Институт Эсален

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Эсален
Дата основания / создания / возникновения 1962
Изображение
Основатель Ричард Прайс[d] и Майкл Мэрфи[d]
Государство
Расположение штаб-квартиры
Официальный сайт esalen.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Побережье Биг-Сюр

Институт Эсален (англ. Esalen Institute) — поселение-коммуна в Биг-Суре на побережье Калифорнии, основанное в 1962 году и действующее до сих пор[1][2]. Своё название институт получил от индейского племени Эсселен (англ. Esselen), некогда обитавшего на этой территории.

Основатели[править | править код]

Основатели института — американские психологи Майкл Мёрфи (англ. Michael Murphy) и Ричард (Дик) Прайс (англ. Dick Price), были последователями «Движения за развитие человеческого потенциала» (англ. Human Potential Movement), основы которого заложил английский писатель и философ Олдос Хаксли.

Общая информация[править | править код]

Институт Эсален

Институт расположен в очень красивой и малонаселенной гористой части побережья Тихого океана — Биг-Сюр (англ. Big Sur), что позволяет его обитателям чувствовать себя в относительном уединении и изоляции от общества, а также в гармонии с девственной природой. Способствуют уединению и отсутствие на территории института радио, телевидения, газет и других способов связи с внешним миром — это правило было установлено основателями Эсалена в день его открытия. Площадь территории института — около 50 гектаров.

Задачей «Института Эсален» было гармоничное развитие личности с помощью различных сводящих людей воедино действий посредством йоги, медитации, гештальт-терапии и др. Именно совокупность духовно ориентированных восточных учений и современных европейских психологических методик помогла принести Институту Эсален мировую известность и популярность: со времени существования Института его посетили более 300 тыс. человек со всего мира. Институт организовывал лекции и семинары по таким темам, как дзэн-буддизм, медитация, биоэнергетика, Основатели института — американские психологи Майкл Мёрфи (англ. Michael Murphy) и Ричард (Дик) Прайс (Dick Price), были последователями «Движения за развитие человеческого потенциала» (Human Potential Movement), основы которого заложил английский писатель и философ Олдос Хаксли. Занятия проводились как резидентами Эсалена, так и приглашенными экспертами.

Приглашенные гости представляли самый широкий спектр, от таких ученых, как Фритъоф Капра, Карл Прибрам и Грегори Бейтсон, до тибетских лам, индийских гуру, индейцев, мексиканских шаманов и христианских мистиков. Спектр обсуждаемых тем был также необычайно широк: месячные семинары посвящались буддизму и западной психологии, шизофрении и способности входить в измененные состояния сознания, картам сознания, методам целительства коренного населения и современной медицине, древней мудрости и современной науке, высшему творению и передовым достижениям науки.[3]Станислав Гроф

Сегодня в Институте Эсален ежегодно проводятся около 500 различных обучающих мероприятий, а также различные конференции, научные исследования и т. д. Одна из достопримечательностей Эсалена — каменные ванны с минеральной водой вместимостью до 20 человек каждая. Ванны сделаны на берегу океана под открытым небом .

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Kripal J. J.  (англ.). Esalen: America and the Religion of No Religion. — Chicago: University of Chicago Press, 2007. — 575 p. — ISBN 978-0-226-45370-5.

Ссылки[править | править код]