45°30′20″ с. ш. 22°43′29″ в. д.HGЯO

Война Домициана с даками

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
война Домициана с даками
Основной конфликт: Дакийские войны
Домициан (вверху) и Децебал (внизу)
Дата 87—88 годы
Место Восточная Европа
Причина набеги даков на Мёзию
Итог заключение мира в 89 году,
становление Децебала клиентом Рима
Противники

римляне

даки

Командующие

Домициан
Корнелий Фуск
Гай Оппий Сабин
Луций Теттий Юлиан

Дурас
Децебал

Силы сторон

5—6 легионов (30—36 тыс. чел.)

неизвестно

Потери

неизвестно

неизвестно

Война́ Домициа́на с да́ками — серия сражений между римлянами и даками в 87—88 годах, в правление римского императора Домициана, первая из дакийских войн. Война началась в результате опустошительных набегов даков на римскую провинцию Мёзия.

Предыстория[править | править код]

В 86 году царь даков Дурас[en] приказал своим войскам атаковать римскую провинцию Мёзию. После этого нападения, римский император Домициан лично прибыл в Мёзию, реорганизовал её в провинции Мёзия Нижняя и Мёзия Верхняя и начал разрабатывать планы будущего наступления на Дакию.

87 год[править | править код]

Домициан начал наступление против Дакии в 87 году. Армия численностью пять или шесть легионов под командованием Корнелия Фуска пересекает Дунай летом 87 года.

Римские войска столкнулись с даками у Тапае, где римляне попали в засаду и потерпели серьёзное поражение. Почти все солдаты легиона V Alaudae были убиты, даки захватили знамёна и военные машины, сам полководец Корнелий Фуск также пал в битве. После этой победы правителем даков стал Децебал.

На эту тему румынским режиссёром Серджиу Николаеску был снят кинофильм «Даки».

88 год[править | править код]

Римляне возобновили наступление в 88 году под командованием Луция Теттия Юлиана. Римская армия вступила в Дакию по такому же пути, как в прошлом году. Новая битва между даками и римлянами произошла в том же районе, в Тапае, но на этот раз римляне одержали победу. Из-за трудного пути к Сармизегетузе, столице Дакии, а также из-за нескольких поражений Домициана в Паннонии, римское наступление остановилось и Децебал запросил мира.

Последствия[править | править код]

После заключения мира в 89 году Децебал стал клиентом Рима и получил деньги. Некоторые историки считают, что этот фактор повлиял на убийство Домициана в сентябре 96 года. Децебал использовал деньги на укрепление своих крепостей, что стало причиной дакийских войн императора Траяна.

Литература[править | править код]

  • Jenö Fitz: Tapae. In: Der Kleine Pauly (KlP). Band 5, Stuttgart 1975, Sp. 514.
  • Karl Strobel: Die Donaukriege Domitians. Habelt, Bonn 1989 (Antiquitas, Reihe 1, 38). ISBN 3-7749-2368-X.