Другая земля (аниме)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Green Legend Ran
グリーンレジェンド乱
Жанр / тематикаприключения, драма, постапокалиптика
OVA
Режиссёр Сатоси Сага
Сценарист Ю Ямамото
Композитор Ёитиро Ёсикава
Студия AIC[1]
Лицензиат Флаг России «Парадиз»
Дата выпуска 25 ноября 1992 года25 марта 1993 года
Продолжительность 45 мин
Серий 3

Green Legend Ran (яп. グリーンレジェンド乱 Гурин Рэдзэндо Ран, Зелёная легенда Рана)аниме в формате OVA, выпущенное студией AIC в 1992—1993 годах.

В России сериал издан на DVD под названием «Другая земля»[3], прокатное удостоверение было выдано в 2010 году, установлено возрастное ограничение — зрителям, достигшим 14 лет[4].

Сюжет[править | править код]

Человечество годами разрушало окружающую среду, приближая апокалипсис. Но худшее пришло из космоса. На планету прибыли таинственные пришельцы Родо. Глобальное изменение климата осушило океаны, прекратились дожди. Земля стала пустыней. Началась борьба за выживание. В жестоком новом мире появились две враждующие группировки: религиозные фанатики, поклоняющиеся инопланетным богам и монолитам Родо — источникам воды и пищи; Hazard — повстанцы, сражающиеся с агрессорами. Церковью управляют епископы-мутанты, у сектантов есть целая армия. Теперь боевые и гражданские корабли бороздят пески. Война приносит смерть одним, пытки другим и удовольствие остальным. На фоне этого парень Ран встречает загадочную девочку Айру. Ему предстоит найти убийцу своей матери и отомстить. Но смогут ли борцы за свободу победить тех, о ком ничего не знают. Войско фанатиков нападает на базу Hazard. Ран должен спасти Айру, которую увезли на корабле. Ему предлагает помощь торговец Джик.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Хидэхиро Кикути Ран Ран
Мицуки Яёи Айра Айра
Коити Ямадэра Тимин Тимин
Митиэ Томидзава Хонран Хонран
Митио Хадзама Джик Джик
Такэси Аоно Киба Киба
Иссэй Футамата Лазло Лазло
Дайсукэ Намикава Рурей Рурей
Кикуко Иноуэ мать Рана мать Рана
Кэнъити Огата Нуэ Нуэ
Кэнъити Оно архиепископ архиепископ
Кинрю Аримото доктор Ким доктор Ким
Киёюки Янада Такамаса Такамаса
Махито Цудзимура Кэндзи Кэндзи
Мари Марута Ран (в детстве) Ран (в детстве)
Мари Еко Иэн Иэн
Масако Кацуки Сильвер Мэйден Сильвер Мэйден
Сигэру Накахара Бета Бета
Ёку Сиоя Гиши Гиши
Акико Такамура старуха старуха
Кэн Ямагути рассказчик рассказчик

Список серий[править | править код]

Название Премьера в Японии
1Departure
«Tabidachi» (たびだち) 
25 ноября 1992 года
2Green 5
«Gurīn 5» (グリーン5) 
25 января 1993 года
3Holy Green
«Sei midori» (聖緑) 
25 марта 1993 года

Выпуск на видео[править | править код]

Сериал вышел в 1992—1993 годах на 3 VHS и LaserDisc Pioneer LDC[5][6]. В 1994 году компания представила в США дорогое коллекционное издание за 100 долларов, куда вошли все диски в отдельных футлярах, 20-страничная книга, 18 карточек и футболка белого цвета с изображением Рана и Айры[7]. Полная версия длилась 150 минут, включая бонусное видео; на канале Sci-Fi была показана отредактированная продолжительностью 120 минут, где присутствовали обрывки киноплёнки, даже во время музыкальных фрагментов, из-за чего многие сцены неестественно ускорялись без каких-либо объяснений. Английский дубляж оказался неопытным[8]. В 1998 году Pioneer выпустила DVD[9] в формате 1,33:1 (4:3) и со звуком Dolby Digital 2.0, дополнительные материалы включали видеоклипы и аудиокомментарии[10].

В 2017 году Green Legend Ran был переиздан американской компанией Sentai Filmworks[11].

Музыка[править | править код]

Green Legend Ran Music Collection
яп. グリーンレジェンド乱
Обложка альбома Ёитиро Ёсикава «Green Legend Ran Music Collection» (1992)
Саундтрек Ёитиро Ёсикава
Дата выпуска 25 ноября 1992
Жанр музыка к аниме
Длительность 54:38
Продюсер Ёитиро Ёсикава
Страна  Япония
Лейбл Pioneer LDC[12]
Название Длительность
1. «Gentle Like the Falling Rain [Strings Version] ~ Dust Cloud ~ Destiny» 10:37
2. «Decent» 1:43
3. «Running Ran» 2:13
4. «Recollections of Home» 1:55
5. «Hazard in Pursuit» 2:24
6. «Aira's Theme» 6:12
7. «Rodo Cathedral» 2:15
8. «Gentle Like the Falling Rain [Strings Version]» 2:55
9. «Legend [Violin Solo]» 3:27
10. «Oasis» 2:23
11. «Ran's Loyal Friends» 2:09
12. «Gentle Like the Falling Rain [Violin Solo]» 2:54
13. «Vision -Illusion du vert-» 2:23
14. «Rodo Troops Armored Fleet» 1:33
15. «Legend» 3:29
16. «Gentle Like the Falling Rain» 6:06

Завершающая композиция:

  • «Gentle Like the Falling Rain» в исполнении Хироко Касахары, музыка и аранжировка — Ёитиро Ёсикава, слова — Кёко Мацумия

Участники записи

Ёитиро Ёсикава — гитара, бас, фортепиано, Хидэхико Ураяма — соло-гитара (5, 14), Yuichiro Goto Strings — струнные, Юитиро Гото — скрипка (9, 12), звукорежиссёр и мастеринг — Мицуо Коикэ. Запись произведена на Garden Studio, L.D.K. Studio и ALFA Studio A[13].

Эндинг доступен также в сингле[14] и альбоме Касахары L’express“Fantaisie” 1993 года[15].

Критика[править | править код]

Джонатан Клементс и Хелен Маккарти в своей энциклопедии подчеркнули, что несмотря на качество видео выше среднего и дубляж Pioneer, в конечном счёте, Green Legend Ran не достигает того, что сделал Хаяо Миядзаки и не бывает лучше. Местами дизайн потрясающий, как будто «Дюну» Фрэнка Герберта иллюстрировали художники «золотого века» научной фантастики, но другие другие части просто выступают дешёвыми версиями «Навсикаи из Долины ветров» и «Небесного замка Лапута». Не спасает и запутанный сюжет, который не может решить, являются ли Святые Матери инопланетными захватчиками или добродушными спасителями. Айра безосновательно верит в то, что человечество, если дать ему второй шанс, не разрушит всё снова. Это показывает наивность замысла и плохо сочетается с достойно выполненным произведением искусства[16]. Действия Рана напоминают эпизоды из Future Boy Conan, когда он прыгает и двигается так, как не способен обычный мальчик, не сломав кости или того хуже. Иногда кажется, что парень является наблюдателем и едет в поезде, с которого не может сойти. Также есть заимствования из Nadia: The Secret of Blue Water. Рассказывается история, невозможная в реальной жизни. Но одно интересное замечание можно сделать насчёт обстановки и настроения — они больше похожи на настоящее, чем на будущее. Здесь нет мехов или роботов, все транспортные средства адаптированы к песчаной местности. Применяется обычное вооружение, и люди ведут себя привычным образом (с учётом культа)[8].

The Anime Critic поставил сериалу 4 звезды («хорошо»). На первый взгляд кажется, что Green Legend Ran состоит из вещей, присутствующих во многих научно-фантастических произведениях, и предлагает мало нового. Это правда: действие происходит в пустынном мире, где очень мало воды, люди живут в трущобах, есть загадочные инопланетные объекты, упавшие с неба, главный герой — молодой парень, мечтающий присоединиться к восстанию против угнетателей. Что отличает данное аниме от других: история вовсе не одномерна, в сюжете много деталей и загадок, на которые даются несколько ответов, но также возникает достаточно вопросов (чем являются Святые Матери? Кто такой странный человек со шрамом на груди? Что творится с епископами Родо?). Не говоря уже о том, что сложно разобраться в персонажах, хорошие они или плохие. Временами думается, что всё ясно, но через несколько мгновений суждение меняется. Сериал хорошо удерживает интерес и заставляет гадать. Образы тоже довольно солидные. Хотя персонажи частично клишированы, они проработаны (Ран с его прошлым и мотивами, таинственная Айра, епископы Родо). Но остальные похожи друг на друга, поэтому трудно вспомнить их различия. Единственная составляющая, где сериал не работает — постановка. Если фон в целом нарисован качественно, то люди выполнены гораздо проще, а иногда грубо, что отвлекает от просмотра. Английское озвучивание оставляет желать лучшего — голоса звучат невыразительно и однообразно, кроме Рана. Pioneer следовало привлекать разных актёров. Несмотря на упомянутые проблемы, в итоге получилась отличная научно-фантастическая история, наполненная тайнами и приключениями[17].

THEM Anime высоко оценил на 4 из 5 звёзд. Это постапокалиптический сериал, где Земля превратилась в пустыню. По мнению рецензента, всё строится по формуле «не проходите мимо, берите 200 баксов и вперёд», но больше смотреть не на что. Во-первых, не совсем понятно, почему мир почти буквально стал пылью. Такое произошло из-за людей, пришельцев Родо или чего-то ещё? Начало добавляет интриги. Приятно, что нет никаких обвинений в человеческом эгоизме. Искусство и анимация в данном случае — странные вещи: технически Green Legend Ran оформлен хорошо, включая детали, но с этим резко контрастирует персонажи, которые выглядят немного проще. Возможно, создатели пошли на жертву для плавности изображения, однако вопросы остаются. Как и следовало ожидать, дубляж Pioneer (Geneon) неплохой. Нельзя сказать, что музыка запоминающаяся — она звучит нормально, может быть, прилично, но не особенно примечательно. Что касается сюжета и образов, то они произвели впечатление. Главный герой слишком типичен в своей дерзости и безрассудстве, его характер встречается во многих боевиках. Возможно, он похож на Хибики из «Вандреда». Интересна Айра, загадочная седовласая девушка, которая привлекает зрителей по мере развития сюжета, будь то её сны или ее видения. Сериал медленно раскрывает основную арку, поддерживает интерес, но не застаивается, и в этом его плюс. Финал может быть предсказуемым, тем не менее он содержит любопытный поворот. Green Legend Ran рекомендуется к просмотру тем, кто не устал от постапокалиптических приключенческих историй. Тайны присутствуют, но на вопросы даются ответы, за что можно поаплодировать. Аудитория: начиная с 13 лет из-за многочисленных и жестоких смертей, но без кровавых подробностей, пыток и их последствий. Здесь практически нет фансервиса, а нагота не вспоминается[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. AIC works (яп.). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  2. Green Legend Ran. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  3. Другая земля (DVD). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  4. Другая земля — прокатное удостоверение
  5. グリーンレジェンド 乱〔2〕 VHS. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 1 июля 2020 года.
  6. Green Legend Ran: vol.3 PILA-1132. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  7. Green Legend Ran Box Set (1992) PILA-1130A. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  8. 1 2 Mark L. Johnson. Green Legend Ran (англ.). Ex. Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 25 февраля 1999 года.
  9. グリーンレジェンド乱 (яп.). Oricon. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  10. Green Legend Ran: Original Uncut Version Pioneer Studios (1998) / Region 1. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  11. North American Anime, Manga Releases, February 19—25. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  12. Yoichiro Yoshikawa — Green Legend Ran. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  13. GREEN LEGEND RAN Music Collection. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  14. Yasashisa wa Furu Ame no you ni / Hiroko Kasahara. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  15. L’express“Fantaisie” (яп.). Oricon. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  16. Clements J., McCarthy H., 2006, p. 251.
  17. Pete Harcoff. Green Legend Ran (англ.). The Anime Critic. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 12 января 2003 года.
  18. Stig Høgset. Green Legend Ran (англ.). T.H.E.M. Anime. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Brophy, P. 100 Anime (Screen Guides) (англ.). — London: Bloomsbury Academic, 2005. — 272 p. — ISBN 978-1844570843.
  • Clements J., McCarthy H. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917 (англ.). — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — P. 251. — ISBN 978-1933330105.
  • Ledoux T., Ranney D. The Complete Anime Guide: Japanese Animation Film Directory & Resource Guide. 2nd edition (англ.). — Tiger Mountain, 1997. — 214 p. — ISBN 978-0964954250.
  • Levi, A. Samurai from Outer Space: Understanding Japanese Animation (англ.). — Open Court Publishing Company, 1998. — 169 p. — ISBN 978-0812693324.
  • McCarthy, H. 500 Essential Anime Movies: The Ultimate Guide (англ.). — New York: Harper Design, 2009. — 528 p. — ISBN 978-0061474507.
  • McCarthy, H. The Anime Movie Guide: Movie-by-Movie Guide to Japanese Animation since 1983 (англ.). — Overlook Books, 1997. — 288 p. — ISBN 978-0879517816.
  • Willis, D. C. Horror and Science Fiction Films IV (англ.). — Scarecrow Press, 1997. — 644 p. — ISBN 978-0810830554.

Ссылки[править | править код]