Голосеменные
| Группа растений | |||
Мужская шишка каури |
|||
| Название | |||
|---|---|---|---|
|
Голосеменные |
|||
| Статус названия | |||
|
Устаревшее таксономическое |
|||
| Латинское название | |||
|
Gymnospermae |
|||
| Родительский таксон | |||
|
Подцарство Spermatophytes |
|||
| Представители | |||
|
|||
|
|||
Голосеменны́е расте́ния (лат. Gymnospérmae) — древняя группа семенных растений, появившаяся в конце девона, около 350 млн лет назад.
Голосеменные включают около 800 видов из них 560 хвойных произрастающих в настоящее время на Земле. Выражение «голосеменные», впервые использованное ботаником Бекетовым, указывает на главную отличительную черту этих растений, a именно на то, что семяпочки, а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища, как это замечается у всех покрытосеменных. Завязь здесь имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семяпочек; иногда же и эта чешуя не развивается.
Содержание |
Классификация [править]
Было время, когда голосеменные выделяли в специальный класс Gymnospermae, вначале в рамках семенных растений (отдел Spermatophyta, 1882—1952), позже — в составе сосудистых растений (отдел Tracheophyta, 1950—1981). По существу этот класс включает хвойные и подобные им деревья, в том числе несколько групп вымерших растений, известных только по ископаемым останкам.
Несмотря на то, что голосеменные растения явным образом отличны от других классов высших растений (то есть папоротников и цветковых), ископаемые останки служат доказательством того, что покрытосеменные произошли от голосеменных предков, что делает таксон голосеменных парафилетичным. Современная кладистика пытается определить такие таксоны, которые являлись бы монофилетичными, с прослеживающейся привязкой к общему предку и включающими всех потомков этого общего предка.
В то же время термин «голосеменные» по-прежнему используется для отделения четырёх современных отделов нецветковых семенных растений от отдела покрытосеменных; виды растений, относимые к голосеменным, распределены между следующими группами одного уровня — отделами:
- Отдел Гинкговые (Ginkgophyta)
- Отдел Гнетовые (Gnetophyta)
- Отдел Саговниковые (Cycadophyta)
- Отдел Хвойные (Pinophyta)
- Отдел Беннетитовые (Bennettitales)†
См. также [править]
- Семейства голосеменных и Роды голосеменных (полные списки по данным The Plant List)
Ссылки [править]
Литература [править]
- Козубов Г. М., Муратова Е. Н. Современные голосеменные. — Л.: Наука, 1986
- Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., Дорофеев В.И. Ботаника. - СПб.: СпецЛит, 2008

