Звонок 2 (фильм, 1999)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звонок 2
яп. リング2
Постер фильма
Постер фильма
Жанры J-Horror
ужасы
Режиссёр Хидэо Наката
Продюсеры Такасигэ Итисэ
Макото Исихара
На основе Звонок
Авторы
сценария
Хироси Такахаси
Кодзи Судзуки
В главных
ролях
Мики Накатани
Рикия Отака
Фумиё Кохината
Хитоми Сато
Оператор Хидэо Ямамото
Композитор Кэндзи Каваи
Кинокомпания Asmik Ace Entertainment
Дистрибьютор Toho
Длительность 95 минут[1]
Бюджет $6 000 000
Сборы $31 300 000
Страна  Япония
Язык японский
Год 1999
Предыдущий фильм Звонок
Следующий фильм Звонок. Последняя глава
IMDb ID 0218553

«Звонок 2» (яп. リング2) — японский фильм ужасов, снятый в 1999 году Хидэо Накатой и являющийся прямым продолжением «Звонка».

Первоначально продолжением «Звонка» был фильм «Спираль» (1998). Однако из-за плохой реакции на продолжение 1998 года был снят «Звонок 2». Он не был основан на произведениях Судзуки, поэтому в конечном итоге игнорирует историю романа «Спираль».

Действие «Звонка 2» происходит через пару недель после событий, показанных в первом фильме, и большинство актёров из «Звонка» вернулись к своим ролям.

Сюжет[править | править код]

После того, как тело Садако Ямамура извлекают из колодца, ее дядю Такаши вызывает полиция, чтобы опознать ее. Детектив Омута объясняет Такаши, что судмедэксперты пришли к выводу, что Садако могла прожить в колодце тридцать лет. Судмедэксперты реконструируют ее тело и передают его Такаши, который хоронит свою племянницу в море, надеясь освободиться от вины, которую он несет с тех пор, как ее мать Шизуко покончила жизнь самоубийством из-за его действий. Полиция разыскивает Рэйко Асакаву и ее сына Йоичи после внезапной смерти ее бывшего мужа Рюдзи Такаямы и ее отца Коичи неделю спустя. Май Такано, ассистент Рюдзи в университете, расследует его смерть, посещая отдел новостей Рэйко, где ее коллега Окадзаки присоединяется к Май в поисках ответов. Они находят сгоревшую видеокассету в квартире Рэйко, Май чувствует, что отец Рэйко умер так же, как и Рюдзи.

Расследуя городскую легенду о проклятой видеозаписи, Окадзаки встречает ученицу старшей школы Канаэ Савагути, которая дает ему копию записи, но признает, что смотрела ее сама. Она умоляет Окадзаки посмотреть запись до конца недели, но он струсит и прячет свою копию в ящике стола на работе.

Май и Окадзаки отправляются в психиатрическую больницу, чтобы поговорить с Масами Курахаши, подругой Томоко, племянницы Рэйко, но узнают, что она немая и боится телевидения, поскольку стала свидетельницей смерти Томоко. Они встречают доктора Ойшо Кавадзири, врача Масами и исследователя паранормальных явлений, который пытается изгнать психическую энергию Масами с помощью экспериментов. Май выходит подышать воздухом и встречает Масами, присутствие которого заставляет Садако материализоваться на телевидении и пугать пациентов. Масами пытается направить свой страх в психический сосуд Май, которая понимает, что Йоичи пытался сделать то же самое.

Май находит Йоичи одного в торговом центре, прежде чем появляется его мать. Май узнает, что Йоичи стал немым после смерти его отца и деда, а его экстрасенсорные способности усилились, и Рэйко спрашивает, может ли Кавадзири помочь. Вернувшись в больницу, Май обнаруживает, что Окадзаки случайно привел полицию к Кавадзири, который сообщил им о контакте Май с Рэйко. Май, Окадзаки и детектив Омута наблюдают за экспериментом Кавадзири по изгнанию психической энергии из Масами, проецируя ее мысленные образы на пустую ленту. Однако из-за этого появляются изображения проклятой видеозаписи. Май уничтожает запись. Омута пытает Май, заставляя ее раскрыть местонахождение Рэйко и Йоичи, заставляя Май увидеть искаженный страхом труп Канаэ. Преодолевая чувство вины, Май телепатически говорит Йоичи бежать из полицейского участка. Йоичи психически атакует полицейских и убегает вместе с Рэйко, которая впоследствии сбита и раздавлена ​​под грузовиком. Йоичи начинает психически убивать Омуту, но Май останавливает его, когда они убегают вместе. Окадзаки пытается удалить свое интервью с Канаэ, но ее призрак материализуется и преследует его.

Май и Йоичи отправляются на остров Осима и останавливаются в гостинице Ямамура. Йоичи снится кошмар, из-за которого призраки Шизуко и молодой Садако появляются до того, как Май отгоняет их. Доктор Кавадзири прибывает ночью, предлагая изгнать Йоичи, как он пытался с Масами, а Май добровольно вызвался выступить в качестве проводника, чтобы изгнать ненависть Садако в бассейн, где вода способна нейтрализовать энергию. Попытка становится пугающей, и в бассейне появляется гроб Садако. Такаши прыгает, требуя, чтобы Садако взяла его, в то время как Кавадзири ныряет в бассейн с электрическим оборудованием, убивая себя вместе со своим помощником.

Май и Йоичи падают в воду, оказываясь внутри колодца. Появляется призрак Рюдзи, поглощающий страх Йоичи, и призывает веревку, которая уведет Май в безопасное место, пока она не смотрит вниз. Появляется призрак Садако, взбирающийся по колодцу только для того, чтобы загадочно спросить: «Почему только ты был спасен?» Май и Йоичи появляются в бассейне, предварительно избавившись от своего страха. Пока Окадзаки находится в больнице, медсестра фотографирует его. Выходя из комнаты, она замечает что-то на фотографии, по-видимому, потрясенная; за Окадзаки стоит смеющийся дух Канаэ, жаждущий мести.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мики Накатани Маи Такано Маи Такано
Рикия Отака Ёити Асакава Ёити Асакава
Нанако Мацусима Рейко Асакава Рейко Асакава
Ёити Нумата Такаши Ямамура Такаши Ямамура
Риэ Иноу Садако Ямамура Садако Ямамура
Мэбуки Цутида Садако Ямамура молодая Садако Ямамура
Кёко Фукада Канаэ Савагучи Канаэ Савагучи
Юрэй Янаги Оказаки Оказаки
Хитоми Сато Масами Курахаши Масами Курахаши
Хироюки Санада Рюдзи Такаяма Рюдзи Такаяма
Фумиё Кохината Иши Кавадзири Иши Кавадзири
Кэндзиро Исимару Кендзи Омута детектив Кендзи Омута
Масако Шизуко Ямамура Шизуко Ямамура

Выпуск[править | править код]

«Звонок 2» был выпущен в Японии 23 января 1999 года, где его распространяла компания Toho. Он был выпущен одновременно с фильмом «Сикоку» . На Филиппинах фильм был выпущен под названием «Звонок 2: Вызов зла» 5 марта 2003 года. Фильм был выпущен непосредственно на видео в США 23 августа 2005 года компанией DreamWorks[2].

Театральная касса[править | править код]

Это был второй по прибылям японский фильм 1999 года (после «Покемон 2000»), доход от проката которого после выхода на экраны составил 2,1 миллиарда йен[3]. Общий кассовый сбор «Звонока 2» в Японии составил 3,57 миллиарда йен (31,3 миллиона долларов)[4].

В Южной Корее на фильм был продан 128 521 билет[5]. Во Франции на фильм было продано 22 263 билета, в результате чего общие зарубежные кассовые сборы фильма достигли 150 784 билетов[6].

Домашние СМИ[править | править код]

В Соединенном Королевстве его посмотрели 360 000 зрителей по телевидению в первой половине 2005 года, что сделало его седьмым по популярности фильмом на иностранном языке на британском телевидении за этот период. Оригинальный «Звонок» также привлек 390 000 зрителей на британском телевидении за тот же период, что в сумме составляет 750 000 британских телезрителей для первых двух фильмов «Звонок» в первой половине 2005 года[7].

Приём[править | править код]

«Звонок 2» получил неоднозначную критику в свой адрес[8][9]. Variety назвал фильм «совершенно другим фильмов», по сравнению со «Звонком» и с «меньшей атмосферой и большим количеством жанровых потрясений»[10]. В обзоре говорилось, что фильм «заметно не основан на удивительно неприятной финальной сцене первого фильма» и «все более традиционен, без особого визуального стиля или скрытых фриссонов».

В результате популярности фильма одному из актеров фильма, Кёко Фукада (роль Канаэ Савагути), был предложен контракт на запись с Pony Canyon (лейбл, который занимался выпуском саундтрека к фильму и сопровождающего его сингла), и ее дебютный сингл "Saigo no Kajitsu" (最後の果実, The Last Fruit) был выпущен Pony Canyon 19 мая 1999 года.

«Звонок 2» имеет очень низкий рейтинг в 0% на Rotten Tomatoes на основе тринадцати обзоров, что является «крайне негативными отзывами»[11].

Примечания[править | править код]

  1. [Galbraith IV 2008, стр. 405]
  2. Philippine Daily Inquirer - Поиск в архиве Google Новостей. news.google.com. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  3. 過去興行収入上位作品 一般社団法人日本映画製作者連盟. www.eiren.org. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  4. Official exchange rate (LCU per US$, period average) - Japan | Data. data.worldbank.org. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  5. KOFIC 영화관 입장권 통합전산망 :: 영화정보. www.kobis.or.kr. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  6. Ringu 2 (1999) - JP Box-Office. www.jpbox-office.com. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  7. Yumpu.com. Research and Statistics Bulletin - September 2005 - BFI (англ.). yumpu.com. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 15 января 2023 года.
  8. Ringu 2 (23 января 1999). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  9. Ringu 2 (1999) - Hideo Nakata | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (англ.). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  10. Variety (magazine) (англ.) // Wikipedia. — 2022-12-28. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  11. The Ring 2 (англ.). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]