Ди Телья, Гидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гидо Ди Телья
исп. Guido di Tella
Рождение 12 июня 1931(1931-06-12)[1]
Смерть 31 декабря 2001(2001-12-31)[1] (70 лет)
Место погребения
Отец Torcuato di Tella[d]
Партия
Образование
Награды
Большой крест ордена «Солнце Перу» Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)
Научная деятельность
Научная сфера экономика
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гидо Ди Телья (12 июня 1931, Буэнос-Айрес — 31 декабря 2001, Буэнос-Айрес) — аргентинский экономист, бизнесмен и дипломат. С 1991 по 1999 год служил министром иностранных дел[2].

Биография[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Гидо Хосе Марио Ди Телья родился в Буэнос-Айресе в 1931 году. Его отец, Торкуато Ди Телья, был итальянским иммигрантом, который стал известным промышленником в Аргентине. Его компания Siam di Tella производила промышленную и бытовую технику. Гидо потерял отца в 17 лет, по его желанию молодой человек получил инженерное образование в Университете Буэнос-Айреса с целью позднее возглавить семейную промышленную компанию, которая являлась работодателем для 5000 человек. Он также увлекся политикой, став соучредителем христианско-демократической партии Аргентины в 1954 году. Получив диплом в 1955 году, он был принят в Массачусетский технологический институт (MIT), где в 1959 году получил степень доктора экономических наук[3]. Он женился на Нелли Рувира, в браке у них было пятеро детей.

Вернувшись в Аргентину, он вместе со своим старшим братом Торкуато основал образовательный и культурный фонд — Институт Торкуато Ди Телья. К тому времени Гидо Ди Телья стал сторонником бывшего президента-популиста Хуана Перрона. Такая позиция была необычной для молодых аргентинцев привилегированного происхождения. Но Гидо считал, что предрассудки по отношению к рабочему классу перонистов должны исчезнуть, если Аргентина, как он говорил, хочет стать вновь «серьезной страной». Преподавая в своей альма-матер и в Аргентинском католическом университете, он также помог побудить Институт Ди Телья стать ведущим спонсором местного авангардного движения в искусстве в 1960-х годах. Поддержка Перона привела его к недолгому изгнанию из Аргентины в начале 1970-х годов, тогда он стал приглашенным научным сотрудником колледжа Святого Антония в Оксфордском университете[3].

Ди Телья был в окружении Перона во время краткого визита стареющего лидера в ноябре 1972 года, который был ему разрешён накануне всеобщих выборов 1973 года. После смерти Перона в июле 1974 года его вдова и преемница Исабель Перон назначила Ди Телья пост заместителя министра экономики — должность, которую он занимал вплоть до переворота в марте 1976 года, свергшего Исабель Перона. Затем Ди Телья провел несколько лет в изгнании в Оксфорде, где он написал книгу о своем опыте. Вернувшись в Аргентину в 1989 году, он никогда не разрывал связи с городом и университетом, продолжал содержать там дом, в который приезжал каждую весну[2].

Министр иностранных дел[править | править код]

Сторонник Перона Карлос Менем, избранный на пост президента Аргентины в 1989 году, вернул Ди Телья на должность заместителя министра экономики при Мигеле Роиге. А спустя несколько дней после смерти пожилого Роига он был назначен послом США. Перестановка в кабинете министров в феврале 1991 года привела к тому, что Ди Телья сменил Доминго Кавальо на посту министра иностранных дел. Кавальо был назначен министром экономики, на этом посту он инициировал сближение Аргентины с Соединенным Королевством и Соединенными Штатами. Дипломатические отношения с Великобританией были возобновлены в феврале 1990 года, Аргентина приняла участие в операции «Буря в пустыне» в ходе войны в Персидском заливе[3].

Однако Аргентина имела давнюю традицию голосования против США в Организации Объединенных Наций, в течение многих лет была активным членом движения неприсоединения. Ди Телья провел перестройку Менемом аргентинской внешней политики по отношению к «Вашингтонскому консенсусу», обрисовав в общих чертах новую идею США и Аргентины, которую министр иностранных дел назвал «плотскими отношениями». Усилия Ди Тельи привели к тому, что в 1997 году президент США Билл Клинтон принял решение назначить Аргентину крупным союзником, не входящим в НАТО[2].

Ему удалось установить новые теплые отношения с Великобританией и подписать знаменательные соглашения о коммерческом сотрудничестве в отношении исключительной экономической зоны вокруг Фолклендских островов с министром иностранных дел Великобритании Дугласом Хердом в ноябре 1991 года.

Внимание оказываемое жителям Фолклендских островов в основном не приносило результатов — хотя оно привело к улучшению мнения об Аргентине островитянами, которые поверили в то, что он стал первым аргентинским политиком, который признал, что при решении любой проблемы необходимо прислушиваться к мнению островитян[4].

Поздние годы жизни[править | править код]

Ди Телья уволился с государственной службы со сменой администрации в декабре 1999 года. После чего получил звание почетного товарища святого Антония (редкое отличие в Аргентине). В октябре 2000 года он посетил Фолклендские острова в качестве рядового гражданина и был тепло встречен благодаря концессии, которую он получил для граждан Аргентины, будучи министром иностранных дел[2].

Болезнь вынудила Ди Телью уйти из политики. 2001 год ознаменовался расследованием его возможного участия в незаконной продаже оружия во времена Менема в Хорватию и Эквадор, которые в то время были вовлечены в войны. Он не признавал своей вины и в конечном итоге был избавлен от преследования законом из-за проблем со здоровьем. Уединенный за пределами Наварро, Буэнос-Айрес, Ди Телья в канун нового 2001 года перенес инсульт, который послужил причиной его смерти. Он скончался в возрасте семидесяти лет. У него осталась вдова Нелли и пятеро детей[3].

Примечание[править | править код]

  1. 1 2 Guido di Tella // Munzinger Personen (нем.)
  2. 1 2 3 4 "Guido di Tella". Telegraph.co.uk (8 января 2002). Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 30 марта 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Guido Jose Mario Di Tella ( 1931-2001 ). http://www.eumed.net. Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 25 января 2020 года.
  4. Terra: Cronología del escándalo (in Spanish) RELACIONES CON LOS PAISES EUROPEOS (1989-1999). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 3 марта 2016 года.