Клан Эркарт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эркарт
Urquhart
Девиз Думай, говори и твори добро (англ. Mean, speak and do well)[1]
Земли Россшир и Инвернессшир
Клич Верь и вперёд! (англ. Trust and go forward)
Символ Желтофиоль[1]

Эркарт (англ. Urquhart) — один из кланов горной части Шотландии.

История клана[править | править код]

«Эркарт» — происходит от географического названия «Airchart»[1]. «Airchart» впервые упомянут в начале жизни святого Колумба, великого кельтского святого. Значение самого слова Эркарт было дано в различных шотландских гэльских переводах, как лесной массив , рябина или форт на холме. Существует также замок Эркарт на берегу озера Лох-Несс[1]. И клан Эркарт, и Эркартский замок названы в честь района, который, согласно устной традиции, является древним домом эркартов при слиянии Глен Эркарт и залива Эркарт[2].

Основание[править | править код]

Основателем клана Эркарт считается ирландский король Конайре Мор. Легенда гласит, что Конайре был на грани смерти от злобного дикого вепря, когда его собака напала на зверя, и хотя собака умерла, она спасла своего хозяина[3]. После этого три геральдических кабаньих головы были помещены на герб его потомков. Эти потомки взяли фамилию Эркарт (значение спорно, скорее всего, рус. в рябиннике или крепость на холме) после того, как в VI веке были крещены святым Колумбой[4].

Роль клана в истории Шотландии[править | править код]

Во время Англо-шотландских войн члены клана Эркарт участвовали, в частности, в битве при Пинки.

В 1649 году роялистские мятежники, протестующие против политики парламента, захватили Инвернесс и Инвернесский замок. Среди этих мятежников был писатель и переводчик Томас Уркхарт, после провала мятежа заключённый в Тауэр[5]. Находясь в тюрьме, он опубликовал свое генеалогическое древо, которое показывает происхождение семьи Эркартов от Адама и Евы[3]. Когда он был освобожден, он вернулся на континент, где он, как говорят, умер от смеха во время празднования Восстановления (1660)[3].

Не менее знаменит капитан Джон Уркхарт из Крейгстона (р. 1696). Он был очень богат, но истоки его состояния окутаны тайной[3]. Он был завербован военно-морским флотом Испании, и, вероятно, именно здесь он накопил свое состояние грабя захваченные вражеские суда[3]. Он был почти убит во время восстания якобитов в 1715 году в битве при Шерифмюре, сражаясь на стороне якобитов[3]. Уркварт из семьи Крейгстонов приобрел такую ​​социальную значимость, что ему удалось заставить великого Генри Реберна нарисовать семейные портреты[3].

Полковник Джеймс Уркхарт также поддержал дело якобитов и был тяжело ранен в битве при Шерифмюре[3]. Он был главным якобитским агентом в Шотландии, пока не умер в 1741 году[3]. Затем руководство клана перешло к его двоюродному брату, Уильяму Уркварту из Мелдрума, который был осторожным якобитом и избежал катастрофы в битве при Каллодене[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Clan History. Дата обращения: 12 декабря 2007. Архивировано 25 июня 2012 года. (англ.)
  2. "Urquhart Castle", www.historicenvironment.scot, Дата обращения: 13 октября 2016 Источник. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Way, George and Squire, Romily. Collins Scottish Clan & Family Encyclopedia. (Foreword by The Rt Hon. The Earl of Elgin KT, Convenor, The Standing Council of Scottish Chiefs). Published in 1994. Pages 336—337.
  4. OLD WORLD AND NEW. Архивировано 25 июня 2012 года. (англ.)
  5. Timeline 1649 Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.)