Земо-Картли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земо-Картли
Государство
Административно-территориальная единица Ардахан, Самцхе-Джавахети, Артвин и Эрзурум
Карта местонахождения

Земо-Картли (груз. ზემო ქართლი; букв. — «Верхняя Картли» или «Верхняя Иберия») — исторический регион в юго-западной Грузии, включающий себя земли от истоков реки Кура до Ташискари и в бассейне реки Чорохи. Представляет из себя субрегион великой Картли. Сегодня часто вместо термина Земо-Картли используется название Тао-Кларджети.

Согласно Э. Такаишвили, территория, включавшая в себя Ардаганский округ, Ахалцихский и Ахалкалакский уезды, а также весь бассейн реки Чорох и часть Лазистана, у грузин носила названия Земо Картли (Верхняя Картли), Самцхе или Месхетия. С XIII века, когда здесь утвердилась власть самцхийских атабагов из рода Джакели, данная область приобрела наименование Самцхе-Саатабаго[1].

В своей работе географ и историк XVIII века Вахушти Багратиони описывает население Джавахетии следующим образом, об Земо-Картли:

Описаніе выдающихся мѣстъ Самцхе-Саатабаго.
О происхожденіи именъ мѣстностей. А имя этой страны есть собственно Картли, потому, что она доля Картлоса и имъ же названа Картліей, а по смерти его (названа) Сакартло или Сакартвело; и такъ же она называется и до сего дня. Но съ теченіемъ времени получила множество названій, по причинѣ раздѣла и раздробленія мѣстностей, и (потому) онѣ называются такъ: ибо послѣ смерти Картлоса супруга его учинила раздѣлъ между сыновьями своими и старшему сыну своему Мцхетосу отдала западъ отъ Тифлиса и Арагвы, западную сторону отъ озера Панавари, долю Картлоса до моря Сперскаго и до срединной между Тао и Кларджетіей горы, и овладѣлъ Мцхетосъ этою страною. Этотъ Мцхетось западъ отъ Тифлиса и Арагвы до горы Лихи и Ташискари назвалъ Шина-Картли, и западъ отъ Ташискари и Панавари до моря назвалъ Земо-Картли...

Вахушти Багратиони, Географiя Грузiи, [2]

В 70-е годы XVIII века побывавший в Грузии немецкий путешественник И. А. Гюльденштедт, об Земо Картли:

ВЕРХНЯЯ КАРТВЕЛИ. ЗЕМО КАРТВЕЛИ
Эта грузинская провинция расположена около верховий Куры и впадающих в нее выше с обеих сторон рек, на южной стороне южных Кавказских и северной [стороне) Араратских предгорий. Она была уже в течение 200 лет постоянно в руках турок. Турецкий паша, которого выбирает обычно Порта [атаманская] из старого княжеского рода этой провинции, имеет свою резиденцию в главном, или губернском, городе Ахалцихе, [расположенном) выше около Куры или Мтквари. Он является также наместником над отнятыми у Гурии, в настоящее время турецкими округами у реки Чарух возле Черного моря.
Жители Верхней Картвели
Большинство жителей являются грузинами, и они по большей части еще христиане, так как турки оставили им церкви. Небольшое число стало магометанами, и среди них все князья и большая часть знати. Среди грузин много турок, поэтому говорят по-грузински и по-татарски, но больше на первом из названных языков. Кроме татар и здесь много армян, и среди последних много католиков. Они также исповедуют беспрепятственно свою религию, и только запрещен звон колоколов всем христианским единоверцам. Евреи тоже есть здесь.

И. А. Гюльденштедт, Путешествие по Кавказу в 1770—1773 гг.: Путешествие и наблюдения в Грузии 1771 г., [3]

Исторический очерк[править | править код]

В VIII—IX веках на территории Земо-Картли образовалось Тао-Кларджетское княжество (позже царство) во главе с династией Багратионов. В XII—XIII веках феодальными владельцами этого края являлись Торели, Джакели, Панаскертели и т. д. Во второй половине XV века в Земо-Картли было сформировано независимое княжество Самцхе. В XVI веке территория была постепенно завоевана османами и включена в провинцию Чылдыр. С 1878 по 1917 годы часть Земо-Картли входила в состав Российской Империи как часть Карсской и Батумской областей. На сегодняшний день территория исторической Земо-Картли находится в границах Турции (Артвин, Эрзурум, Ардаган и т. д.) и Грузии (Самцхе-Джавахети).

Субрегионы[править | править код]

Следующие регионы являются субрегионами Земо-Картли[4][5]:

  1. Аджара
  2. Тори
  3. Самцхе
  4. Джавахети
  5. Эрушети
  6. Артаани
  7. Кола
  8. Кларджети
  9. Тао
  10. Спери

Примечания[править | править код]

  1. Еквтиме Такайшвили. Археологическая экспедиция 1917-го года в южные провинции Грузии. — Тбилиси : Академия наук, 1952. — С. 18.
  2. Царевичъ Вахушти. Географiя Грузiи. — 1904.
  3. И. А. Гюльденштедт. Путешествие по Кавказу в 1770—1773 гг. / Ю. Ю. Карпов. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. — С. 155. — ISBN 978-5-85803-213-7.
  4. Koridze, Tamar. Caucasus in georgian sources: Foreign States, Tribes, Historical Figures. Encyclopedical Dictionary. — Favorite, 2012. — P. 386. — ISBN 978-9941-0-3946-1.
  5. Robert H Hewsen. The geography of Ananias of Širak: (Ašxarhac'oyc'); the long and the short recensions. — Wiesbaden: Reichert, 1992. — С. 134. — ISBN 978-3-88226-485-2.

Литература[править | править код]