Военное сотрудничество Белоруссии и России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министр обороны России
Сергей Шойгу и министр обороны Белоруссии Андрей Равков, 2015 год.

Военное сотрудничество Белоруссии и России — деятельность в области двухсторонних отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, связаная с участием двух государств и их вооружённых сил в совместной военной деятельности, направленной на достижение общих военно-политических целей[1]. Одной из составных частей здесь является военно-техническое сотрудничество, которое подразумевает торговлю продукцией военного назначения, а также её разработку и производство[2].

Органы[править | править код]

Вопросами военного сотрудничества с другими государствами в Минобороны России занимается Главное управление международного военного сотрудничества. В военном ведомстве Белоруссии эти функции выполняет Департамент международного военного сотрудничества.

Общая характеристика[править | править код]

Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с министром обороны России Сергеем Шойгу, 2022 год.

Взаимодействие двух государств основывается на взаимных усилиях сторон по поддержанию необходимого военного потенциала двух государств, организации и осуществлении совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению возможной агрессии на общем оборонном пространстве. Страны сходятся в необходимости дальнейшего развития и совершенствования Региональной группировки войск (РГВ), которая функционирует с 2000 года. За это время проведена серия учений и тренировок, в ходе которых решены задачи оперативной совместимости белорусского и российского элементов РГВ, определён оптимальный боевой состав группировки, созданы все обеспечивающие системы[3].

Важным шагом по укреплению оборонного потенциала Союзного государства является дальнейшее развитие Единой региональной системы ПВО. Ежегодно проводятся тактические учения подразделений ВВС и войск ПВО Беларуси с боевой стрельбой на российских полигонах, одним из направлений взаимодействия является несение совместного боевого дежурства по ПВО[3].

2 марта 2021 года министерства обороны двух стран подписали программу стратегического партнерства на пять лет[4]. В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить российские самолёты на белорусских базах[5]. 5 марта министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин договорились о создании трёх центров совместной подготовки военных[6].

10 октября 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании Региональной группировки войск (РГВ) на основе белорусских вооружённых сил. Причиной тому, по его словам стало, обострение ситуации на западных границах Союзного государства. Общая участие российских вооруженных сил в РГВ составила девять тысяч военнослужащих, около 170 танков, 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и миномётов.

17 октября 2022 года министр обороны Белоруссии Виктор Хренин сообщил, что региональная группировка войск приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства[7][8].

Военно-техническое сотрудничество[править | править код]

Договорная база[править | править код]

Военно-техническое сотрудничество двух государств осуществляется в соответствии с действующими межправительственными соглашениями. Всего было заключено более 40 договоров, среди которых[9]:

  • Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (29 октября 1993);
  • Соглашение о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности (20 мая 1994);
  • Соглашение о едином порядке экспортного контроля (13 апреля 1999)
  • Соглашение о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьих страны (6 июля 2000);
  • Соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двухстороннего военно-технического сотрудничества (21 апреля 2004);
  • Договор о развитии военно-технического сотрудничества (10 декабря 2009);
  • Соглашение о реализации Программы военно-технического сотрудничества до 2020 года (25 декабря 2013).

Белорусские поставки[править | править код]

Комплекс «Тополь» на белорусском шасси МЗКТ-79221.

В 2018 году товарооборот двух стран в военной сфере составил 600 миллионов долларов, а экспорт из республики превысил российский импорт[10]. Ежегодно из Белоруссии в Россию поставляется военной продукции на 200—300 миллионов[11].

По данным Госкомвоенпрома Республики Беларусь, 99 белорусских предприятий поставляют 1880 наименований комплектующих и элементов вооружений для 255 предприятий оборонно-промышленного комплекса России, а доля поставок из Белоруссии составляет около 15%[12].

Особенно важное значение имеют поставки многоосных специальных колёсных шасси, выпускаемых ОАО «Минский завод колесных тягачей» (МЗКТ). На Россию приходится около половины всего экспорта МЗКТ, а комплектующие для производства техники поступают на этот завод с 280 российских предприятий[12].

Так на специальных колесных шасси большой грузоподъемности МЗКТ-79221 размещаются мобильные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) российских подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс». На минских шасси также размещаются боевые средства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер», береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» и «Бал», реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган-1М», самоходные пусковые установки и мобильные РЛС зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф», машины инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) инженерных частей ракетных войск стратегического назначения (РВСН), тяжелые механизированные мосты ТММ-6, первый опытный образец ЗРС С-500 «Прометей» (шасси семейства МЗКТ-7930), пусковые установки и РЛС обнаружения ЗРС С-300П, пусковые установки РСЗО «Смерч», береговые самоходные артиллерийские комплексы «Берег», машины обеспечения боевого дежурства (МОБД) ракетных войск стратегического назначения (РВСН) (шасси МЗКТ-543М) и др. Гусеничные шасси МЗКТ используются в российских зенитных ракетно-пушечных комплексах (ЗПРК) «Тунгуска» (шасси ГМ-352 и ГМ-352М), самоходных зенитных ракетных комплексах (ЗРК) «Тор» (ГМ-355)[12].

Комплектующие изделия белорусского производства используются в российских танках (в т.ч. Т-90, Т-80, Т-72), боевых машинах пехоты и десанта, бронированных ремонтно-эвакуационных машинах, РСЗО и реактивных снарядах к ним, самоходных артиллерийских орудиях и гаубицах, противотанковых ракетных и зенитных ракетно-пушечных комплексах, стрелковом оружии и средствах ближнего боя[12].

Российские поставки[править | править код]

Российский ЗРК «Тор», 1146-й гвардейский зенитно-ракетный полк, Островец.

Российская Федерация является основным поставщиком оружия и военной техники для белорусской армии. Среди поставок истребители завоевания господства в воздухе Су-30СМ, учебные самолёты Як-130, вертолёты Ми-8МТВ-5, системы ПВО «Тор» и «Противник-ГЕ», танки Т-72Б3, бронетранспортёры БТР-80А, снайперские винтовки МЦ-116М и многие другие виды вооружёния, разработанные в СССР и современной России.

940 российских предприятий в рамках производственной кооперации поставляют 67 предприятиям ВПК Белоруссии около 4000 наименований продукции[12].

По данным военного аналитика Александра Алесина, на 2017 год больше 98% вооружения в белорусской армии — советское и российское, и авторский надзор за ее эксплуатацией осуществляют российские разработчики — правопреемники советских. И хотя практически весь текущий ремонт, сервис и многие виды модернизации для ВС Белоруссии и для третьих стран выполняют местные предприятия, они должны получать разрешения разработчиков из России[13].

Поставки вооружений ведутся на основании договора «О взаимных поставках продукции военного, двойного и гражданского назначения в условиях угрозы агрессии или войны», подписанным в декабре 2009[14].

В сентябре 2021 года Минск согласовал с Москвой перечень российского вооружения, которое Белоруссия закупит у России до 2025 года, более чем на $1 млрд. По словам белорусского президента Александра Лукашенко, речь идёт о десятках самолётов и вертолётов, ЗРК «Тор-М2», а также о поставках систем ПВО С-400[15].

Кооперации[править | править код]

Российский ВПК сотрудничает со 120-ю белорусскими заводами и конструкторскими бюро по 1600 видам военно-технической продукции. Сотрудничество именно в военной сфере считается наиболее успешным направлением взаимодействия двух стран[14].

Велась работа по созданию совместных российско-белорусских сервисных технических центров по восстановительному ремонту средств зенитного ракетного комплекса «Тор», по обслуживанию и ремонту радиоэлектронного вооружения российского и советского производства, а также мобильного центра по ремонту российской бронетанковой техники[12].

Россия и Белоруссия проводят совместные работы по модернизации вооружений и военной техники. Наиболее ярким примером в этой сфере является Межгосударственная финансово-промышленная группа (МФПГ) «Оборонительные системы», созданная в 2000 году, в которую вошли 5 белорусских и 12 российских предприятий[12].

Подготовка и обучение[править | править код]

Военное образование[править | править код]

С 2006 года осуществляется обучение белорусских военнослужащих в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации в рамках реализации Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ. На 2021 год в российских военно-учебных заведениях (филиалах военно-учебных заведений) обучалось свыше 400 белорусских военнослужащих. Кроме того в вузах МО РФ проводятся краткосрочные курсы повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования военнослужащих из Белоруссии[16].

Совместные учения[править | править код]

Начиная с 2009 года проводятся совместные военные учения «Запад». Помимо этого, организовано участие в конкурсах «Армейских международных игр», оперативно-тактических учениях «Славянское братство» и стратегических командно-штабных учениях «Кавказ»[17]. 10 февраля 2022 года начались масштабные совместные военные учения «Союзная решимость — 2022»[18][19][20] (см. также Запад-2021).

Белорусские инструкторы[править | править код]

В марте 2023 года Минобороны РБ опубликовало кадры с подготовки белорусскими инструкторами российских военных. Военнослужащие РФ совершенствовали свою стрельбу из автоматов, практиковались в вождении бронетехники, изучали тактическую медицину, прошли инженерную подготовку и психологическую полосу препятствий. Еврорадио сообщило, что обучение якобы проводилось для дальнейшего участия в боевых действиях в Украине[21].

В апреле начальник главного управления боевой подготовки генерал-майор Александр Бас заявил БЕЛТА, что около 500 белорусских инструкторов готовят военных региональной группировки войск. Как он отметил, обучение проводится на основании анализа форм и способов применения войск во время конфликта в Украине[22].

Для подготовки бойцов, в том числе мобилизированных, были созданы палаточные лагеря на полигонах «Лепельский» под Лепелем, «Репища» под Осиповичами и «Обуз-Лесновский» под Барановичами. Обучение проводилось с октября 2022 года по 3 июля 2023 года, после чего объекты свернули. Всего подготовку в Белоруссии прошло до нескольки тысяч мобилизированных[23].

Российские военные объекты[править | править код]

В Белоруссии размещены два военных объекта российских ВС:

  • РЛС «Волга» (Барановичи) — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена на боевое дежурство 1 октября 2003 года. Станция дециметрового диапазона позволяет отслеживать пуски МБР на северо-западном ракетоопасном направлении. Согласно соглашениям, подписанным 6 января 1995 года, всё недвижимое имущество и занимаемый «Волгой» и её инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне.
  • 43-й узел связи ВМФ (Вилейка) — обеспечивает связь на частотах сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

Ядерное оружие[править | править код]

В марте 2023 года Владимир Путин сообщил о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии[24][25] через несколько дней после совместного заявления России и Китая о том, что «все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий»[26]. Спустя несколько дней президент Белоруссии Александр Лукашенко во время обращения к народу и парламенту заявил о том, что при необходимости договорится с Россией о размещении на территории своей страны стратегического ядерного оружия для обеспечения суверенитета и независимости. Одновременно, с этим глава государства сообщил о своем поручении восстановить все площадки, предназначенные для размещения стратегических ракетных комплексов «Тополь».

25 мая министры обороны России и Белоруссии подписали соглашение о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии[27].

1 августа Александр Лукашенко заявил о том, что большая часть тактического ядерного оружия из России, предназначенного для размещения в Белоруссии, уже находится на территории его страны. Так же он сказал, что надеется, что ему не придется его применять[28][29].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Володькин А. Вооруженные силы Беларуси: внутреннее развитие и международное взаимодействие // Белорусский ежегодник : журнал. — Сайт экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение», 2011.
  • Леонов, С. И. Военно-техническое сотрудничество Республики Беларусь с Российской Федерацией / С. И. Леонов // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания в контексте обеспечения национальной безопасности: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 13—14 апр. 2017 г. В 4 ч. Ч. 2. — Минск: Воен. акад. Респ. Беларусь. — С. 136—139.
  • Военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии // Новый Оборонный Заказ. Стратегии : журнал. — 2020. — № 6. — С. 16—17.

Примечания[править | править код]

  1. В. С. Григорьев, Е. Е. Кондаков. ВОЕ́ННОЕ СОТРУ́ДНИЧЕСТВО Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия
  2. Федеральный закон от 19.07.1998 N 114-ФЗ (ред. от 04.12.2007) «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 03.07.1998). Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 1 июня 2008 года.
  3. 1 2 Военное сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь Архивная копия от 26 декабря 2021 на Wayback Machine (сайт российского посольства в Белоруссии)
  4. Министерства обороны Белоруссии и России подписали программу стратегического партнерства. Коммерсантъ (2 марта 2021). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  5. Лукашенко предложил разместить российские самолеты в Белоруссии. Коммерсантъ (2 марта 2021). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  6. Россия и Белоруссия договорились о создании центров тренировки военных. Коммерсантъ (5 марта 2021). Дата обращения: 5 марта 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  7. Лукашенко объявил о создании совместной с Россией группировки войск. Киеву грозит новое наступление со стороны Беларуси? Meduza. Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  8. Региональная группировка войск начала выполнять задачи по защите Союзного государства. TACC. Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  9. Военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии // Новый Оборонный Заказ. Стратегии : журнал. — 2020. — № 6. — С. 16—17.
  10. Белорусский экспорт вооружений растет: главный покупатель — Россия Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine (14 марта 2019)
  11. Беларусь ежегодно поставляет в Россию военную продукцию на $200-300 млн Архивная копия от 18 февраля 2022 на Wayback Machine // Sputnik Belarus, 23 июня 2021
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Юрий Зверев. Военно-техническое сотрудничество России и Беларуси: перспективы и риски Архивная копия от 27 сентября 2021 на Wayback Machine // Евразия Эксперт, 1 ноября 2017
  13. Сотрудничество Беларуси и России в сфере ВПК: партнеры или конкуренты? Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  14. 1 2 Володькин А. А. Вооруженные силы Беларуси: внутреннее развитие и международное взаимодействие // Белорусский ежегодник : журнал. — Сайт экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение», 2011. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  15. На $1 млрд: какое оружие Белоруссия намерена закупить у России. Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  16. Военное сотрудничество Белоруссии и России на сайте белорусского посольства в Москве. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  17. Военное сотрудничество с Российской Федерацией. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  18. На учениях «Союзная решимость-2022» отработают отражение внешней агрессии. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  19. Лукашенко раскрыл подробности учений с Россией «Союзная решимость-2022». Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  20. Минобороны Белоруссии анонсировало проверку сил реагирования Союзного государства. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  21. Минобороны показало, как белорусские инструкторы тренируют российских военных
  22. К защите Союзного государства готовы! Как проходит подготовка военных региональной группировки войск. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  23. Расейскіх мабілізаваных больш ня будуць рыхтаваць у Беларусі Спадарожнікавыя здымкі зафіксавалі ліквідацыю лягераў на беларускіх палігонах Архивная копия от 12 ноября 2023 на Wayback Machine // Радыё Свабода, 5 ліпеня 2023
  24. Гарантия безопасности для Лукашенко и попытка сократить поставки оружия НАТО Киеву. Зачем Москва размещает ядерное оружие в Беларуси. Настоящее Время. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  25. Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Мы стали ближе к ядерной войне? Чем ответит Запад? А Беларусь теперь — ядерная держава? Обсуждаем с экспертом по ядерной политике Максимом Старчаком. Meduza. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  26. Р. И. А. Новости. Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие. РИА Новости (20230325T2016). Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  27. Faulconbridge, Guy (2023-05-26). "Russia moves ahead with deployment of tactical nukes in Belarus". Reuters. Архивировано из оригинала 5 июля 2023. Дата обращения: 27 мая 2023.
  28. Лукашенко заявил, что в Белоруссию ввезли больше половины запланированного ядерного оружия (рус.). Профиль. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  29. Лукашенко заявил, что значительная часть ядерного оружия уже завезена в Белоруссию. TACC. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.