Эмблема Мозамбика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герб Мозамбика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Мозамбика
Детали
Утверждена 1990
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмблема Мозамбика — официальный символ государства Мозамбик. Описание герба закреплено 194 статьёй Конституции, принятой в 1990 году. Герб представляет собой оранжевое поле, сверху оканчивающееся в виде зубчатого колеса. В поле помещена стоящая у моря гора, над которой светит солнце. Гора прикрыта белой раскрытой книгой, поверх всего перекрещенные мотыга и автомат Калашникова. Композиция обрамлена стеблями сахарного тростника слева и кукурузы справа, увитыми красной лентой, снизу которой написано название государства на португальском языке. Сверху между стеблями красная пятиконечная звезда.

Символика[править | править код]

Стебель кукурузы и сахарного тростника символизируют богатство (как описано в статье 194 Конституции), зубчатое колесо — символ рабочей силы и промышленности, книга — символ образования, мотыга — «крестьянства и производства сельского хозяйства», АК для «защиты и бдительности» и красная звезда — символ социализма, но как указано в Конституции Мозамбика, должен «символизировать дух международной солидарности людей Мозамбика». Красное солнце символизирует создание новой жизни.

История эмблемы[править | править код]

В 2005 году оппозиционная партия РЕНАМО поднимала вопрос об изменении государственной символики, в том числе и об избавлении от «Калашникова» на эмблеме и флаге[1], аргументируя это тем, что «национальные символы были приняты в ином историческом контексте. Мы живем в новой реальности, которую необходимо отразить». Однако это предложение было отклонено парламентским большинством Мозамбика.

Герб португальской колонии Мозамбик 1930—1935
Герб португальской колонии Мозамбик 1935—1951
Герб португальской провинции Мозамбик 1951—1975
Герб Народной Республики Мозамбик 1975—1983
Герб Мозамбика 1983—1990

Примечания[править | править код]

  1. Парламент Мозамбика отказался убрать автомат Калашникова с флага. Lenta.ru (20 декабря 2005). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 20 июня 2011 года.