Глик, Кэролайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэролайн Глик
англ. Caroline B. Glick
Имя при рождении Caroline Glick
Дата рождения декабрь 1969 (54 года)
Место рождения Чикаго, США[1][2]
Гражданство  США
 Израиль
Род деятельности журналистка
Награды и премии
Сайт carolineglick.com/e/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэролайн Глик (англ. Caroline Glick; ивр. קרוליין גליק‎) — американо-израильский журналист, заместитель редактора газеты «The Jerusalem Post»[3]. Член научного совета по вопросам Ближнего Востока «Центра политики безопасности» (Вашингтон).[4]

Биография[править | править код]

К. Глик родилась в Чикаго[2], в 1991 году окончила колледж про Колумбийском университете, получив степень бакалавра в области политологии.

В 1991 году совершила алию в Израиль, где поступила на службу в Армию обороны Израиля (АОИ)[5].

В 1992 году, во время 1-й интифады, она служила в подразделении Военной прокуратуры Израиля, была одним из авторов и редактором книги «Израиль, интифада и власть закона» («Israel, the Intifada and the Rule of Law»). После заключения Соглашений в Осло она была координатором переговорной группы с Палестинской национальной администрацией.

В конце 1996 года она уволилась из армии в звании капитана. С 1997 по 1998 годы она работала помощником советника по международным вопросам в канцелярии премьер-министра Израиля Б. Нетаниягу.

В 1999 году Глик вернулась в США для продолжения учёбы в Гарвардском университете (Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди), который она окончила в 2000 году, получив степень магистра по государственной политике.

После возвращения в Израиль, она стала главным корреспондентом по международным вопросам газеты Макор Ришон, где она ведет еженедельную колонку на иврите. В настоящее время она также является заместителем главного редактора газеты «The Jerusalem Post» для которой она ведет колонку, выходящую раз в две недели.

Статьи Глик публикуются в таких изданиях как The Wall Street Journal, National Review (англ.), The Boston Globe, Chicago Sun-Times(англ.), The Washington Times, Маарив а также в основных еврейских газетах по всему миру.

Глик можно видеть в передачах таких телевизионных каналов как MSNBC, Fox News Channel, Sky News, Christian Broadcasting Network и всех основных израильских каналов. Она также часто участвует в радиопередачах, как в США, так и Израиле.

В 2003 году, во время операции войны в Ираке, Глик была полевым корреспондентом 1-го канала ТВ Израиля (англ.), сопровождая 3-ю пехотную дивизию американской армии. С помощью мобильного телефона вела репортажи с переднего края для новостных выпусков телеканала, в частности, во время взятия багдадского аэропорта американскими войсками.

Она является одним из ведущих членов научного совета по вопросам Ближнего Востока Центра политики безопасности (США) (Вашингтон) и одним из соавторов книги «War Footing», изданной Центром. Кроме того, она работала старшим научным сотрудником в исследовательском «Институте теории операций» (Operational Theory Research Institute) ЦАХАЛа (один из наиболее престижных мозговых центров израильских оборонных учреждений, эквивалентный американскому центру RAND), была внештатным лектором по вопросам тактики военных действий в Command and Staff College АОИ.

Глик — одна из создателей и редактор интернет-сайта политической сатиры Латма, редактор видеоклипа «We Con the World».

Награды и достижения[править | править код]

Точка зрения[править | править код]

Глик считает, что

  • … одной из важнейших проблем освещения событий на Ближнем Востоке является то, что те, кто учат журналистов часто разделяют стремление исламистских террористов настроить иностранных визитеров против Израиля. Это приводит к тому, что освещение журналистами проблем, связанных с Арабо-израильским конфликтом, не соответствует действительности и смещено в сторону оптимистической картины арабской жизни.
  • Граждане иногда готовы высказать своё действительное мнение, но лишь при условии, что репортер позволит им остаться анонимными.

Однако, отмечает Глик,

  • использование анонимных источников может привести к обвинениям журналиста в фабрикации его репортажа.
  • Часто люди не могут рассказать тебе то, что они на самом деле думают о происходящем, потому, что они могут быть физически пострадать из-за этого. Это не только израильская проблема. Журналисты сталкиваются с этим в любом месте мира, не являющемся свободным.

В своих колонках Глик постоянно поддерживает голландского политика Г. Вилдерса, известного своей критикой исламского экстремизма [9]

Документальные фильмы[править | править код]

В качестве диктора Глик участвовала в создании документальных фильмов «Без пощады: Борьба за мир в Израиле» (Relentless: The Struggle for Peace in Israel) и «Одержимость: Война радикального ислама против Запада» (en:Obsession: Radical Islam's War Against the West ).

Статьи[править | править код]

Работы Глик можно найти на интернет-сайтах газеты The Jerusalem Post, «Центра политики безопасности» и Townhall.com. Некоторая часть статей, опубликованных в Jerusalem Post имеют подзаголовки «The world according to Olmert», «Column One: Anatomy of a massacre», and «prayer for 5767».

Книги[править | править код]

  • Glick, Caroline 2008, «Shackled Warrior. Israel and the Global Jihad?» (Скованный воин: Израиль или глобальный джихад?), Gefen Publishing House. ISBN 978-965-229-415-9

Примечания[править | править код]

  1. Caroline Glick About (недоступная ссылка)
  2. 1 2 Advisory board bio. EMET. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 18 июня 2012 года.
  3. Political Messiah in the Holy Land. National Review. Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано 25 августа 2008 года.
  4. The Center for Security Policy Staff. Center for Security Policy. Дата обращения: 28 сентября 2008. Архивировано 2 марта 2013 года.
  5. Caroline Glick. Internet Movie Database. Дата обращения: 29 сентября 2008. Архивировано 12 апреля 2008 года.
  6. интерне-сайт организации «Право общества знать». Дата обращения: 7 июня 2010. Архивировано из оригинала 4 августа 2010 года.
  7. The Abramowitz Israeli Prize for Media Criticism, 2006 Архивная копия от 7 сентября 2011 на Wayback Machine
  8. «Новый порядок в журналистике», сообщение и фотография в газете «Макор ришон», 16.12.2005.
  9. «Our World: Defending freedom’s defenders» (недоступная ссылка)