Книга (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книга
англ. The Book
Автор Г. Ф. Лавкрафт
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1938
Издатель «Leaves»
Носитель печатная книга

«Книга» (англ. The Book) — незавершённый рассказ американского писателя ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта, предположительно написанный в конце 1933 года. Впервые опубликован в журнале «Leaves» в 1938 году, после смерти Лавкрафта[1].

Сюжет[править | править код]

Рассказчик испытывает помутнение памяти и пытается вспомнить историю произошедшую с ним. Все началось с изъеденной червями книги с колдовскими знаниями, которую он нашел в склепе у маслянистой реки. В книге некий монах составил руководство по использованию врат в Иной мир. Эти врата были скрыты с той поры, как наша раса была юна.

Познав иные эпохи и измерения, рассказчик потерял представление о времени. Он опасался услышать некий звук - вторгающейся издалека. Прочитав девятый стих в книге нечто стало скрестись в окно. Той ночью он прошел врата через круговорот извивающегося времени и видений. После он смог увидеть вещи, которые другие не видели, но уже не мог видеть мир, таким как ранее. В любом месте рассказчик одновременно видел нечто из настоящего, прошлого и будущего, и каждый предмет принимал угрожающе чуждые очертания, в новых перспективах доступных его новому зрению.

Рассказчик стал скрытен и все время читал книги. В забытых книгах и свитках он нашел знания, которые толкнули его к тому, чтобы пройти сквозь врата пространства, бытия и структуры жизни к неизвестной вселенной. Он начертил на полу пять огненных концентрических окружностей и стал в центре, произнося нараспев чудовищную литанию, которую поведал ему посланец из Тартара. Поднялся черный вихрь и водоворот безбрежной серости унес его в абсолютную тьму, в которой мириады звезд сверкали странными, чуждыми созвездиями.

Наконец, рассказчик увидел залитую зеленым светом равнину и различил искривленные башни города, построенные во внеземной манере. Подплывая ближе к городу он увидел огромные пространства каменных строений и ощутил скрытый в них ужас. Он вырывался из этого видения и очнулся в на мансарде своего дома. Впоследствии рассказчик стал значительно осторожнее с заклинаниями, потому что не хотел остаться в неизвестных мирах.

Вдохновение[править | править код]

В октябре 1933 года Лавкрафт написал в письме:

Я нахожусь в замешательстве от написания «Книги» — меня отвращает от большинства моих прошлых работ и не уверен в том, что ее можно улучшить. В последние недели я провел огромное количество экспериментов с разными стилями и перспективами, но уничтожил большую часть результатов[2].

«Энциклопедия Лавкрафта» предполагает, что «Книга» была одним из незавершенных экспериментов — попыткой перевести последовательность поэм Лавкрафта про Юггота в прозу. Завершенный фрагмент соответствует первым трем сонетам, которые формируют более согласованное повествование, чем остальные[1].

«Черный том Алсофукуса», впервые опубликованный в «Новые рассказы о мифах Ктулху» (1969), является попыткой Мартина С. Уорнса завершить «Книгу»[3]. Уорнс превратил фрагмент в рассказ о владении Ньярлатхотепа[4].

В 2019 году произведение Уорна было адаптировано в одноименный короткометражный фильм, который были показан на «Кинофестиваля Лавкрафта и КтулхуКона» в 2020 году и был включен в DVD-сборник[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joshi, S.T. An H.P. Lovecraft Encyclopedia / S.T. Joshi, David E. Schultz. — Hippocampus Press, 2004. — P. 23. — ISBN 978-0974878911.
  2. H. P. Lovecraft, Selected Letters Vol. 4, p. 289; cited in S. T. Joshi and David E. Schultz, "Book, The", An H. P. Lovecraft Encyclopedia, p. 23.
  3. Ramsey Campbell, "Introduction", New Tales of the Cthulhu Mythos.
  4. H. P. Lovecraft and Martin S. Warnes, "The Black Tome of Alsophocus", New Tales of the Cthulhu Mythos.
  5. H.P. Lovecraft Film Festival & CthulhuCon | The only convention that understands. hplfilmfestival.com. Дата обращения: 28 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]