.2006
  5. А.Лукашенко: мы с У.Чавесом - люди одной идеологии Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // СБ. Беларусь Сегодня, 26 июня 2012
  6. 1 2 3 Лукашенко: в Венесуэле было допущено много ошибок и упущена экономика. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  7. 1 2 3 Белорусские военные специалисты будут принимать участие в создании системы ПВО Венесуэлы. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 30 апреля 2008 года.
  8. 1 2 Полетели шапки военных и пограничников
  9. Небо над Венесуэлой будет охранять белорусская система ПВО (недоступная ссылка)
  10. 1 2 Минск помог Каракасу создать систему ПВО, но не может добиться оплаты счетов | naviny.by. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  11. 1 2 Белорусские спецназовцы готовятся к покорению высшей точки Венесуэлы - пика Боливара. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  12. В Минск вернулись белорусские спецназовцы, покорившие самую высокую точку Венесуэлы. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  13. Белорусский спецназ добрался до пика Боливара. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  14. Белорусские спецназовцы совершили успешное восхождение на высшую точку Венесуэлы пик Боливара. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  15. Визит Commandos Disip в Минске. Disip in Minsk Часть 1 Архивная копия от 11 октября 2020 на Wayback Machine — Видео на Youtube
  16. Андриевский, К. П. Отношения Республики Беларусь с Боливарианской Республикой Венесуела с 1992—2010 гг. / К. П. Андриевский. — Минск : БГУ, 2013. — 47 с. — Библиогр.: с. 29—45.
  17. Беларусь — Венесуэла: тайны политического альянса
  18. Минск помог Каракасу создать систему ПВО, но не может добиться оплаты счетов Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine // БелВПО, 11 ноября 2019
  19. 1 2 3 El Pais: Венесуэла с помощью Лукашенко и его приближенных поставляла белорусское оружие колумбийским боевикам. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.

Ссылки