Зенит-Е

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Зенит-Е
Производитель Красногорский механический завод, Вилейский завод БелОМО
Год выпуска 1965
Тип однообъективный зеркальный
Фотоматериал Плёнка типа 135
Размер кадра 24×36 мм
Тип затвора механический, шторный, с горизонтальным движением матерчатых штор
Крепление объектива Резьбовое соединение M42x1,
до 1967 года M39x1
Фокусировка ручная.
Экспозамер ручная установка. Встроенный несопряженный экспонометр с селеновым фотоэлементом
Вспышка синхроконтакт
Видоискатель матовое стекло и пентапризма, поле зрения 20×28 мм
Размеры (с объективом «Гелиос-44-2») — 138×93×100 мм
Масса (с объективом «Гелиос-44-2») — 1000 г

«Зени́т-Е» — самый массовый советский однообъективный зеркальный фотоаппарат, разработанный на Красногорском механическом заводе (КМЗ) и выпускавшийся серийно в 1965—1982 гг. на КМЗ и с 1973 (по другим данным, с 1975) по 1986 г. на Оптико-механическом заводе в г. Вилейка (Белоруссия) Белорусского оптико-механического объединения (БелОМО). Выпущен в количестве более 8 млн шт. (из них на КМЗ — 3334540 шт.) — мировой рекорд для однообъективных зеркальных фотоаппаратов. Индекс «Е» присвоен фотоаппарату в честь директора КМЗ с 1953 по 1965 г. Н. М. Егорова.

Фотоаппарат продавался в комплекте с одним из двух объективов: «Гелиос-44-2» (фокусное расстояние 58 мм, относительное отверстие 1:2) или «Индустар-50-2» 3.5/50. До 1967 г. «Зенит-Е» выпускался с залипающим зеркалом, резьбой для крепления объектива М39×1 и рабочим отрезком 45,2 мм.

Содержание

[править] Технические характеристики

  • Тип — однообъективный зеркальный фотоаппарат со встроенным несопряженным экспонометром и механизмом зеркала постоянного визирования.
  • Тип применяемого фотоматериала — перфорированная кинопленка шириной 35 мм (фотоплёнка типа 135) в кассетах. Формат кадра — 24×36 мм.
  • Тип затвора — механический, шторно-щелевой с горизонтальным движением матерчатых шторок. Выдержки затвора — от 1/30 до 1/500 сек (автоматические), «B» (от руки) и длительная. Выдержка синхронизации с лампами-вспышками — 1/30 с.
  • Тип крепления объектива — резьба M42×1. Рабочий отрезок — 45,5 мм.
  • Размер поля изображения видоискателя — 20×28 мм.
  • Тип фокусировочного экрана — матовое стекло.
  • Увеличение окуляра — 5×.
  • Экспонометр — с селеновым фотоэлементом и стрелочным индикатором.
  • Синхроконтакт — с регулируемым моментом срабатывания.
  • Корпус — металлический, с откидной задней крышкой.
  • Привод перемотки плёнки и взвода затвора — ручной (рычажный).
  • Резьба штативного гнезда — 1/4" (в первые годы производства — 3/8").
  • Механический автоспуск.

[править] «Зенит-Е» в продаже

[править] В СССР

Розничная цена «Зенита-Е» с объективом «Гелиос-44-2» была около 100 руб., с объективом «Индустар-50-2» — около 75 руб.

[править] За рубежом

«Зенит-Е» продавался за пределами СССР как под оригинальным наименованием (в латинском написании — «Zenit-E»), так и под марками «Revueflex-E» (Германия), «Phokina», «Photokina-XE» (Франция), «Kalimar-SR200», «Kalimar-SR300», «Prinzflex-500E», «Spiraflex», «Cambron-SE» (США), «Meprozenit-E» (Япония), «Diramic-RF100» (Канада).

[править] Родственные модели

«Зенит-Е» послужил базовой моделью для ряда других фотоаппаратов:

  • «Зенит-В» (КМЗ, 1968—1973 годы, 889617 штук) — более дешевая модель, отличается от базовой отсутствием экспонометра. Выпускался также вариант для использования в медицинской аппаратуре «Зенит-ВЭ» («эндоскопический»).
  • «Зенит-ЕС» (КМЗ, 1965—1982 годы, 97938 штук) — вариант для использования в фоторужье «Фотоснайпер» ФС-3. Отличается наличием второй спусковой кнопки на нижней стенке корпуса для сопряжения с механизмом фоторужья.
  • «Зенит-ЕМ» (КМЗ, 1972—1985 и 1988 годы, 979140 штук) — введен механизм нажимной диафрагмы и фокусировочный экран с микрорастром.
  • «Зенит-11» (КМЗ — 1981—1990 и 1992 годы, 1481022 штук) — модернизация фотоаппарата «Зенит-ЕМ» с невращающейся головкой выдержек.
  • «Зенит-ЕТ» (КМЗ — 1981—1988 годы, 61099 шт., и Вилейский завод — с 1982 до середины 90-х годов, около 3 млн штук) — модернизация фотоаппарата «Зенит-Е», имеет невращающуюся головку выдержек, фокусировочный экран с микрорастром и другие усовершенствования. Вилейский завод БелОМО выпускал эту модель во многих вариантах, в том числе с приводом нажимной диафрагмы, без экспонометра и т. п.

[править] Ссылки