Кишечнополостные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кишечнополостные

Гребневик из рода Bolinopsis

Коралловый полип из группы Alcyonaria
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Кишечнополостные
Международное научное название
Coelenterata
Типы

Кишечнопо́лостны́е[1][2][3][4], или радиальные животные, (лат. Coelenterata, Radiata) — группа многоклеточных беспозвоночных животных. Обычно под этим названием объединяют два современных типа: стрекающих (Cnidaria) и гребневиков (Ctenophora). Эту группу традиционно противопоставляют двусторонне-симметричным.

Некоторые исследователи не рассматривают гребневиков в составе кишечнополостных и применяют последнее название в более узком смысле — в качестве синонима для типа стрекающих[5]. Радиальных (Radiata), напротив, иногда рассматривают в более широком составе, включая в них губок и пластинчатых[6].

Общая характеристика[править | править код]

Двуслойность[править | править код]

Традиционно группу характеризуют наличием радиальной симметрии и двух зародышевых листков (энтодермы и эктодермы). При этом обычно считается, что тело кишечнополостных складывается из двух эпителиальных пластов: эпидермиса (наружных покровов) и гастродермиса (выстилки кишечной полости). Между двумя слоями клеток располагается желеобразная соединительнотканная прослойка — мезоглея — в состав которой входят волокна коллагена и сравнительно небольшое количество амебоидных и энтодермальных клеток.

Степень развития мезоглеи среди представителей группы варьирует. Особенно хорошо она развита у планктонных форм — медуз и гребневиков, у которых берёт на себя опорную функцию. У этих форм отмечена тенденция к миграции мышечных, нервных и половых клеток из эпителиальных пластов в толщу соединительной ткани. Развитая мезоглиальная мускулатура вызывает у некоторых исследователей сомнения в правильности представлений о кишечнополостных как о первично двухслойных организмах[7].

Системы органов[править | править код]

Представители группы лишены специализированных органов дыхания и выделения, что обычно трактуют как следствие двуслойного плана строения, при котором большинство клеток находится в составе эпителиев и контактируют с внешней средой.

Нервная система[править | править код]

Кишечнополостных характеризует своеобразная нервная система, в основе которой лежит нервное сплетение (нервный плексус). Однако планктонные формы наделены довольно разнообразными органами чувств, вокруг которых формируются скопления нервных клеток. Другой пример централизации нервной системы — концентрация нейронов вдоль гребных пластин гребневиков. Обладают диффузной нервной системой.

Пищеварительная система[править | править код]

В пищеварительной системе есть рот и кишечная полость. Внутриполостное переваривание осуществляют железистые клетки, внутриклеточное переваривание — эпителиально-мускульные. Непереваренные остатки пищи удаляются через рот, то есть у них замкнутая пищеварительная система.

Размножение и развитие[править | править код]

Большинство представителей размножаются половым способом и обладают планктонными или ползающими личинками. Жизненный цикл значительной части стрекающих представляет собой метагенез: закономерное чередование полового и бесполого размножений.

Значение[править | править код]

Человек использует некоторых кишечнополостных. Из мёртвых известковых частей кораллов добывают строительный материал, при обжиге получают известь. Чёрный и красный кораллы используют для изготовления ювелирных украшений.

Стрекательными клетками некоторые кишечнополостные могут нанести ожоги дайверам, пловцам и рыбакам. В некоторых местах коралловые рифы препятствуют проходу судов, служа при этом убежищем и питанием для рыб.

В связи с тем, что кишечнополостные — хищники, они влияют на морские сообщества животных, едят планктон, а крупные актинии и медузы, кроме того, поедают ещё и мелких рыб. В свою очередь, медузами питаются морские черепахи и некоторые рыбы. Некоторые виды медуз съедобны (Rhopilema esculenta, Rhopilema verrucosa).

История изучения[править | править код]

Человек познакомился с кишечнополостными в глубокой древности, научившись плавать, расселившись по берегам морей и занявшись собирательством и рыболовством. Свидетельствами подобного знакомства, в частности, являются элементы орнамента сосудов крито-минойской культуры. Распространённая издавна в Средиземноморском мире ловля губок и жемчуга ныряльщиками обогащала представления античных учёных о внешнем облике, устройстве и повадках этих животных.

Аристотель в 4-й книге своей «Истории животных» (IV век до н. э.) отказывает ещё прикреплённым кишечнополостным в животной природе, уделяя, в частности, медузам (акалефам), промежуточное место между растительным и животным миром, наряду с губками и асцидиями[8].

Плиний Старший в 9-й книге своей «Естественной истории» (77 г. н. э.) ошибочно утверждал, что полипы могут «выходить на землю», подобно муренам[9].

Клавдий Элиан в «Пёстрых рассказах» (кон. II в. н. э.), в частности, сообщает:

«Удивительно прожорливы полипы и уничтожают без разбора всё. Часто они не удерживаются даже от пожирания себе подобных: чуть только меньший попадется большему и окажется в мощных сетях его щупальцев, так сейчас же становится его пищей. Полипы охотятся также на рыб и вот каким способом: они прячутся под скалами и принимают их цвет, так что делаются не отличимы от камня, и, когда рыбы плывут к этим мнимым скалам, полипы неожиданно хватают их своими щупальцами, как сетями…»[10]

Статус группы и её состав[править | править код]

Исторически радиальных животных противопоставляют другой группе многоклеточных — Bilateria, которые характеризуются наличием двусторонней симметрии и тремя зародышевыми листками. Во многих прежних системах (например, в системе Кавалье-Смита) в состав радиальных животных включались не только книдарии и гребневики, но также губки, плакозои и мезозои (последние, как сейчас можно считать доказанным — вторично упрощённые билатерии[11]).

В современной литературе нет единого мнения о филогенетических взаимоотношениях этих групп. Как правило, высказывают две точки зрения. Согласно первой, сестринской группой для билатерий оказываются гребневики[12]. Вторая предполагает единство группы, включающей билатерий и кишечнополостных[13]. Впрочем, вне зависимости от выбора гипотезы, кишечнополостные оказываются парафилетическим таксоном. В последнее время появились данные в пользу того, что гребневики являются сестринской группой губок, а плакозои — сестринской группой книдарий[14]. В случае принятия этой гипотезы кишечнополостные (в объёме, придаваемом им в данной статье) — таксон полифилетический.

Кроме современных типов к кишечнополостным относят также некоторые вымершие группы. Так, некоторые авторы предполагают принадлежность к ним представителей вендской фауны[15].

Альтернативное значение термина[править | править код]

Термин «Кишечнополостные» во многих монографиях, статьях и учебных пособиях во второй половине XX—XXI веках использовался и продолжает использоваться как название типа, то есть как синоним термина Cnidaria (см., напр.,[16],[17],[18],[19]). В этом же смысле он используется и во многих популярных и научно-популярных изданиях (см., напр., [20]), в том числе электронных, а также в русскоязычных школьных учебниках.

Примечания[править | править код]

  1. Кишечнопо́лостны́е: ударение в слове // Русский орфографический словарь. Архивная копия от 29 января 2024 на Wayback Machine
  2. Кишѐчнополостны́е: ударение в слове // Большой толковый словарь. Архивная копия от 24 декабря 2023 на Wayback Machine
  3. Кишечнополостны́е: ударение в слове // «Русское словесное ударение»: словарь. Архивная копия от 29 января 2024 на Wayback Machine
  4. Кишечнопо́лостные : [арх. 15 ноября 2018] // Киреев — Конго. — М. : Большая российская энциклопедия, 2009. — С. 198. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 14). — ISBN 978-5-85270-345-3.
  5. Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для университетов / Под ред. проф. Полянского Ю. И. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1981. — 606 с.
  6. Cavalier-Smith T. A revised six-kingdom system of life (англ.). Biological Reviews of the Cambridge Philosophical Society (1998). — 73:203-266. Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 года.
  7. Seipel K., Schmid V. (2005). Evolution of striated muscle: Jellyfish and the origin of triploblasty. Developmental Biology, Vol. 282, Issue 1, Pp. 14-26. doi:10.1016/j.ydbio.2005.03.032
  8. Аристотель. История животных. Книга Четвёртая. — Гл. VI. Архивировано 28 января 2020 года.
  9. Плиний Старший. Естественная история, IX. Архивировано 29 декабря 2019 года..
  10. Элиан Клавдий. Пёстрые рассказы / Пер. С. В. Поляковой. — М.: Издательство АН СССР, 1963. — С. 7. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  11. Слюсарев Г. С. Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных животных // Журнал общей биологии. — Т. 69. — 2008. — № 6. — С. 403—427
  12. Halanych K. (2004). The new view of animal phyllogeny. Annual Review of Ecology, Evolution and Systematics, Vol. 35, Pp. 229—256. (англ.) doi:10.1146/annurev.ecolsys.35.112202.130124.
  13. Wallberg A., Thollesson M., Farris J. S., Jondelius U. The phylogenetic position of the comb jellies (Ctenophora) and the importance of taxonomic sampling (англ.) // Cladistics. — 2005. — Vol. 20, no. 6. — P. 558—578. — doi:10.1111/j.1096-0031.2004.00041.x.
  14. Алёшин В. В., Петров Н. Б. Регресс в эволюции многоклеточных животных // Природа. — 2001. — № 7.
  15. Малахов В. В. Происхождение билатерально-симметричных животных (Bilateria) // Журнал общей биологии. — 2004. — Т. 65, № 5. — С. 371—388. Архивировано 19 марта 2015 года.
  16. Жизнь животных (в 6-ти томах) / Л. А. Зенкевич (ред.). — Т. 1: Тип Кишечнополостные (Coelenterata). — М.: Просвещение, 1968. — 557 с.
  17. Наумов Д. В., Пастернак Ф. А., Гинецинская Т. А. Тип Кишечнополостные (Coelenterata) // Жизнь животных. В 7 томах. — 2-е изд., перераб. — Т. 1: Простейшие. Кишечнополостные. Черви. — М.: Просвещение, 1987. — С. 154—228.
  18. Заренков Н. А. Сравнительная анатомия беспозвоночных. — Ч. 1. — М.: Издательство МГУ, 1988.
  19. Дроздов А. Л., Иванков В. Н. Морфология гамет животных. Значение для систематики и филогенетики. — М.: Круглый год, 2000. — 460 с.
  20. Жители моря. Серия: Самые красивые и знаменитые, 2005, с. 71—82.

Литература[править | править код]

  • Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Протисты и низшие многоклеточные // Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты = Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach / пер. с англ. Т. А. Ганф, Н. В. Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А. А. Добровольского и А. И. Грановича. — 7-е издание. — М.: Академия, 2008. — Т. 1. — 496 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-7695-3493-5.
  • Атлас кишечнополостных дальневосточных морей России. — Владивосток, 2010.
  • Жители моря / М. Аксёнова. — Москва: Аванта+, 2005. — 184 с. — (Самые красивые и знаменитые). — ISBN 5-94623-110-3.